Bayreuth

  • 11:00 - 17:00 MESZ
  • 11:00 - 17:00 MESZ
  • 11:00 - 17:00 MESZ
  • 11:00 - 17:00 MESZ
  • 11:00 - 17:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,37%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Jean-Paul-Straße 18, Bayreuth, 95444, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)921 67447

Schätzpreis

645 Los(e)
  • 645 Los(e)

Paar Dioramen.Biggs & Sons London. Alabaster, hinter Glas. H: 11 x 16 cm. Rahmen H: 27 x 32 cm. Dazu Wandplatte mit Putto. Ø

30 verschiedene Eier.Polierte Halbedelsteine, Quarze, Marmor, Malachit und andere. H: bis 6,5 cm.

Ikone.Russland, 19. Jh. Hl. Johannes. Tempera/Holz. Kyrillische Beschriftung. H: 45 x 37 cm.

Ikone.Russland, 19. Jh. Tempera /Holz. Muttergottes Cernigovskaja. Kyrillische Beschriftung. H: 31 x 26,5 cm.

Ikone.Russland, 19. Jh. Tempera /Holz. Christus umgeben von Aposteln. H: 20 x 15,5 cm. Min. besch.

Hinterglasbild.19. Jh. Wohl Seehausen/Oberbayern. Darstellung "Heiligste 3 Einigkeit". H: 18 x 12,5 cm. Rahmen.

Zwei Hinterglasbilder.Buchers, 19. Jh. "14 Nothelfer" und "Herz Maria" H: bis 31,5 x 25 cm. Farbablösung. Rahmen.

Altarleuchter.18. Jh. Holz, geschnitzt und gefasst. Auf drei Volutenfüßen stehender Leuchter. H: 55,5 cm. Min. besch.

Konvolut Skulpturen.20. Jh. Maria mit dem Jesuskind, Joseph und Johannes. Holz geschnitzt, Farbfassung. H: bis 30 cm.

Madonna.20. Jh. Stehende Madonna, auf ihrem Arm das Jesuskind. Farbig gefasst. H: 48 cm.

Skulptur.18. Jh. Hl. Urban in Gestalt eines Bischofs mit Trauben in der Rechten. Holz geschnitzt, Reste alter Fassung. H: 43 cm. Min. besch.

Sechs EngelsköpfeNach 1900. Holz, geschnitzt und Masse. H: bis 13 cm. Min. besch.

Altardekoration. Ende 19. Jh.Metallblumen farbig lackiert. L: 80cm. Besch.

Zwei Votivbilder.19. Jh. Bemalte Weißblechtafeln. Bekrönte Muttergottes mit Jesuskind und Bild mit Interieur. Dazu Votivherz. H: bis 36 x 22,5 cm.

Paar Gemäldetafeln. 18./19. Jh.Ovale Holztafeln mit der Darstellung Victoria/Pax. Personifikation für Sieg und Frieden. Öl/Holz. H: 21 cm.

Schrein im gotischen Stil.19. Jh. Holz, geschnitzt und vergoldet, dekoriert mit den vier Evangelisten und ihren Attributen. H: 21 x 22 x 17 cm.

Gartenskulptur.Steinguss. Auf quadratischem Sockel stehender Putto mit Weintrauben. H: 70 cm.

Marschtrommel.Messingwandung mit Holzbänder, Tragegriff. Reste von Bemalung. Ø 30 cm.

Abendtasche und Portemonnaie.Petit point Stickerei. Dazu Ledertasche mit Erbskette und Taschenbügel, Alpacca. Handspiegel Messing. Min. besch.

Zwei Pulverhörner.19. Jh. Behälter mit Messingverschluss. Grüne Kordel. L: 27 cm.

Ringkissen.Ende 19. Jh. Grünes Taftkissen mit gestickter Freiherrnkrone, umlaufend Brüsseler Spitze. H: 17 x 17 cm. Besch.

Zwei Dekorationen.Nach 1900. Holz geschnitzt und vergoldet. L: bis 94 cm.

Unbekannt. 19. Jh.Bildnis der Madonna della Sedia. Nach Raffael. Unter Glas. H: 15 x 10 cm. Rahmen.

Tafeltuch.Damast. Gesticktes Monogramm. Sehr guter Zustand. L: 480 x 195 cm.

Staffelei.Ende 19. Jh. Holz geschnitzt und vergoldet. H: 220 cm. Min.besch.

  • 645 Los(e)