39 Los(e)/Seite
Mohr, Arno (1910 Posen-2001 Berlin) "Beim Hufschmied", Aquarell, sign. u.l. und dat. 1945, Frühwerk
Mohr, Arno (1910 Posen-2001 Berlin) "Frauen bei der Feldarbeit", Aquarell, monogr. u.r. und dat. 19
Bamberg, Katharina (1873 Stralsund-1966 ebenda) "Stralsund Ansicht im Winter 1942", Aquarell/ Deckf
Mohr, Arno (1910 Posen-2001 Berlin) "Uferlandschaft mit Booten", Aquarell, sign. u.r. und dat. 1945
Mohr, Arno (1910 Posen-2001 Berlin) "Uferlandschaft mit Booten", Aquarell, sign. u.r. und dat. 1945, 49x62,5 cm, Rahmen ...[more]
"Sonnenuntergang am Meer", Aquarell, undeutl. sign. u.r. und dat. ´52, 56,5x74 cm, hinter Glas und
"Sonnenuntergang am Meer", Aquarell, undeutl. sign. u.r. und dat. ´52, 56,5x74 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Kaufmann "Angler am See mit Blick auf Dorf und Berge", Aquarell, um 1930, sign. u.r., und u.l. bez.
Otto, Antoine (1865-1951) "Berliner Straßenszene", Aquarell, 42x32 cm, sign. u.r., im Passepartout
Otto, Antoine (1865-1951) "Berliner Straßenszene", Aquarell, 42x32 cm, sign. u.r., im Passepartout (vergilbt) hinter Glas und Rahmen ...[more]
Lux, Adorjan (1938 Ungarn-2018 Worpswede) "Spiegelungen im Teufelsmoor", Gouache, sign. mit Ortsang
Bundesgarder (20. Jh.) "Stiefmütterchen in Kugelvase", Aquarell, signiert u.l., 19x16,5 cm, hinter
Bundesgarder (20. Jh.) "Stiefmütterchen in Kugelvase", Aquarell, signiert u.l., 19x16,5 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Monogrammist "SBi" "Blumenwiese", Aquarell, 29x39 cm, monogr. und datiert '84, im Passepartout hint
Monogrammist "SBi" "Blumenwiese", Aquarell, 29x39 cm, monogr. und datiert '84, im Passepartout hinter Glas, Rahmen ...[more]
Birnstengel, Richard (1881 Dresden-1968 Dresden) "Pferd vor Bauerngehöft grasend", Aquarell, verso
Abeking, Ortrud Elly (1904 Berlin-1977 Torrevieja/ Spanien) "Winterlandschaft", Aquarell, monogr. u
Abeking, Ortrud Elly (1904 Berlin-1977 Torrevieja/ Spanien) "Winterlandschaft", Aquarell, monogr. u.r., 27x26 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Lambert, Kurt (1908 Berlin- 1967) "Sylt", Aquarell, sign. u.l., Ecke o.l. fehlt, u. teilweise besch
Lambert, Kurt (1908 Berlin- 1967) "Sylt", Aquarell, sign. u.l., Ecke o.l. fehlt, u. teilweise besch., 43x58 cm ...[more]
Schmidt, E. "Breege auf Rügen", Aquarell, sign. und betitelt u.l., 28x40 cm, hinter Glas und Rahmen
Schmidt, E. "Breege auf Rügen", Aquarell, sign. und betitelt u.l., 28x40 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Austen, Rudolf (1931 Hainspach-2003 Rostock) "Warnow-Werft" Aquarell, sign. u.r., Blatt min. wellig
Lux, Adrojan (1938 Ungarn-2018 Worpswede) "Blaue Stunde", Gouache, sign. u.r. mit Ortsangabe, Himme
Lux, Adrojan (1938 Ungarn-2018 Worpswede) "Mondschein und Hamme", Aquarell, sign. u.l. mit Ortsanga
Sebregts, L. (1906-2002) "Die Reede von Antwerpen", Gouache, sign. u.l., 26x32 cm, hinter Glas und
Sebregts, L. (1906-2002) "Die Reede von Antwerpen", Gouache, sign. u.l., 26x32 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Hennemann, Karl (1884 Waren-1972 Schwerin) "Felsige Landschaft", Aquarell, monogr. u.l. und dat.´67
Maler des 20. Jh. "Flußlandschaft mit Steinbrücke", Aquarell, unleserl. signiert u.l., 14x21 cm, hi
Maler des 20. Jh. "Flußlandschaft mit Steinbrücke", Aquarell, unleserl. signiert u.l., 14x21 cm, hinter Glas im Rahmen (best.) ...[more]
Booth, M.C. "Segelboot auf Bergsee", Aquarell, sign. u.l., 41x37 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Teltau, Irmtraut (Hamburger Malerin) "Weiblicher Halbakt", Aquarell, sign.und dat. (19)93 u.l., rüc
Lerch, Hans (Anfang 20. Jh.) "Erntelandschaft mit Kornhocken", Aquarell, signiert u. datiert '33, 2
Lorenz, M. "Birken am Wegrand", Aquarell, sign. u.l., 45,5x30,5 cm, im Passepartout hinter Glas, Ra
Lorenz, M. "Birken am Wegrand", Aquarell, sign. u.l., 45,5x30,5 cm, im Passepartout hinter Glas, Rahmen ...[more]
Konv. von 7 Aquarellen und Zeichnungen, mit Landschaften, figürlichen und abstrakten Darstellungen,
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf-1962 Uelzen) "Hospenthal vom 13.06.04", Aquarell, sign. u. dat. u.l.,
Schubert, Otto (1892 Dresden- 1970 Dresden) "Bauer bei der Feldarbeit", Aquarell, sign. u.r., 37x50
Hacker, Georg (1865 Dessau-1945 Düsseldorf) "Im dichten Tannenwald", Aquarell, sign. u.r. mit Ortsa
Göldner, Max (1889-1976) "Der Weg zum Strand", Aquarell, sign. u.l., 40x60 cm, hinter Glas im Passe
Göldner, Max (1889-1976) "Der Weg zum Strand", Aquarell, sign. u.l., 40x60 cm, hinter Glas im Passeparout und Rahmen ...[more]
Krumina, Ausuma (1933-) "Ansicht von Alt-Riga" Aquarell/Papier, sign. u.r. und dat. ´79, 63x54 cm,
Gutbrod, J. "Innenhof mit Hühnern", Aquarell, weiß gehöht, sign. u.l., bez. und dat. "1889", 34,5x
Gutbrod, J. "Innenhof mit Hühnern", Aquarell, weiß gehöht, sign. u.l., bez. und dat. "1889", 34,5x56 cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist EF "Am Wegesrand sitzendes Mädchen", Gouache, monogrammiert und dat. `28 u.l., 38x58 c
Diener, Rolf (1906 Gößnitz-1988 Hamburg) "Stadtansicht mit Kirche", Aquarell, sign. und dat. `76 u.
Achoy, Alan "Boule-Spiel", Gouache, sign. u.r., 50x39,5 cm, ungerahmt ...[more]
Malskat, Lothar (912 Königsberg-1988 Lübeck) "Blick vom Süllberg auf die Elbe in Hamburg", Aquarell
Stolte, Uta (1938 Hamburg) "Küchenstilleben", Aquarell, sign. u.r. "U. Meyer" (Frühwerk der Künstle
Klünder, Arnold (1909 Groß Stepenitz, Pommern-1976 Rostock) "Blühende Bäume", Aquarell, unsign., 57
Klünder, Arnold (1909 Groß Stepenitz, Pommern-1976 Rostock) "Olivenbäume bei Neapel", Aquarell, sig
Pukall, Egon (1934 Riesenkirch /Westpreußen-1989 Dresden) "Kleine Hafeneinfahrt", Aquarell, sign. u
39 Los(e)/Seite