Rudolf Poeschmann "Mittenwald und Karwendel". 1. H. 20. Jh.Rudolf Poeschmann 1878 Plauen 1954 DresdenÖl auf Leinwand. Signiert "RUD. POESCHMANN DR." u.li. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und bezeichnet "Dresden A 24" sowie betitelt. In profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.Bildträger leicht verformt. Leichte Druckspuren im Falzbereich.Maße: 65 x 55 cm, Ra. 79 x 69 cm.Rudolf Poeschmann1878 Plauen 1954 DresdenSchüler von H. J. Herterich an der Münchner Kunstakademie und Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Carl Bantzer und Gotthardt Kuehl.Rudolf Poeschmann "Mittenwald und Karwendel". 1st half 20th cent.Rudolf Poeschmann 1878 Plauen 1954 DresdenOil on canvas. Signiert "RUD. POESCHMANN DR." u.li. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und bezeichnet "Dresden A 24" sowie betitelt. In profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.size: 65 x 55 cm, Ra. 79 x 69 cm.