Josef Sudek, Aus dem Zyklus "Stilleben". 1968.Josef Sudek 1896 Kolín, Böhmen 1976 PragSilbergelatineabzug auf Barytpapier mit Seidenraster. Unsigniert. Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Foto: Josef Sudek", betitelt und datiert. Entstehungszeitlicher oder späterer Abzug.Minimal knick- und kratzspurig. Ecke o.re. geknickt und Kanten leicht bestoßen.Maße: Darst. 28 x 21,4 cm, Bl. 30 x 23,8 cm.Josef Sudek1896 Kolín, Böhmen 1976 PragTschechischer Fotograf. 191113 Buchbinderlehre in Prag. 1913 Arbeit bei einem Buchbinder in Nymburk und 1915 Militärdienst. Sudek zeichnete sich durch das Interesse an einer technisch-künstlerisch hoch stehenden Arbeitsweise aus. Der Großteil seiner Aufnahmen entstand mithilfe großformatiger Kameras und in Form von Kontaktabzügen. Zu seinen Motiven zählen überwiegend tschechische Landschaften, Stadtansichten und Stillleben.Josef Sudek, Aus dem Zyklus "Stilleben". 1968.Josef Sudek 1896 Kolín, Böhmen 1976 PragSilver gelatine print auf Barytpapier mit Seidenraster. Unsigniert. Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Foto: Josef Sudek", betitelt und datiert. Entstehungszeitlicher oder späterer Abzug.size: Darst. 28 x 21,4 cm, Bl. 30 x 23,8 cm.