236 Los(e)/Seite
Lins, Adolf (1856 Kassel-1927 Düsseldorf) "Junitag Nr. 5", Aquarell, sign. u.r., 42x35 cm, hinter G
Hänger, Max (1874 München-1955 ebenda) "Enten, Hühner und Pfauen am See", Öl/ Holz, sign. u.r., 11x
Hänger, Max (1874 München-1955 ebenda) "Enten, Hühner und Pfauen am See", Öl/ Holz, sign. u.r., 11x27 cm, im Prunkrahmen
Wachenhusen, Friedrich (1859 Schwerin-1925 Schwerin) "Dünenlandschaft", Öl/ Lw., sign. u.l., 59x79
Rutenbeck, Harry (1938 Schwaan- ?) "Rostock-Ansicht vom Gehlsdorfer Ufer aus gesehen", Öl/ Hartfase
Mehls, Hanna (1867 Berlin-1928 ebenda) "Landschaft mit Bootsanleger", Öl/ Lw., sign. u.r., 56x67 cm
Maler 17./18. Jh "Biblische Szene-Auferstehung des Lazarus", Öl/ Holz, kl. Farbabplatzungen, unsign
Maler 17./18. Jh "Biblische Szene-Auferstehung des Lazarus", Öl/ Holz, kl. Farbabplatzungen, unsign., 42x58,5 cm, ungerahmt
Günther, Erwin (1864 Hamburg-1927 Düsseldorf) "Segler auf dem offenen Meer", Öl/ Lw., Lw. beschnitt
Marx, Alf. "Segelschiffe auf See", Öl/ Karton, sign. u.r. und dat. 1920, am rechten Rand besch., u.
Marx, Alf. "Küstenlandschaft mit Leuchtturm", Öl/ Mp., sign. u.l. und dat. 1920, 52x71,5 cm, Rahmen
Kalckreuth, Patrick von (1892 Starnberg-1970 München) "Meeresbrandung", Öl/Lw., sign. u.r., 51x71 c
Elven, Jan Baptist Tetar van (1805 Amsterdam-1879 Voorschoten, Niederlande) "Eisvergnügen", Öl/Lw.,
Altmeister 18./ 19. Jh. "Alte Dame mit ihrer Katze", Öl/ Holz, undeutl. sign. u.l., 42x30 cm. Rahme
Altmeister 18./ 19. Jh. "Alte Dame mit ihrer Katze", Öl/ Holz, undeutl. sign. u.l., 42x30 cm. Rahmen
Maler um 1800 "Madonna mit Kind", Öl/ Lw., doubliert, unsign., 45x38,5 cm, Rahmen
Sewohl, Waldemar (1887 Wismar-1967 Berlin) "Bäuerin vor Gehöft",Öl/Lw., kl. Loch in der Lw., sign.
Moeller-Schlünz, Fritz (1900 Schwaan-1990) "Sommerlandschaft", Öl/HF., sign. u.r., 37x45 cm, Rahmen
Monogrammist "Hi" "Herbstlandschaft mit Baumgruppe", Öl/Lw., monogr. u.r., mittig kl. Farbfleck, 55
Monogrammist "Hi" "Herbstlandschaft mit Baumgruppe", Öl/Lw., monogr. u.r., mittig kl. Farbfleck, 55x70 cm, Rahmen
Kägebein, W. "Fischerdorf Altenhagen", Öl/ Mp., sign. u.r. und dat. ´59, rückseitig betitelt, 39,5x
Kägebein, W. "Fischerdorf Altenhagen", Öl/ Mp., sign. u.r. und dat. ´59, rückseitig betitelt, 39,5x60 cm, Rahmen
Maler um 1920 "Waldweg", Öl/ Lw., unsign., Farbverluste, Lw. besch. o.l., 70x100 cm, Rahmen
Deutscher Postexpressionist "Dorfgasse", monogr. "HH" u.r. und dat. ´58, 40x50 cm, Rahmen
Kolbe, Ernst (1876 Marienwerder-1949 Rathenow) "Winterliche Stadtansicht mit Stadttor", Öl/ Mp., we
"Landschaft mit Weinbergen", Aquarell, monogr. u.r. "KH", 40x58 cm, im Passepartout (fleckig), unge
"Landschaft mit Weinbergen", Aquarell, monogr. u.r. "KH", 40x58 cm, im Passepartout (fleckig), ungerahmt
Hinterglasbild 18. Jh. "Südländische Landschaft mit Anglern und junger Frau beim Wasser holen", Gol
Hammer, Wilhelm "Bauernhaus mit Hühnern", Öl/ Lw., sign. u.l., 49x61 cm, Rahmen
Dänischer Maler 20 Jh. "Waldhütte", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.r., Farbverluste am linken Rand und
Dänischer Maler 20 Jh. "Waldhütte", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.r., Farbverluste am linken Rand und im Himmel, 50x61 cm, Rahmen
Leipold, Werner "Bauernkaten in sommerlicher Landschaft", Öl/ Mp., sign. u.r., rückseitig Widmung d
Leipold, Werner "Bauernkaten in sommerlicher Landschaft", Öl/ Mp., sign. u.r., rückseitig Widmung dat. 27.11.35, 27x35 cm, Rahmen
Mügge, Berthold (1896 Worpswede-1970 Ritterhude) "Bauernkaten in Moorlandschaft", Öl/ Karton, sign.
Mügge, Berthold (1896 Worpswede-1970 Ritterhude) "Bauernkaten in Moorlandschaft", Öl/ Karton, sign. u.l., kl. Farbverluste, 40x50 cm, ungerahmt
Böttjer, Martin (1895-1971 Worpsweder Maler, Schüler von Walter Bertelsmann) "Worpsweder Gehöft", Ö
Böttjer, Martin (1895-1971 Worpsweder Maler, Schüler von Walter Bertelsmann) "Worpsweder Gehöft", Öl/ Karton, sign. u.r., 47,5x50 cm, ungerahmt
"Russische Holzkirche", Öl/ Mp., undeutl. sign. u.r., 31,5x42 cm, Rahmen
Köhnholz, Julius (1839 Bremen-1925 ebenda) und Spielter, Carl Johann (1851 Bremen-1922 ebenda) "Ans
Koch-Stetter, Dora (1881 Bayreuth-1968 Ahrenshoop-Althagen) "Junger Mann unter einem Baum am Fluß s
Klein, Cesar (1876 Hamburg-1954 Pansdorf bei Lübeck) "Der Rote Salon", Mischtechnik, sign. u.r., 23
Diehn-Bitt, Kate (1890 Berlin- 1978 Rostock) "Im Künstleratelier", Pastell/ Kreide, monogr. u.l. un
"Fliederstrauß in blauer Vase", Öl/ Lw., undeutl. sign. o.r. und dat. ´17, 69x57 cm, ungerahmt
Feil-Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Lilien-Stilleben", Öl/ Malkarton, sign. u.r., 34,5
Feil-Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Lilien-Stilleben", Öl/ Malkarton, sign. u.r., 34,5x24 cm, Rahmen
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Stilleben mit Sonnenblumen", Öl/ Hartfaser, sign. u.l.,
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Stilleben mit Sonnenblumen", Öl/ Hartfaser, sign. u.l., 40,5x33 cm, Rahmen
Riess, Paul (1857 Fichtwerder bei Landsberg an der Warthe-1933 Dessau) "Boote am Strand", Öl/H., si
Arnheim, Clara (1870 Berlin-1943 Theresienstadt) "Blick auf die Ostsee", Aquarell, sign. u.l., 24x2
Maler 19. Jh. "Porträt des Grafen von Moltke in Uniform", Öl/ Lw., sign. u.r. "Köppen" , 66x52 cm,
Maler 19. Jh. "Porträt des Grafen von Moltke in Uniform", Öl/ Lw., sign. u.r. "Köppen" , 66x52 cm, Rahmen
Seld, Freifrau Berta von (Deutsche Malerin um 1920) "Putto auf Streitwagen von zwei Fabelwesen gezo
Biedermeier-Gemälde "In der Gelehrtenstube", Öl/ Lw, doubliert, monogr. "AS" und dat. 1832?, rückse
Reichel, Hans (1892Würzburg-1958 Paris) "Farbbraun mit vertikalen Figurationen", Aquarell, monogr.
Maler 20 Jh. "Abstrakt", Öl/ Lw., sign. "H.FY" und dat. ´68 u.l., kl. Farbabplatzungen, 60,5x80 cm,
Maler 20 Jh. "Abstrakt", Öl/ Lw., sign. "H.FY" und dat. ´68 u.l., kl. Farbabplatzungen, 60,5x80 cm, Rahmen
Messie, R. "Abstrakt", Mischtechnik, sign. u.r. und dat. 1989, 24x30 cm, im Passepartout hinter Gla
Messie, R. "Abstrakt", Mischtechnik, sign. u.r. und dat. 1989, 24x30 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Englischer Expressionist um 1950 "Blüte- und Obststilleben", Öl/ Mp., unsign., 40x50 cm, Rahmen
Benediktov, Gennady (1936-2013) "Blumen", Öl/ Lw., unsign., rückseitig auf Lw. kyrillisch bez. und
Benediktov, Gennady (1936-2013) "Blumen", Öl/ Lw., unsign., rückseitig auf Lw. kyrillisch bez. und dat. 1997, 53,5x72 cm, ungerahmt
Flechtenmacher, Otto (1900-1982 Mösern/Telfs) "Blick ins Inntal", Öl/ Lw., sign. u,r., 40x50 cm, Ra
Flechtenmacher, Otto (1900-1982 Mösern/Telfs) "Blick ins Inntal", Öl/ Lw., sign. u,r., 40x50 cm, Rahmen
"Mediterrane Ortschaft", Öl/ Hartfaser, sign. u.r. "Kubina?", 36x48,5 cm, Rahmen
Matern, Hans Werner (1906 Rostock-1996 Lübeck) "Fischerdorf Gothmund bei Lübeck", Öl/ Lw., sign. u.
Matern, Hans Werner (1906 Rostock-1996 Lübeck) "Fischerdorf Gothmund bei Lübeck", Öl/ Lw., sign. u.r., 40x50 cm, ungerahmt
Olesen, E..? "Tanzszene", Öl/ Karton, sign. u.l. und datiert '58, 20,5x34 cm, Rahmen
"Seerosenteich", Öl/ Holzpaneel, unsign., 31x40 cm, Rahmen
Rutenbeck, Harry (1938 Schwaan- ?) "Dorfleben in der DDR", Öl/ Hartfaser, rückseitig bez., 51x41,5
Klier "Dünenlandschaft mit Windflüchter", Öl/ Karton, sign. u.r. und dat. ´55, 29x39 cm, Rahmen
Wachenhusen, Friedrich (1859 Schwerin-1925 Schwerin) "Sommerlicher Landweg", Aquarell, sign. u.l.,
Dänischer Maler Anfang 20 Jh. "Ringköbing Fjord", Öl/ Karton, unsign., unten mittig bez., 14x24,5 c
Dänischer Maler Anfang 20 Jh. "Ringköbing Fjord", Öl/ Karton, unsign., unten mittig bez., 14x24,5 cm, im Passepartout und Rahmen
Feil-Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Ostseedünen", Öl/ Hf., sign. u.r., 32,5x40 cm, Rah
Feil-Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Ostseedünen", Öl/ Hf., sign. u.r., 32,5x40 cm, Rahmen
Maler 19. Jh. "Südländische Küstenlandschaft", Frankreich, Öl/ Lw., unsign., 3 kl. Hinterlegungen u
Maler 19. Jh. "Südländische Küstenlandschaft", Frankreich, Öl/ Lw., unsign., 3 kl. Hinterlegungen und Lw. besch. o.l., 39x55 cm, Rahmen
"Felsige Küstenlandschaft", Öl/ Lw., monogr. u.l. "LG", rückseitig auf Keilrahmen bez. "Laura Grien
"Felsige Küstenlandschaft", Öl/ Lw., monogr. u.l. "LG", rückseitig auf Keilrahmen bez. "Laura Griene" und dat. 1864, 30x48,5 cm, Rahmen
Flickel, Paul (1852 Berlin-1903 Nervi, Italien) "Sommerliche Parklandschaft", Öl/Lw./ Karton, sign.
Maler 19. Jh. "Romantischer Gebirgssee mit figürlichen Szenen", Öl/ Lw., bez. u.l. "Zur fr. Erinner
Maler 18. Jh. "Porträt eines jungen Gelehrten", Öl/ Holz, min. Farbverluste, unsign., 20x16,5 cm, R
Maler 18. Jh. "Porträt eines jungen Gelehrten", Öl/ Holz, min. Farbverluste, unsign., 20x16,5 cm, Rahmen
236 Los(e)/Seite