9 Los(e)/Seite
Soren Eriksen for Lucid
Lámpara de techo siglo XX. En bronce dorado y porcelana policromada, de 12 luces, 75x76x76 cm.
Pareja de lámparas de sobremesa chinas siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana blanc de Chine con diseño calado, 40 cm. alt.
Table lamp in gilt bronze. Willy Rizzo para Lumica circa 1970. (Nápoles, 1928-París, 2013). Lámpara XXL estilo Regency en latón dorado, 69 cm. alt.
Lámpara de techo siglo XX. De cinco luces. En bronce dorado y cuentas de vidrio tallado, 70x55x55 cm.
T. Pons. Lámpara arco de pie circa 1960-1969. En acero cromado, Altura regulable.
Candelabro francés estilo Luis XV siglo XIX. De seis luces, en madera ebonizada y bronce ormolú, 87 cm. alt. Lig. desp.
Ramón Capmany
Ramón Capmany (Canet de Mar, 1899-Barcelona, 1992). "Paisaje rural", óleo sobre lienzo, 54x75,5 cm.
Ramón Casas
Ramón Casas (Barcelona, 1866-1932). Retrato de Juan Blancher, dibujo a ceras sobre papel, 70x83 cm.
9 Los(e)/Seite