Armband. Theodor Fahrner, Pforzheim. Ende 1920er Jahre.Theodor Fahrner 1859 Pforzheim 1919 ebenda925er Silber, partiell vergoldet. Elf reich reliefierte Hauptglieder, mittels dreifach profilierter Elemente miteinander verbunden. Verso mit dem gestempelten Firmensignet, dem Feingehaltsstempel sowie "ORIGINAL FAHRNER".Vergoldung etwas berieben.Maße: L. 19 cm, Gew. 21,7g.Theodor Fahrner1859 Pforzheim 1919 ebendaWar in Pforzheim einer der innovativsten und interessantesten Schmuckhersteller des Jugendstils und Art Déco in Europa. Schloß sich als einer der ersten Fabrikanten Deutschlands dem Jugendstil an und beauftragte Künstler, wie z.B. Joseph Maria Olbrich, mit modernen Schmuckentwürfen. Nach dem Tode Fahrners übernahm Gustav Braendle die Firma und führte sie unter dem eingeführten Markenzeichen FAHRNER-SCHMUCK weiter.Armband. Theodor Fahrner, Pforzheim. Ende 1920's.Theodor Fahrner 1859 Pforzheim 1919 ebenda925er Silber, partiell vergoldet. Elf reich reliefierte Hauptglieder, mittels dreifach profilierter Elemente miteinander verbunden. Verso mit dem gestempelten Firmensignet, dem Feingehaltsstempel sowie "ORIGINAL FAHRNER".size: L. 19 cm, Gew. 21,7g.