38 Los(e)/Seite
Ikone.Russland, 19. Jh. Hl. Johannes. Tempera/Holz. Kyrillische Beschriftung. H: 45 x 37 cm.
Ikone. Russland, 19. Jh.
Ikone.Russland, 19. Jh. Temmpera/Holz. Christus am Kreuz. Kyrillische Beschriftung. H: 31 x 26 cm.
Ikone.Russland, 19. Jh. Tempera /Holz. Muttergottes Cernigovskaja. Kyrillische Beschriftung. H: 31 x 26,5 cm.
Ikone.Russland, 19. Jh. Tempera /Holz. Christus umgeben von Aposteln. H: 20 x 15,5 cm. Min. besch.
Zweifelder-Ikone.Russland, 19. Jh. Fehlstellen. H: 31 x 25,5 cm.
Ikone.Russland, 19. Jh. Julitta. H: 40 x 32 cm.
Zwei Hinterglasbilder.Alpenländisch, 19. Jh. Hl. Martin und Isidor. H: 28,5 x 21,5 cm. Rahmen.
Hinterglasbild. 19. Jh. Wohl
Hinterglasbild.19. Jh. Wohl Seehausen/Oberbayern. Darstellung "Heiligste 3 Einigkeit". H: 18 x 12,5 cm. Rahmen.
Zwei Hinterglasbilder.Buchers/ Sandl, 19. Jh. "Johannes mit dem Lamm" und "Josef mit dem Jesuskind". Farbverluste. H: bis 28 cm. Rahmen.
Zwei Hinterglasbilder.19. Jh. Alpenländisch. Kreuzigung und S. Maria von Gueten Rath. H: bis 21,5 cm. Rahmen.
Zwei Hinterglasbilder.Buchers, 19. Jh. "14 Nothelfer" und "Herz Maria" H: bis 31,5 x 25 cm. Farbablösung. Rahmen.
Zwei Hinterglasbilder.Buchers, 19. Jh. "Erbarmet euch unser" und "S. Maria". Kleine Farbverluste. H: bis 17,5 cm. Rahmen.
Pieta.Alpenländisch, 17./18. Jh. Farbfassung. Holz geschnitzt, rückseitig geflacht. H: 31 cm. Alterspuren.
Altarleuchter. 18. Jh. Holz,
Altarleuchter.18. Jh. Holz, geschnitzt und gefasst. Auf drei Volutenfüßen stehender Leuchter. H: 55,5 cm. Min. besch.
Konvolut Skulpturen.20. Jh. Maria mit dem Jesuskind, Joseph und Johannes. Holz geschnitzt, Farbfassung. H: bis 30 cm.
Madonna.20. Jh. Stehende Madonna, auf ihrem Arm das Jesuskind. Farbig gefasst. H: 48 cm.
Kleine Madonna.19. Jh. Lindenholz geschnitzt. H: 24 cm.
Skulptur.18. Jh. Hl. Urban in Gestalt eines Bischofs mit Trauben in der Rechten. Holz geschnitzt, Reste alter Fassung. H: 43 cm. Min. besch.
Sechs EngelsköpfeNach 1900. Holz, geschnitzt und Masse. H: bis 13 cm. Min. besch.
Altardekoration. Ende 19. Jh.Metallblumen farbig lackiert. L: 80cm. Besch.
Zwei Votivbilder.19. Jh. Bemalte Weißblechtafeln. Bekrönte Muttergottes mit Jesuskind und Bild mit Interieur. Dazu Votivherz. H: bis 36 x 22,5 cm.
Paar Gemäldetafeln. 18./19. Jh.Ovale Holztafeln mit der Darstellung Victoria/Pax. Personifikation für Sieg und Frieden. Öl/Holz. H: 21 cm.
Schrein im gotischen Stil.19. Jh. Holz, geschnitzt und vergoldet, dekoriert mit den vier Evangelisten und ihren Attributen. H: 21 x 22 x 17 cm.
Relief.Sandstein/Masse. Christus mit den 12 Aposteln. H: 33 x 21 cm.
Neun Miniaturrahmen.Verschieden, teils unter Glas. H: bis 24 cm.
Weihnachtsdekoration.Erzgebirge, +/- 37 geschnitzte Holzfiguren, Anhänger aus Masse.
38 Los(e)/Seite