Alfred Teichmann, Krug mit Sonnenblumen. 1948.Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. 1980 DresdenÖl auf Leinwand. Signiert "A. Teichmann" und datiert u.li. oberhalb der Äpfel. Verso ein mit weißer Farbe übermaltes Porträt eines Mannes. Verso auf o. Keilrahmenleiste in blauem Farbstift nummeriert "6359". In einer braun- und goldfarben gefassten Holzleiste gerahmt.WVZ Teichmann A 407.Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise.Leinwand wohl zweitverwendet und etwas locker sitzend. Punktuelle Deformationen o.re. sowie mit winzigen Fehlstellen der Malschicht am Rand li.Mi., weitere kleine entlang der Bildränder sowie u.re. Vereinzelte sehr kleine Fehlstellen, u.a. in der Sonnenblume o.Mi. und an den Rändern. Zwei Nagellöchlein am Rand u.li. Rahmeneckverbindungen etwas gelockert.Maße: 90,7 x 60,5 cm, Ra. 98,3 x 68,7 cm.Alfred Teichmann1903 Gersdorf/Sa. 1980 DresdenNach einer Lehre als Dekorationsmaler war T. 192223 an der Kunstgewerbeschule Dresden, Dekorative Malerei, und 1926 an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin. Seit 1923 reiste er nach Italien, Griechenland, Skandinavien und Frankreich. 1929 begann er das Kunststudium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, welches er 1936 mit Auszeichnung abschloss. Ab 1934 besuchte er regelmäßig die Kurische Nehrung, wo er in Nidden, Purwin, Preil und Perwelk zahlreiche Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen schuf. Dort lernte er seine aus Memel stammende Frau Maria kennen. Nach seiner Entlassung aus sowjetischer Kriegsgefangenschaft im Jahr 1948 lebte und arbeitete er wieder in Dresden, besuchte aber regelmäßig Ahrenshoop an der Ostsee.Alfred Teichmann, Krug mit Sonnenblumen. 1948.Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. 1980 DresdenOil on canvas. Signiert "A. Teichmann" und datiert u.li. oberhalb der Äpfel. Verso ein mit weißer Farbe übermaltes Porträt eines Mannes. Verso auf o. Keilrahmenleiste in blauem Farbstift nummeriert "6359". In einer braun- und goldfarben gefassten Holzleiste gerahmt.WVZ Teichmann A 407.Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise.size: 90,7 x 60,5 cm, Ra. 98,3 x 68,7 cm.