54 Los(e)/Seite
Silberschale.Deutsch nach 1900.Silber 800. Durchbrochen gearbeitete Schale mit Blüten und Ranken. H: 27 x 27 cm. Gew. 399 g.
Konvolut.20. Jh. Silber. Brieföffner, Etui, zwei Glasdosen mit Silberdeckel. H: bis 10 cm.
Deckel Holland, 19. Jh. Silber.
DeckelHolland, 19. Jh. Silber. Zusammenkunft. Gew. 26 g. H: 12 cm.
Terrine.Silber. 800. Deutsch Halbmond und Krone. Form Dresdner Hofmuster, beidseitg Henkel. Gew. 1247g. H: 23,5 cm.
Neun Teetassen mit Untertassen.Silber 830. Deutsch, Halbmond und Krone. Form Dresdner Hofmuster. Ø 15 cm. Gew. 1397g. Ein Glaseinsatz fehlt.
Zwei Vorlegeplatten.Sterling 925. Peru. Oblonge Form mit Muscheldekor. Gew. 1389g. L: bis 54 cm.
Sechs Trinkbecher. Sterling 925.
Sechs Trinkbecher.Sterling 925. Glatte Wandung, Profilrand. Monogramm "K". Gew. 737g. H: 9 cm.
Zwei Kerzenleuchter.Silber. 925/830. Barockstil. Standfuß gefüllt. Gew. 745g. H: bis 17 cm. Dazu versilberter Kerzenleuchter.
Muschel "Cypraea" Silberfassung.
Muschel "Cypraea"Silberfassung. Sterling 925. Dazu Lippenstifthalter, Silber. L: bis 8,5 cm.
Kanne.Sterling 925. Glatte Wandung mit hochgezogenem Henkel, kurze Schnaupe. Am Henkel kleine Delle. Gew. 843g. H: 27cm.
Konvolut Schalen.Sterling 925. Fünf Schalen verschiedener Größen, teilweise Widmung und kleine Dellen. Gew. 654g. Ø bis 13,5 cm.
Deckelterrine.Sterling 925. Ovale Form, godronierte Wandung, Reliefrand. Abnehmbarer Griff, Monogramm. Gew. 732g. L: 24 cm.
Zwei Flachmänner.Silber. Sterling 925. Geflachte Form, teilweise mit Widmung. Gew. 245g. H: bis 11,5 cm. Gebrauchsspuren.
Anbietplatte und Schale. Silber.
Anbietplatte und Schale.Silber. Sterling 925/800. Platte rechteckig mit Profilrand. Weitere vertiefte Schale. Gew. 1002g. L. bis 31 cm.
Rundes Tablett.Sterling 925. Glatte Form mit abgesetztem Rand. Gew. 724g. Ø 30 cm.
Konvolut Teller.Sterling 925/800. 12 Teile verschieden. Ein Teller mit Widmung. Gew. 855g. Ø bis 19,5 cm.
Zwei Schüsseln. Sterling 925.
Zwei Schüsseln.Sterling 925. Verschiedene Dekore. Gew. 671g. Ø bis 26 cm. Eine Schüssel mit Widmung.
Zwei Schüsseln. Sterling 925.
Zwei Schüsseln.Sterling 925. Vertiefte Schalen mit Wellen- und Blattdekor. Monogramm. Gew. 725g. Ø bis 25,5 cm.
Vier runde Platten.Sterling 925/800. Gew. 1690g. Ø bis 28,5 cm. Gebrauchsspuren.
Fußschale.Sterling 925. Durchbrochene Blattdekore und Gravur. Gew. 625g. Ø 29,5 cm.
Glaskanne mit Rechaud. Bauchige
Glaskanne mit Rechaud.Bauchige Henkelkanne mit Griff, Metallmontierung. H: 34 cm.
10 Trinkbecher. Silber 925/800.
10 Trinkbecher.Silber 925/800. Verschieden, teilweise mit Widmung. Gew. 800g. H: bis 9,5 cm.
13 Trinkbecher. Silber 800/835.
13 Trinkbecher.Silber 800/835. Verschieden. Teilweise im Inneren vergoldet, Widmungen. Gew. 1088g. H: bis 13,5 cm.
Sechs Schnapsbecher. Silber
Sechs Schnapsbecher.Silber 925/800/830.Teilweise Monogramm. Gew. 93g H: bis 6 cm. Dazu Paar Becher WMF.
Wasserkanne.Sterling 925. Runder Standfuß mit bauchigem Korpus, breiter Ausguss. Langezogener Henkel. Gew. 596g. H: 22,5 cm. Leichte Dellen.
Fünf Becher.Iran, Isfahan. Silber Vartan A. O. Wandung mit graviertem Dekor. Gew. 386g. H: 5,5 cm. Dazu Tablett Gew. 854g. L: 38 x 27 cm.
Sechs versch. Kerzenleuchter.Vier Leuchter Sterling 925 (ein Leuchter besch.) Paar Leuchter versilbert. H: bis 26 cm.
Vaphio-Becher.Museums-Kopie. Sterling 925, im Inneren vergoldet. Gew. 173g. Dazu drei Pokale und drei Henkelkrüge versilbert. H: bis 18,5 cm.
Vier Schalen.Silber. Sterling 925 u. a. Birmingham. Verschieden. Gew. 512g. Ø bis 15 cm.
Speisebesteck für 11 Personen.Silber 800. Halbmond und Krone. 12 Messer und 11 Gabeln. Monogramm. Dazu vier Kaffeelöffel gleicher Dekor. Gew. 560g.
Konvolut Kuchenbestecke. Silber
Konvolut 11 Suppenlöffel.Silber 800. Bruckmann & Söhne Heilbronn. Dekor Perl. Gew. 675g.Teilweise Monogramm.
Schale.Sterling 925. Glatte Wandung, Profilrand. Dazu Deckel. Min. Delle. Gew. 709g. Ø bis 23 cm.
Tazza. Silberfuß Sterling 925,
Tazza.Silberfuß Sterling 925, gefüllt. Glasplatte Ø 22,5 cm. H: 14,8 cm.
Fünf Schalen. Silber Mexico.
Fünf Schalen.Silber Mexico. 950/800/835. Verschiedene Größen und Formen. Gew. 1138g. Ø bis 22 cm.
Vier Serviettenringe.Sterling 925. Verschieden. Drei Ringe mit Monogramm. Gew.157g. Dazu Serviettenring versilbert.
Tranchierbesteck.Griffe Sterling 925. Drei Teile. L: bis 37 cm.
Tischglobus.Deutsch, Silber 925. Engel (Atlas) trägt die Weltkugel. H: 22,5 cm. Gew. 659g. (inkl. Holzsockel) Besch.
Becher. Silber 800/925. "Manöver
Kaffeekanne. Silber. Dänemark,
Kaffeekanne.Silber. Dänemark, Kopenhagen, 1911. Barockform. Godronierter Körper, Volutenfüße, blütenbekönter Deckel. Gew. 866g. H: 24 cm.
Sechs Serviettenringe.Vier Silber, zwei versilbert.
Kaffeeservice. Queen-Anne-Dekor.
Frisiergarnitur.Deutsch, Silber 835. Kamm, Bürste, Handspiegel. L: bis 27,5 cm. Min. besch.
54 Los(e)/Seite