Maj Hemberg "tillbakablickande" (retrospektiv). Mitte 20. Jh.Maj Hemberg 1906 Stockholm 1992 MalmöFarbholzschnitt auf hauchdünnem Japan. Signiert in Blei u.re. sowie von Künstlerhand bezeichnet, partiell undeutlich betitelt und mit einer Widmung versehen.Wischspuren in den Randbereichen außerhalb der Darstellung sowie umlaufend leichte Randmängel mit Fehlstelle an u.li. Ecke.Maße: Stk. 20,2 x 63,7 cm, Bl. 28 x 68,2 cm.cm.Maj Hemberg1906 Stockholm 1992 MalmöSchwedische Malerin und Grafikerin mit dem vollständigen Namen Marta Ester Laurentia Hemberg. Hemberg studierte an der Kunstakademie in Weimar und an der Staatlichen Kunsthochschule in Berlin. Bis 1945 hielt sie sich in Deutschland auf, wo ihr bis dahin entstandenes künstlerisches Werk durch den Bombenangriff zerstört wurde.Maj Hemberg "tillbakablickande" (retrospektiv). Mid 20th cent.Maj Hemberg 1906 Stockholm 1992 MalmöWood cut in colours auf hauchdünnem Japan. Signiert in Blei u.re. sowie von Künstlerhand bezeichnet, partiell undeutlich betitelt und mit einer Widmung versehen.size: Stk. 20,2 x 63,7 cm, Bl. 28 x 68,2 cm.