98 Los(e)/Seite
Adler, Edmund 1871 Wien - 1965 Mannersdorf (Leithagebirge) Die kleine Näherin Öl / Lwd. 40 x 49,5 cm
Adler, Edmund 1871 Wien - 1965 Mannersdorf (Leithagebirge) Die kleine Näherin Öl / Lwd. 40 x 49,5 cm R. u. signiert. Rahmen
Benn, Ben 1884 Kamenets Podolsk (Ukraine) - 1983 Connecticut Sitzender weiblicher Akt Öl / Lwd. 77 x
Blanke, Wilhelm 1873 Unruhstadt - 1936 Berlin Kreuzigung Christi Öl / Holz 59 x 50 cm L. u. signiert. Min. rest. Rahmen
Charlemont, Hugo 1850 Jamnitz (Mähren) - 1939 Wien Rast am Flussufer Öl / Lwd. / Karton 42,5 x 52,
Charlemont, Hugo 1850 Jamnitz (Mähren) - 1939 Wien Rast am Flussufer Öl / Lwd. / Karton 42,5 x 52,5 cm R. u. signiert. Min. rest. Rahmen
Courten, Angelo Graf von 1848 Bologna - 1925 München Frau mit rotem Sonnenschirm in hügeliger
Destouches, Johanna von 1869 München - 1956 ebd. Korb mit gelben und violetten Stiefmütterchen
Destouches, Johanna von 1869 München - 1956 ebd. Blumenstillleben Öl / Lwd. 46,5 x 35,5 cm L. u.
Destouches, Johanna von 1869 München - 1956 ebd. Blumenstillleben Öl / Lwd. 46,5 x 35,5 cm L. u. signiert und bez. München. Rahmen
Destouches, Johanna von 1869 München - 1956 ebd., zugeschrieben Blumenstillleben Öl / Karton 35,7
Deutsch 1. Viertel 19. Jh. Selbstportrait eines Malers vor seiner Staffelei Öl / Lwd. 58 x 46 cm
Deutsch 19./20. Jh. Näherinnen Ölskizze / Holz 37 x 46 cm Rahmen
Deutsch (Hans Herrmann, 1858 Berlin - 1942 ebd. ?) Boote an der Mole Öl / Lwd. 50 x 69,5 cm Doubliert (?). Rest. Rahmen
Dillmann, Hilmar geb. 1940 Berlin Berlins erste Litfaßsäule Öl / Holz 24,5 x 18 cm L. u. signiert.
Douzette, Louis 1834 Tribsees/Vorpommern - 1924 Barth Landschaft im Mondlicht Öl / Lwd. 66 x 99 cm
Douzette, Louis 1834 Tribsees/Vorpommern - 1924 Barth Bauernkaten im Mondschein Öl / Holz 32 x 47 cm
Douzette, Louis 1834 Tribsees/Vorpommern - 1924 Barth Bauernkaten im Mondschein Öl / Holz 32 x 47 cm R. u. signiert. Rest. Rahmen
Fleischmann, H. (?) 1. Viertel 20. Jh. Picknick im Grünen Ölskizze / Karton 28,5 x 31 cm R. o.
Fleischmann, H. (?) 1. Viertel 20. Jh. Picknick im Grünen Ölskizze / Karton 28,5 x 31 cm R. o. signiert. Min. besch.
Gaisser, Max 1857 Augsburg - 1922 München Herrenrunde Öl / Holz 20 x 16 cm R. u. signiert. Rahmen
Gietl, Josua von 1847 München - 1922 ebd. Bach hinter dem Dorf Öl / Lwd. 31 x 45 cm L. u. signiert. Rahmen
Girard 19. Jh. Jäger und Ziegenhirte auf einem Bergweg Öl / Lwd. 30 x 36 cm L. u. signiert. Rest.
Girard 19. Jh. Jäger und Ziegenhirte auf einem Bergweg Öl / Lwd. 30 x 36 cm L. u. signiert. Rest. Rahmen
Grätz, Theodor 1859 Hamburg-Altona - 1947 München Blick auf den Simssee bei Ströbing Öl / Lwd. 70
Grätz, Theodor 1859 Hamburg-Altona - 1947 München Blick auf den Simssee bei Ströbing Öl / Lwd. 70 x 100,5 cm L. u. signiert. Rahmen
Grützner, Eduard von 1846 Groß-Karlowitz - 1925 München Bruder Kellermeister bei der Weinprobe
wohl Hansch, Anton 1813 Wien - 1876 Salzburg In den Dolomiten Öl / Lwd. 55 x 75 cm L. u. undeutlich signiert. Rest., Craquelé. Rahmen
Haushofer, Alfred 1872 München - 1943 Seebruck/Chiemsee Chiemsee Öl / Lwd. 65 x 90 cm R. u. signiert. Rahmen
Heilmayer, Karl 1829 München - 1908 München In der Lagune von Venedig Öl / Lwd. 55 x 75 cm R. u.
Heilmayer, Karl 1829 München - 1908 München In der Lagune von Venedig Öl / Lwd. 55 x 75 cm R. u. signiert. Rest., min. besch. Rahmen
Heine, Johann Adalbert geb. um 1850 Der Besuch des Jägers auf der Alm Öl / Holz 23,7 x 32,4 cm L. u.
Heine, Johann Adalbert geb. um 1850 Der Besuch des Jägers auf der Alm Öl / Holz 23,7 x 32,4 cm L. u. signiert und datiert 1904. Min. rest. Rahmen
Herpfer, Karl 1836 Dinkelsbühl - 1897 München Portrait einer jungen Frau mit Blumen im Haar Öl /
Herpfer, Karl 1836 Dinkelsbühl - 1897 München Portrait einer jungen Frau mit Blumen im Haar Öl / Karton 25 x 18,5 cm R. o. signiert. Rahmen
Jutz, Carl 1838 Windschläg (Baden) - 1916 Pfaffendorf Federvieh mit Pfau Öl / Holz 27,5 x 38 cm R.
Jutz, Carl 1838 Windschläg (Baden) - 1916 Pfaffendorf Federvieh mit Pfau Öl / Holz 27,5 x 38 cm R. u. signiert. Rest. Rahmen
Kaplan, Hubert geb. 1940 München Spaziergänger und Reiter an der Isar mit Blick auf München Öl /
Kaplan, Hubert geb. 1940 München Heuernte Öl / Lwd. / Holz Ca. 18,5 x 39 cm L. u. signiert "Kaplan".
Kaplan, Hubert geb. 1940 München Heuernte Öl / Lwd. / Holz Ca. 18,5 x 39 cm L. u. signiert "Kaplan". Rahmen
Kaplan, Hubert geb. 1940 München Hühner und Enten Öl / Lwd. / Holz 18 x 24 cm L. u. signiert.
Kaplan, Hubert geb. 1940 München Hühner und Enten Öl / Lwd. / Holz 18 x 24 cm L. u. signiert. Rahmen
Kauffmann, Hugo 1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee Eingeschlafen. Öl / Holz Ø 20,2 cm Mitte u.
Kettemann, Erwin 1897 München - 1971 Tegernsee Wintermorgen in Berchtesgaden mit Watzmann Öl /
Keyser, Emil 1846 Stans/Schweiz - 1923 München Mädchen an einer Felswand Öl / Lwd. 51 x 33 cm L.
Keyser, Emil 1846 Stans/Schweiz - 1923 München Mädchen an einer Felswand Öl / Lwd. 51 x 33 cm L. u. signiert. Doubliert. Rahmen
Köpf, Josef 1873 Wien - 1953 ebd. Dahlien in einem Bierkrug Öl / Holz 22 x 16 cm R. u. signiert
Kohl, Robert 1891 Wien - 1944 KZ Blechhammer Schlesien Blumenstillleben Öl / Lwd. 78,5 x 65 cm L. u.
Kohl, Robert 1891 Wien - 1944 KZ Blechhammer Schlesien Blumenstillleben Öl / Lwd. 78,5 x 65 cm L. u. signiert "Rob. Kohl". Rahmen
Kramskoy (Kramskoi), A. (?) Russland, 19. Jh. Portrait einer jungen Dame Öl / Lwd. 76,2 x 64,1 cm R.
Kuglmayr, Max 1863 München - um 1930 Ankunft der Festgesellschaft Öl / Lwd. 32,5 x 48,5 cm R. u.
Kuglmayr, Max 1863 München - um 1930 Ankunft der Festgesellschaft Öl / Lwd. 32,5 x 48,5 cm R. u. signiert. Rest. Rahmen
Lenbach, Franz von 1836 Schrobenhausen - 1904 München Damenportrait Öl / Holz 69 x 56,5 cm R. u.
Lenbach, Franz von 1836 Schrobenhausen - 1904 München Damenportrait Öl / Holz 69 x 56,5 cm R. u. signiert und datiert 1869. Rest. Rahmen
Liesegang, Helmuth 1858 Duisburg - 1945 Leipzig Windmühle am Wasser Öl / Lwd. 42,5 x 56,5 cm R. u.
Liesegang, Helmuth 1858 Duisburg - 1945 Leipzig Windmühle am Wasser Öl / Lwd. 42,5 x 56,5 cm R. u. signiert. Rahmen
Limouse, Roger Marcel 1894 Collo/Algerien - 1989 Paris La table verte Öl / Papier BA: 23,5 x 21,5 cm
Limouse, Roger Marcel 1894 Collo/Algerien - 1989 Paris La table verte Öl / Papier BA: 23,5 x 21,5 cm R. o. signiert. Rahmen
Lindenschmit, Hermann 1857 Frankfurt a. M. - 1939 München Drei Bauern am Wirtshaustisch Öl / Lwd. 56
Lindenschmit, Hermann 1857 Frankfurt a. M. - 1939 München Drei Bauern am Wirtshaustisch Öl / Lwd. 56 x 72 cm L. u. signiert. Rahmen
Maier-Erding, Hiasl 1894 Erding - 1933 München Mädl in blauer Tracht Öl / Lwd. 60 x 50,5 cm L. u.
Marr, Carl von 1858 Milwaukee (Wisconsin) - 1936 München Schäfer und Magd im Gespräch Öl / Lwd. 73 x
Marr, Joseph Heinrich Ludwig 1807 Hamburg - 1871 München Der Besuch der Großeltern Öl / Lwd. 50 x
Martin, M. (wohl Martin Martin, 1792 München - 1865 ebd.) Heimkehr des Schützenkönigs Öl / Lwd. 41 x
Maurus, Hanns 1901 München - 1942 Königssee Öl / Lwd. 80 x 70 cm R. u. signiert und bez. Rottach-
Maurus, Hanns 1901 München - 1942 Königssee Öl / Lwd. 80 x 70 cm R. u. signiert und bez. Rottach-Egern, rückseitig betitelt. Rest. Rahmen
Meyerheim, Paul Wilhelm tätig in Berlin um 1868 - 1895 Bub beim Füttern der Hasen Öl / Lwd. 20,5 x
Monogrammist E.M. (wohl Eduard Merk, 1816 München - 1888 ebd.) Fröhliche Wirtshausrunde Öl / Holz 20
Monogrammist E.M. (wohl Eduard Merk, 1816 München - 1888 ebd.) Fröhliche Wirtshausrunde Öl / Holz 20 x 15,5 cm L. u. monogrammiert. Rahmen
Monogrammist E.W. 19. Jh. Gebirgspfad Öl / Karton 40 x 56 cm R. u. monogrammiert "E.W.". Rest.
Monogrammist E.W. 19. Jh. Gebirgspfad Öl / Karton 40 x 56 cm R. u. monogrammiert "E.W.". Rest. Rahmen
Monogrammist FF (wohl Ferdinand Feldhütter, 1842 München - 1898 ebd.) Ruderboot auf dem Königssee Öl
Mühlig, Bernhard 1829 Eibenstock - 1910 Dresden Waldrand mit äsendem Reh Öl / Lwd. 17 x 26 cm L.
Mühlig, Bernhard 1829 Eibenstock - 1910 Dresden Waldrand mit äsendem Reh Öl / Lwd. 17 x 26 cm L. u. signiert. Min. rest., Craquelé. Rahmen
Müller, Emma von 1859 Innsbruck - 1925 München Besuch zum Nachmittagskaffee Öl / Lwd. 57,5 x 64 cm
Müller, Emma von 1859 Innsbruck - 1925 München Besuch zum Nachmittagskaffee Öl / Lwd. 57,5 x 64 cm L. o. signiert. Rahmen
Müller, Emma von 1859 Innsbruck - 1925 München Portrait eines jungen Dirndls Öl / Holz 27 x 21 cm R.
Müller, Emma von 1859 Innsbruck - 1925 München Portrait eines jungen Dirndls Öl / Holz 27 x 21 cm R. u. signiert. Min. rest. Rahmen
Müller-Lingke, Albert 1844 Altenburg (Sachsen) - 1930 München Dirndl und Zitherspieler Öl / Lwd.
Müller-Lingke, Albert 1844 Altenburg (Sachsen) - 1930 München Dirndl und Zitherspieler Öl / Lwd. 36 x 45,5 cm L. u. signiert. Rahmen
Noerr, Julius 1827 München - 1897 Starnberg Heuwagen auf der Heimfahrt Ölskizze / Lwd. BA: 24 x 39
Noerr, Julius 1827 München - 1897 Starnberg Heuwagen auf der Heimfahrt Ölskizze / Lwd. BA: 24 x 39 cm R. u. signiert, datiert 1864. Rahmen
Passauro, Edmondo (Eddy) 1893 Triest - 1969 ebd. Herrenportrait (Selbstportrait?) Öl / Karton 88 x
Pel, M. H. (?) 19. Jh. Holländische Flusslandschaften Zwei Gemälde: Öl / Lwd. 36 x 50 cm R. u.
Pel, M. H. (?) 19. Jh. Holländische Flusslandschaften Zwei Gemälde: Öl / Lwd. 36 x 50 cm R. u. undeutlich signiert. Rest., Craquelé. Rahmen
Pippel, Otto 1878 Lódz - 1960 München Zypressen in einem römischen Kreuzgang Öl / Lwd. 99 x 74 cm R.
Pirlo, Oskar 1878 Mühlau bei Innsbruck - 1949 Kufstein Rast im Innenhof Öl / Lwd. 88 x 67 cm L. u.
Pirlo, Oskar 1878 Mühlau bei Innsbruck - 1949 Kufstein Rast im Innenhof Öl / Lwd. 88 x 67 cm L. u. signiert und bez. Kufstein. Rahmen
98 Los(e)/Seite