164 Los(e)/Seite
Meissen-Aschenbecher, Rote Rose, Goldrand, 2 Schleifstriche, rund, Dm. 9,5 cm ...[more]
Meissen-Schälchen, Rote Rose, Goldrand, runde Form auf 3 Füßen, 2 Schleifstriche, Füße etwas bestoß
Meissen-Schälchen, Rote Rose, Goldrand, runde Form auf 3 Füßen, 2 Schleifstriche, Füße etwas bestoßen, H. 5 cm, Dm. 11 cm ...[more]
Kleine Meissen-Vase, Rote Rose, Goldränder, 2 Schleifstriche, H. 6,5 cm ...[more]
Meissen-Terrine, 2. H. 18. Jh., Form Neubrandenstein, polychrome Malerei von Wasservögeln in Landsc
Meissen-Gewürzschale mit Figur "Koch sitzend zwischen zwei Muschelschalen", 2. H. 18. Jh., Entwurf
Meissen-Terrine, 19. Jh., Rote Rose, oval, als Deckelknauf plastischer Putto mit Füllhorn (min. bes
Meissen-Terrine, 19. Jh., Rote Rose, oval, als Deckelknauf plastischer Putto mit Füllhorn (min. best.), 2. Wahl, 18x34,5x27 cm ...[more]
Konvolut Porzellan, Rosenthal, Maria weiß, dabei 2 Suppentassen mit Untertassen, 1 Kaffeetasse mit
Kratervase, Thüringen um 1920, Ludwigsburg Fasold & Stauch, Blumenmalerei und Goldränder, H. 20,5
Kratervase, Thüringen um 1920, Ludwigsburg Fasold & Stauch, Blumenmalerei und Goldränder, H. 20,5 cm ...[more]
Meissen-Vase, weiß, Entw. Ludwig Zepner, 1. Wahl, H. 23,5 cm ...[more]
Meissen-Kaffeeservice für 4 Personen, Gelbe Rose, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, bestehend au
Trembleuse, Zittertasse, Herend, Apponyi grün, Untertasse mit durchbrochener Manschette für festen
Trembleuse, Zittertasse, Herend, Apponyi grün, Untertasse mit durchbrochener Manschette für festen Stand der Tasse, H. 8,5 cm ...[more]
Ansichtentasse mit UT, Dresden Handmalerei, kobaltblau mit partieller Vergoldung, schauseitig polyc
Meissen-Vase, Rote Rose, Goldränder, Trompetenform, 2 Schleifstriche, H. 16 cm ...[more]
Porzellanfigur "Vogel - Pessimist", Bing & Gröndahl, Nr.1635, Entw. Dahl Jensen, polychrom bemalt,
Porzellanfigur "Vogel - Pessimist", Bing & Gröndahl, Nr.1635, Entw. Dahl Jensen, polychrom bemalt, 5,5x13x5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Ente", Rosenthal, Entw. Karl Himmelstoss, sign., weiß mit farbig bemaltem Schnabel
Porzellanfigur "Ente", Rosenthal, Entw. Karl Himmelstoss, sign., weiß mit farbig bemaltem Schnabel und Beine, 4,5x10x4,5 cm ...[more]
Rosenthal-Vase, Design Michael Böhm, Dekor Yves Galgon, sign., H. 15 cm ...[more]
Porzellanfigur "Mädchen reicht der Katze Milchschälchen", Bing & Gröndahl, Nr. 1745, Entwurf Ingebo
Meissen-Aschenbecher, Rote Rose, Goldrand, 2 Schleifstriche, 8x6 cm ...[more]
Meissen Figur "Frau und Hahn", Entwurf Peter Strang, sign., blaue Schwertermarke, 1. Wahl, polychro
Meissen Figur "Der Zauberer", Entwurf Peter Strang, sign., blaue Schwertermarke, 1. Wahl, polychrom
Meissen Figur "Trommler", Entwurf Peter Strang, sign., blaue Schwertermarke, 1. Wahl, polychrome Be
Meissen Figur "Don Quichote", Entwurf Peter Strang, sign., blaue Schwertermarke, 1. Wahl, polychrom
Meissen Figur "Wandersfrau", Entwurf Peter Strang, sign., blaue Schwertermarke, 1. Wahl, polychrome
Meissen Figur "Sancho Panza", Entwurf Peter Strang, sign., blaue Schwertermarke, 1. Wahl, polychrom
2 Art-Deco-Vasen, Entw. Martha Katzer für Karlsruher Majolika, beige bzw. dunkelbraun glasiert, H.
2 Art-Deco-Vasen, Entw. Martha Katzer für Karlsruher Majolika, beige bzw. dunkelbraun glasiert, H. 12 und 13 cm ...[more]
Meissen-Vase, blaue Blumenmalerei, Goldrand, 1. Wahl, H. 11 cm ...[more]
Service für 6 Personen, Bavaria, Lindner-Porzellan, kobaltblau mit polychromem Blumendekor und Gold
Porzellanfigur "Eisbär", Royal Copenhagen, Modelnr. 321, Gesichtsbemalung, 9x15x8 cm ...[more]
Rosenthal-Platte, studio-line, quadratische Form mit Blumendekor, Design Rosamonde Nairac, 4,5x31x3
Rosenthal-Platte, studio-line, quadratische Form mit Blumendekor, Design Rosamonde Nairac, 4,5x31x31 cm ...[more]
Vase, Royal Copenhagen, Dekor Anemone, Nr. 2667, Form-Nr. 36, H. 17 cm ...[more]
Mokkatasse mit UT, Fraureuth, reicher Golddekor mit blauer Bemalung, Tasse mit bestoßenem Rand und
Mokkatasse mit UT, Fraureuth, reicher Golddekor mit blauer Bemalung, Tasse mit bestoßenem Rand und Haarriß, H. 4,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Gänsehirtin" , Royal Copenhagen, Entwurf Christian Thomsen, sign., Nr. 527, polychr
Porzellanfigur "Gänsehirtin" , Royal Copenhagen, Entwurf Christian Thomsen, sign., Nr. 527, polychrom bemalt, H. 23 cm ...[more]
2 Porzellanfiguren "Zwei musizierende Putten" Press-Nr. 9012 und "Mädchen mit Bündel und Regenschir
Porzellanfigur "Steigengendes Pferd", Lorenz Hutschenreuther, Kunstabteilung, US Zone, weiß, Entw.
Vase, Bing & Gröndahl, Dekor "Kleine Meerjungfrau", Nr. 1302/6252, H. 18 cm ...[more]
Konvolut Meissen-Porzellan, Zwiebelmuster, dabei 4 Mokkatassen mit 5 UT, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl,
Vase, Royal Copenhagen, "Kleine Meerjungfrau", Langelinie, Nr. 4463, polychrom bemalt, H. 17 cm
Vase, Royal Copenhagen, "Kleine Meerjungfrau", Langelinie, Nr. 4463, polychrom bemalt, H. 17 cm ...[more]
Vase, Royal Copenhagen, Dekor Kirschblüten, Nr. 949, Form-Nr. 239, H. 13,5 cm ...[more]
Vase, Wedgwood, Jasperware, blau mit weißem figürlichem Reliefdekor, H. 12,5 cm ...[more]
Meissen-Zuckerstreulöffel und Honiglöffel, Zwiebelmuster, 1. und 2. Wahl, Griff vom Honiglöffel rep
Meissen-Zuckerstreulöffel und Honiglöffel, Zwiebelmuster, 1. und 2. Wahl, Griff vom Honiglöffel repariert, L. 16 und 21,5 cm ...[more]
Meissen-Kaffeeservice für 6 Personen, 23-tlg., Rote Rose, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstri
KPM-Schälchen, auf Fahne "Ihrem Freunde und Förderer- Feuersozietät der Provinz Brandenburg", im Sp
Meissen-Vase, Wellenspiel, Relief, 1. Wahl, H. 30,5 cm ...[more]
Mokkaservice für 4 Personen, Hutschenreuther, Diadem, handausgemalte Stadtszenen, Entwurf Hans Acht
Kaffeeservice für 6 Personen, Limoges, Reproduction décor Vieux Chine Collection Damon, bestehend a
Blumenübertopf, Keramik, floraler Blaudekor, craquelierte Glasur, H. 19 cm, Dm. 19 cm ...[more]
Konvolut Porzellan, dabei Kaffeekanne, Karlsbad, Zwiebelmuster, Deckel ergänzt (nicht passend), Dec
Mokka-Service, Tirschenreuth, 1960erJahre, dabei Kernstück und 6 Tassen mit UT, Sahnekännchen, vers
Große Henkelvase, Karlsruher Majolika, Nr. 7317, Entwurf Fridegart Glatzle 1970er Jahre, H. 48 cm
Große Henkelvase, Karlsruher Majolika, Nr. 7317, Entwurf Fridegart Glatzle 1970er Jahre, H. 48 cm ...[more]
6 Meissen-Kuchenteller, Blaue Blume mit Goldgräsern, Aquatinta, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 4 Schle
6 Meissen-Kuchenteller, Blaue Blume mit Goldgräsern, Aquatinta, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 4 Schleifstriche, Dm. 18 cm ...[more]
Meissen-Speiseservice für 6 Personen, Blaue Blume mit Goldgräsern, Aquatinta, Goldrand, Neuer Aussc
Porzellanfigur "Hund Pekinese", Dresden Potschappel, unterseitig gemarkt, partielle Unterglasurmale
Porzellanfigur "Hund Pekinese", Dresden Potschappel, unterseitig gemarkt, partielle Unterglasurmalerei , H. 8 cm ...[more]
Porzellanfigur "Sitzender Hund", Dresden Potschappel, unterseitig gemarkt, Modell-Nr. 11184, partie
Porzellanfigur "Sitzender Hund", Dresden Potschappel, unterseitig gemarkt, Modell-Nr. 11184, partielle Unterglasurmalerei , H. 10 cm ...[more]
Porzellanfigur "Stehender Hund", Dresden Potschappel, unterseitig gemarkt, Modell-Nr. 73, partiell
Porzellanfigur "Stehender Hund", Dresden Potschappel, unterseitig gemarkt, Modell-Nr. 73, partielle Unterglasurmalerei , H. 10 cm ...[more]
3 Goebel-Figuren, polychrom bemalt, dabei 2 Dackel, L. 18 und 28 cm, 1x Schwanzspitze best. und Sch
3 Goebel-Figuren, polychrom bemalt, dabei 2 Dackel, L. 18 und 28 cm, 1x Schwanzspitze best. und Schornsteinfeger, H. 14 cm ...[more]
3 Meissen-Suppenteller, Blaue Blume mit Goldgräsern, Aquatinta, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl
3 Meissen-Suppenteller, Blaue Blume mit Goldgräsern, Aquatinta, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl, Dm. 23,5 cm ...[more]
Meissen-Deckeldose, Blaue Blume mit Goldgräsern, Aquatinta, Goldrand, 2. Wahl, H. 6,5 cm, Dm. 9 cm
Meissen-Deckeldose, Blaue Blume mit Goldgräsern, Aquatinta, Goldrand, 2. Wahl, H. 6,5 cm, Dm. 9 cm ...[more]
Meissen-Aschenbecher, Blaue Blume, Aquatinta, Goldrand, rund, 1. Wahl, H. 3,5 cm, Dm. 17 cm ...[more]
Meissen-Zuckerdose, Blaue Blume mit Goldgräsern, Aquatinta, Goldrand, 1. Wahl, H. 9 cm, Dm. 9 cm
Meissen-Zuckerdose, Blaue Blume mit Goldgräsern, Aquatinta, Goldrand, 1. Wahl, H. 9 cm, Dm. 9 cm ...[more]
164 Los(e)/Seite