Hagenburg
Timed Auktion

  • Beendet 09. Jan 2024 00:41 MEZ (08. Jan 2024 23:41 GMT)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,80%

Schätzpreis

  • Gemälde & Mischtechniken (88)

88 Los(e)

  • 88 Los(e)

Hildebrandt, Eduard (1818 Danzig-1868 Berlin) Oel/Leinwand. Antike Landschaft. Recht u. sign. Ed. Hildebrandt. 53 x 74 cm. Rahmen 80 x 101 cm

Hildebrandt, Eduard (1818 Danzig-1868 Berlin) Oel/Leinwand. Antike Landschaft. Links u. sign. Ed. Hildebrandt. 53 x 74 cm. Rahmen 80 x 101 cm

Hulk, Abraham I (1813-1897) Oel/Leinwand. Zweimaster in bewegter See. Rechts unten sign. 31 x 45 cm,Rahmen 43 x 56 cm.

Porträtmaler des 18. Jh. Oel/Leinwand. Porträt eines Herren. 44 x 38 cm. Rahmen 59 x 54 cm.

Biedermeier Portrait Oel/Leinwand. Junger Mann nach links blickend. Unsigniert, 38 x 30 cm. Rahmen 50 x 42 cm.

Schenius, Friedrich (1852 - 1918)Waldkapelle. Oel/Holzplatte. 28 x 23 cm. (38 x 33 cm) Rahmen.

Endoguroff, Ivan Ivanovich (1861-1898) Oel/Platte. Winterlandschaft am Fluss. Links unten sign. Rahmen 39 x 77 cm.

Lichtschlag, Willy (1879-1981) Oel/Leinwand. Wildschweine im Winterwald. 60 x 80 cm. Rahmen 75 x 95 cm.

Los 746

Wilson

Wilson Oel/Leinwand. Parforcejagd. 60 x 90 cm. Rahmen 74 x 104 cm.

Los 747

Pierre, Victor

Los 749

Kardetzky

Kardetzky Oel/Sperrholz. Rückseitig bezeichnet "Bergtal im Wallis". Mittig sign. 29 x 39 cm. Rahmen 41 x 51 cm.

Stoltenberg, Fritz (1855 - 1921) Oel/Karton. Küstenlandschaft. Monogr. FS und datiert 21. 40 x 68 cm. Rahmen 53 x 82 cm.

Jakovlev, Vladimir (1934 - 1998) Mischtechnik auf Papier. Composition. Unten rechts sign. 60 x 89 cm, unter Gas gerahmt 71 x 101 cm.

Nicolaus, Heinrich (*1955) Mischtechnik und Collage "Lupo", sign. und dat. "1983", ca. 37 x 26 cm.

Laurens, Henri (1885 - 1954) Original-Zeichnung, monogrammiert, 1948 (Provenienz: Galerie Louise Leiris, Paris)

Janssen, Horst (1929-1995) Selbst am 30.8.73. Bleistift- und Farbstift-Zeichnung. Sign. und dat. “30.8.73”, 23 x 13,5 cm

Janssen, Horst (1929 - 1995) Aquarellierte Federzeichnung "Paar" von 1957, rechts unten sign. und dat. (19)57. 48 x 36 cm. O.R.

Petrick, Wolfgang (geb. 1939) Farbstift-Zeichnung, 1974, sign. dat. 27 x 17,5 cm, ungerahmt.

Rauch, Hans-Georg Orig.-Federzeichnung um 1980, sign. unter Glas gerahmt.

Los 764

Lenz

Lenz Oel/Leinwand. Bäuerliches Anwesen mit Karre. Unten rechts sign. 36 x 47,5 cm. Rahmen 48 x 60 cm.

Los 765

Pedersen, Viggo

Pedersen, Viggo Oel/Leinwand. Winterlandschaft/Dorfstraße. Unten links sign. 40 x 55 cm. Rahmen 49,5 x 64 cm.

Sörensen, Eiler (1869 - 1953)Oel/Leinwand. Zwei Jungen im Schnee. Rechts unten sign. und datiert 1916. 40 x 58 cm. Rahmen 52 x 70 cm.

Voltz, Ludwig Wilhelm (1825 - 1911)Waldhütte mit Frau. Oel/Holzplatte, links u. sign. 34 x 42 cm. (45 x 52 cm) Rahmen.

Unbekannter Künstler des 20. Jh. Oel/Leinwand. Paar am See. 36 x 26 cm. Rahmen 53 x 43 cm.

Unbekannter Künstler des 21. Jh.Oel/Leinwand. Weiblicher Halbakt. 80 x 68 cm

Los 772

Wyhler, J.V.

Wyhler, J.V.Bauer mit zwei Kühen. Oel/Holz. 12 x 20 cm unter Glas gerahmt., rechts u. sign. (26,5 x 35 cm).

Walch, Paul Johann (1887 - 1958)Landschaft mit Ochsenkarren. Oel/Lwd. Re. u. sign. u. bez., 90 x 80 cm. (110 x 105) Rahmen.

Los 775

Elmer

Elmer Acryl /Leinwand. Britney Spears. Rückseitig datiert 2007 und bez. Vereinigung Kunst am Arbeitsplatz. 83 x 58 cm. Rahmen 90 x 65 cm.

Crodel, Charles (1894-1973) Aquarell und Feder. Bäuerin beim Füttern der Schafe (1923). Rechts unten sign. und datiert. 58 x 38,5 cm. O.R.

Unbekannter Künstler des 20. Jh. Oel/Leinwand. Abstraktes Stillleben. 35 x 32 cm. Rahmen 48 x 45 cm.

Ermilov, Vasilij Dmitrovic (1894-1968) Suprematistische Komposition "Versicherung" 1921, sign. und dat. 61 x 40,5 cm.

Fortin, Marc-Aurele (1888-1970) Mischtechnik/Papier. Boote im Hafen. Rechts unten sign. 43 x 60 cm. Unter Glas gerahmt 55 x 74 cm.

Landschaftsmaler P D Oel/Leinwand. Herbstlandschaft. Links unten monogr. und dat. PD 1908. 110 x 140 cm. Rahmen 132/162 cm.

Kopie nach William Merritt Chase 1892 Kunstdruck. "Am Meer", unten rechts sign. V. Pierlot ?. 87 x 117 cm. Rahmen 98 x 128 cm.

Spohler, Johannes, Franciscus (1853 - 1894) Oel/Holz. Kirche. Rechts unten sign. 26 x 20 cm. Rahmen 37 x 32 cm

Blunck, Heinrich (Blunck-Heikendorf) (1891-1963) 4 unterschiedliche Farbradierungen, Bauernhäuser, kleinformatig 16 - 18 cm. Unter Glas gerahmt.

Blunck, Heinrich (Blunck-Heikendorf) (1891-1963) Oel/Malkarton. Blumenstillleben. Rechts u. sign. 50 x 48 cm. Rahmen 60 x 58 cm.

Kiprensky, Orest, Adamovich, attributed Oel/Holz. Männerportrait. 27 x 21 cm. Rahmen 38 x 33 cm,

Unbekannter Künstler des 19. Jh. Oel/ Pappe. Worpsweder Landschaft. 23 x 33 cm. Rahmen 33 x 44 cm.

Los 792

Velde, O.V. D.

Velde, O.V. D. Oel/Leinwand auf Pappe aufgezogen. Allee. Links unten sign. 31 x 46 cm. Rahmen 38 x 53 cm.

Los 793

Kanevskij

Kanevskij Oel/Pappe. Sitzender weiblicher Akt. Links unten signiert. 40 x 35 cm. Rahmen 48 x 43 cm.

Los 794

Siebenrock, J.

Siebenrock, J. Oel/Pappe. Sommerliche Landschaft. Links unten sign. und datiert (19) "23". 34 x 50 cm. Rahmen 50 x 42 cm.

Unbekannter Künstler Oel/Platte. Stillleben mit Blumentopf. Rückseite mit Frauenakt. Links unten unleserl. sign. 54 x 104 cm. Rahmen 67 x 117 cm.

Schaefer, Karl-Erich (1905-1982) Oel/Platte. Stillleben mit Blumen und Pflanzen. Rechts seitlich sign. 70 x 87,5 cm. Rahmen

  • 88 Los(e)