543 Los(e)/Seite
CENTRAL EUROPEAN SCHOOL 19th CENTURY ""Wagner"", busto sobre peana en mármol, 21,5 cm. alt. ...[more]
CHRIST 17th CENTURY En plancha de hierro, 24x14 cm. ...[more]
JOSEP MARIA SUBIRACHS (Barcelona,1927-2014). Medalla Barcelona Ciutat Vella, en bronce, 8 cm. diám.
JOSEP MARIA SUBIRACHS (Barcelona,1927-2014). Medalla Barcelona Ciutat Vella, en bronce, 8 cm. diám. ...[more]
JOSEP MARIA SUBIRACHS (Barcelona,1927-2014). Medalla oficial del Centenari de l`Institut d`Estudis C
SPANISH SCHOOL EARLY 20th CENTURY Grupo figurativo en loza argentera con pátina de bronce, 37 cm.
SPANISH SCHOOL EARLY 20th CENTURY Grupo figurativo en loza argentera con pátina de bronce, 37 cm. alt. ...[more]
CIRCLE OF JOSEP LLIMONA (Barcelona, 1864-1934). ""Inmaculada"", escultura en mármol, 46 cm. alt.
CIRCLE OF JOSEP LLIMONA (Barcelona, 1864-1934). ""Inmaculada"", escultura en mármol, 46 cm. alt. ...[more]
FRENCH SCHOOL 19th CENTURY ""León"", escultura en bronce, 3x9x5,5 cm. ...[more]
FRANCESC CARULLA I RIBERA (Barcelona, 1898-1959). ""Figura de dama"", escultura en terracota, 50
FRANCESC CARULLA I RIBERA (Barcelona, 1898-1959). ""Figura de dama"", escultura en terracota, 50 cm. alt. ...[more]
JOSEP BOFILL MOLINÉ (Barcelona, 1942). ""Minero"", escultura de bulto redondo en bronce, 23 cm.
JOSEP BOFILL MOLINÉ (Barcelona, 1942). ""Minero"", escultura de bulto redondo en bronce, 23 cm. alt. ...[more]
GRAND-TOUR 19th CENTURY ""Venus de Milo"", escultura de bulto redondo en bronce patinado, 45 cm.
GRAND-TOUR 19th CENTURY ""Venus de Milo"", escultura de bulto redondo en bronce patinado, 45 cm. alt. ...[more]
PAIR OF CANDLE HOLDERS, AFRICA EARLY 20th CENTURY En madera de ébano con sendas figuras esculpidas e
PAIR OF CANDLE HOLDERS, AFRICA EARLY 20th CENTURY En madera de ébano con sendas figuras esculpidas en el tallo, 43 cm. alt. ...[more]
GASTON D`ILLIERS (Francia, 1876-1952). ""Jinete"", escultura de bulto redondo en bronce patinado,
GASTON D`ILLIERS (Francia, 1876-1952). ""Jinete"", escultura de bulto redondo en bronce patinado, 24x28x7 cm. ...[more]
ITALIAN SCHOOL 20th CENTURY ""León"", escultura en terracota, 10x20 cm. ...[more]
M. W. PIERCE (Francia, s. XIX). ""León"", escultura en terracota patinada, 6x13 cm. ...[more]
GRAND-TOUR 19th CENTURY ""Mercurio"", escultura en bronce dorado, 24,5 cm. alt. ...[more]
ENGLISH SCHOOL 19th CENTURY ""Caballos"", escultura en bronce, 28x32x14 cm. ...[more]
FRANCESC CARULLA I SERRA (Barcelona, 1927). ""Sant Jordi"", escultura en terracota, 65 cm. alt.
FIDEL AGUILAR (Girona, 1894-1917). ""Joven sentada"", escultura de bulto redondo en loza argentera d
COPTIC CROSIER. ETHIOPIA 17th-18th CENTURIES En bronce trabajado con dos nudos prismáticos y cruz
NEAPOLITAN SCHOOL 18th CENTURY ""Mongol"", escultura en terracota policromada, 22x23x11 cm. ...[more]
ITALIAN SCHOOL 18th-19th CENTURIES ""León"", escultura en alabastro, 8x16 cm. Peq. desp. ...[more]
INDO-PORTUGUESE SCHOOL 17th CENTURY ""Santa Ana"", escultura en marfil tallado, 9 cm. alt. Se
FIDEL AGUILAR (Girona, 1894-1917). ""Joven clásica"", escultura de bulto redondo en loza argentera d
R. FORTUNY Busto modernista en terracota patinada, 50 cm. alt. ...[more]
SPANISH SCHOOL 18th CENTURY ""San José con el niño sosteniendo la bola del mundo"", escultura de
TWO COATS OF ARMS 19th CENTURY En madera tallada y sobredorada, 50x33 cm. ...[more]
FIGURE 19th CENTURY ""Reina Isabel II de España"", en porcelana blanca, 28 cm. alt. Peq. desp.
FIGURE 19th CENTURY ""Reina Isabel II de España"", en porcelana blanca, 28 cm. alt. Peq. desp. ...[more]
FIGURE 19th CENTURY ""Gaitero"", en porcelana blanca europea, 28 cm. alt. ...[more]
CLASSICAL FIGURE 18th CENTURY probablemente en loza esmaltada de Alcora, 35 cm. alt. ...[more]
CLASSICAL FIGURE 18th CENTURY probablemente en loza esmaltada de Alcora, 38 cm. alt. ...[more]
JOSEPH LE GULUCHE (Francia, 1849-1915). ""Deux Gosses"", escultura en terracota, 30x27x14 cm.
JOSEPH LE GULUCHE (Francia, 1849-1915). ""Deux Gosses"", escultura en terracota, 30x27x14 cm. ...[more]
SCHOOL OF VIENNA 19th CENTURY Figura erótica en bronce, 7x17x8 cm. ...[more]
RENÉ PAUL MARQUET (Francia, 1875-1939). ""Perros"", escultura en bronce, 42x34x25 cm. ...[more]
TERESA VIDAL MOLLA (¿?, 1897-1988). ""Mascarilla"", escultura en terracota, 55 cm. alt. ...[more]
MODERNIST BUST EARLY 20th CENTURY ""Busto femenino"", en mármol tallado, 25 cm. alt. Firmado ""A.
MODERNIST BUST EARLY 20th CENTURY ""Busto femenino"", en mármol tallado, 25 cm. alt. Firmado ""A. Bartel, 17"". ...[more]
DOG 18th CENTURY En mármol tallado, 8,5x14x6 cm. ...[more]
ITALIAN SCHOOL 19th CENTURY ""León"", escultura en bronce, 5x7 cm. Sobre base en mármol negro
ITALIAN SCHOOL 19th CENTURY ""León"", escultura en bronce, 5x7 cm. Sobre base en mármol negro veteado. ...[more]
AGAPIT VALLMITJANA BARBANY (Barcelona, 1833-1905). ""Tigre"", escultura en terracota, 19,5x16x13
AGAPIT VALLMITJANA BARBANY (Barcelona, 1833-1905). ""Tigre"", escultura en terracota, 19,5x16x13 cm. ...[more]
SEBASTIÁN MIRANDA (Oviedo, 1885-Madrid, 1975). ""Gitana"", escultura en bronce, 85 cm. alt. ...[more]
SPANISH SCHOOL 18th CENTURY ""María Magdalena"", escultura en madera tallada, estucada y policromada, 28x39,5x26 cm. ...[more]
ENGLISH SCHOOL 19th CENTURY Dos leones en porcelana policromada. Medidas: 10x12x8 cm. y 9x7x4 cm.
ENGLISH SCHOOL 19th CENTURY Dos leones en porcelana policromada. Medidas: 10x12x8 cm. y 9x7x4 cm. ...[more]
CASTILIAN SCHOOL 17th CENTURY Plafón formando relieve, ""La Resurrección"", en madera tallada,
ITALIAN SCHOOL 17th CENTURY Placa en bronce trabajado, 13 cm. diám. Representación de escena
ITALIAN SCHOOL 17th CENTURY Placa en bronce trabajado, 13 cm. diám. Representación de escena mitológica. ...[more]
ITALIAN SCHOOL 19th CENTURY ""La Virgen María"", escultura en bronce dorado, 24 cm. alt. ...[more]
PAIR OF CRESTS 19th CENTURY En madera tallada y sobredorada, 42x41 cm. ...[more]
ART NOVEAU FIGURE 20th CENTURY Dama clásica en mármol y alabastro. 60 cm. alt. Con desp. ...[more]
ANTONI CLAVÉ I SANMARTÍ (Barcelona, 1913-Saint Tropez, 2005). ""Paisaje de montaña"", relieve en
PAIR OF COATS OF ARMS 19th CENTURY En madera tallada con marquetería, 77x42 cm. ...[more]
EUROPEAN SCHOOL 20th CENTURY ""Zíngara"", en mármol tallado, 35 cm. alt. Firmado Pugi. ...[more]
GEORGES VAN DER STRAETEN (Gante, 1856-París, 1926). ""Mujer grotesca"", escultura en bronce, 20
GEORGES VAN DER STRAETEN (Gante, 1856-París, 1926). ""Mujer grotesca"", escultura en bronce, 20 cm. alt. Con sello de fundición. ...[more]
CHARLES VALTON (Francia, 1851-1918). ""León"", escultura en calamina, 18x25 cm. ...[more]
JOAN OF ARCH BUST CIRCA 1935 Escultura en alabastro, 35x15x35 cm. ...[more]
FRENCH SCHOOL 19th CENTURY ""León"", escultura en porcelana policromada, 16x25 cm. Con sello en la b
FRENCH SCHOOL 19th CENTURY ""León"", escultura en porcelana policromada, 16x25 cm. Con sello en la base. ...[more]
CENTRAL EUROPEAN SCHOOL 19th CENTURY ""David y Venus"", pareja de esculturas en madera tallada, 30 c
CENTRAL EUROPEAN SCHOOL 19th CENTURY ""David y Venus"", pareja de esculturas en madera tallada, 30 cm. alt. ...[more]
VICENTE LARREA (Bilbao, 1934). Sin título, escultura en bronce, firmada ""VL"" y numerada P/A, 25
VICENTE LARREA (Bilbao, 1934). Sin título, escultura en bronce, firmada ""VL"" y numerada P/A, 25 cm. alt. ...[more]
FERDINAND PAUTROT (Francia, 1832-1874). ""Lobos atacando un ciervo"", escultura en bronce, 31x57
LOLA ANGLADA (Barcelona, 1892-Tiana, Maresme, 1984). ""El rezo"", escultura en bronce, firmada y
LOLA ANGLADA (Barcelona, 1892-Tiana, Maresme, 1984). ""El rezo"", escultura en bronce, firmada y numerada, serie 1/20, 18 cm. alt. ...[more]
543 Los(e)/Seite