Brosche in Schleifenform mit Diamanten. Anfang 20. Jh.
14K Rotgold, überwiegend dunkel patiniert. Schleifenform mit 44 Altschliffdiamanten ausgefasst. Zentral ein Solitär sowie an den Bändern zwei beweglich abgehängte, ausgefasste Altschliffdiamanten, oberhalb mit zwei Kleinstdiamanten. Broschnadel mit Hakenverschluss. Ungemarkt.
Zentraler Diamant mit einem flachen, unscheinbaren Chip im Bereich der Fassung. Ehemals mit einem Collier (Collierösen verso geöffnet).
Maße: Schleife 3 x 3 cm, Gew. 6,9 g.
Brosche in Schleifenform mit Diamanten. Early 20th cent.
size: Schleife 3 x 3 cm, Gew. 6,9 g.