Hagenburg
Timed Auktion

  • Beendet 09. Jan 2024 00:41 MEZ (08. Jan 2024 23:41 GMT)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,80%

Schätzpreis

  • Druckgrafiken & Multiples (126)

126 Los(e)

  • 126 Los(e)

Los 543

6 Ex Libris

6 Ex Libris Richard Schlüter, Else Pflug, Hanns Modler, Franz Hobohm, G. Ziegler und eine Bleistiftzeichnung.

7 Früh-Mittelalterliche Schlachtendarstellungen Kupferstiche . Unter Glas gerahmt 14,5 x 20,5 cm

Los 545

Adami, Valerio

Adami, Valerio Farblithografie. "Statuette" . Links u. num. 4184/1000, r.u. sign. 39 x 28 cm, Blattgr. 42 x 30 cm.

Los 546

Albert, H.

Albert, H. Radierung. Katzen auf dem Dach. l.u. num. 3/25, r.u. sign u. dat "81", in Sammelmappe mit Passepartout. 16 x 25 cm (70 x 50)

Alte Karte des Rhein Col. Stich. Mittig zusammengesetzt, stark gebräunt, oben rechts aufwendige Kartusche. Unter Glas ger. 94 x 64 cm (99 x69).

Alte Karte Herzogtum Magdeburg Col. Stich. Mittig Bugfalte, unten rechts Kartusche mit Bezeichnung. U.Glas ger. 53 x 58 (56 x 62 cm)

Alte Karte Hessen Col. Stich. Mittig Bugfalte, außen mit Jagdmotiven und Wappen illustriert. U.Glas ger. 45 x 55 cm. (57 x 67).

Alte Karte Magdeburg und Anhalt Col. Stich. Um 1600. Mittig Bugfalte, rückseitig Text. U. Glas ger. 49 x 60 cm. (52 x 63).

Alte Karte von Baden Col. Stich. Mittig Bugfalte, in der Kartusche bez. Joh.Baptista Homanno. 59 x 50 cm. (65 x 55 cm).

Antes, Horst *1936 Farblithografie. Mann mit Reifen. l.u. num. 4184/10000, r.u. sign. 40,5 x 29, Blattgr. 42 x 30 cm.

Los 573

Baumann

Billinger , W. (?)3 Farbradierungen, rechts unten sign. u. dat. W. Billinger, e. a. 1995. Unter Glas gerahmt 75 x 70 cm.

Böttger, Klaus 1942 - 1992 Farblithografie. Weibl. Akt. Li.u. "l.a.", r.u. sign. In Sammlermappe mit Passepartout. 33 x 25,5 cm. ( 70 x 55 cm ).

Bruni, Bruno *1935 Farblithografie. "Im Wind", mittig unten sign. rechts unten dat. "82". 4184/10000, 42 x 30 cm.

Los 592

Christ, Annette

Los 595

Crüger, C.

Crüger, C. Offset-Litho. Küchenszene. l.u. num. 255/270, r.u. sign. 42 x 30 cm. Blattgr. 50 x 40 cm.

Dittrich, Simon * 1940 Farbradierung. Der Fuchs. l.u. num. 24/150, r.u. sign.. In Sammlermappe mit Passepartout. 39 x 29 cm. 70 x 55 cm.

Droese, Felix (*1950) Rad. auf hauchdünnem Japan. Ex. 14/75, sign. und dat. "1985". 30 x 19,5 cm auf 45 x 30 cm.

Erhardt, Hans Martin Linolschnitt. Komposition. l.u. num. 56/100, r.u. sign. 39,5 x 34 cm, Blattgr. 70 x 50 cm.

Erhardt, Hans Martin Linolschnitt. Komposition. l.u. num. 57/100, r.u. sign. 39,5 x, Blattgr. 70 x 50 cm.

Erhardt, Hans Martin Linolschnitt. Komposition. l.u. num. 686/1500. 17 x 15 cm, 31 x 24 cm.

Farbholzschnitt um 1947 Maria mit Jesuskind, coloriert, auf der Rückseite bez. Stettner und 1947. 30 x 20 cm. Unter Glas gerahmt. 35 x 25 cm.

Fuchs, Ernst (1930-2015) Farbradierung. Li. unten 17/200, r. u. sign. 49,5 x 34,5 cm. Blattgr. 70 x 50 cm.

Grieshaber, HAP (1909 - 1981) Farbholzschnitt, doppelseitig mittig mit Bugfalte, 50 x 31 cm. O.R.

Grieshaber, HAP (1909 - 1981) HS, "Hommage an Johannes R. Becher", betitelt, sign. und dat. "1981". 107 x 58 cm auf 114 x 73 cm.

Grieshaber, HAP (1909 - 1981) Litho, Ex. "H. c.", sign. "Schafe auf der Alb".

Grossmann, Rudolf (1882-1942) Lithographie. "Träumende" , rechts unten sign. Rückseitig betitelt. 17 x 16 cm. O.R.

Haas, Willibrord (*1936) Farbradierung und Aquatinta 1987, "Eruptiv", sign. und dat. Ex. 20/50. 32,5 x 38 cm.

Haas, Willibrord Farbradierung. "Kristall", im Druckbild sign., bez. U. dat. "89" 16 x 21 / 21 x 30. Blattgr. 30 x 40 cm.

Haas, Willibrord Farbradierung. "Romanze". Unten links sign., mittig betitelt, li. u. 27/90.

Hofmann, Gerhard *1960Farbradierung. "Briefbote", l.u. "e.a.", mittig bez., r.u. sign. U. dat. "90" 20 x 15 cm, 40 x 30 cm.

Hofmann, Gerhard *1960Farbradierung. "Kleiner Briefbote", l. u. num. 58/120, mittig bez., r.u. sign. U. dat. "92". 20 x 15 cm, 40 x 30 cm.

  • 126 Los(e)