Erich Heckel "Frühlingslandschaft". 1913.Erich Heckel 1883 Döbeln 1970 RadolfzellHolzschnitt. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Erich Heckel: Frühlingslandschaft. Originalholzschnitt". Im Passepartout. Eines von 100 Exemplaren, erschienen in "Das Kunstblatt", Heft 1 (Januar 1918), vor Seite 1. WVZ Dube 255; Söhn HDO 317011.Leicht gegilbt. Verso in den vier Ecken mit Resten einer älteren Montierung.Maße: Stk. 26,2 x 21 cm, Bl. 28,5 x 21,5 cm.Erich Heckel1883 Döbeln 1970 RadolfzellZunächst Architekturstudium, bevor er sich dann als Autodidakt zum Maler u. Grafiker weiterbildete. 1905 gründete er u.a. mit E.L. Kirchner u. F. Bleyl die Künstlergruppe "Die Brücke". Von 190710 verbrachte er eine längere Zeit in Dangast u. ging danach eine engere Ateliergemeinschaft mit Kirchner in Dresden ein. 1911 Umzug nach Berlin. Nach der Auflösung der Brücke wurde er 1918 Gründungsmitglied des "Arbeitsrates für Kunst". Während des Naziregimes galten seine Werke als entartete Kunst, weshalb er an den Bodensee flüchtete u. dort bis zu seinem Lebensende blieb.Erich Heckel "Frühlingslandschaft". 1913.Erich Heckel 1883 Döbeln 1970 RadolfzellWood cut. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Erich Heckel: Frühlingslandschaft. Originalholzschnitt". Im Passepartout. Eines von 100 Exemplaren, erschienen in "Das Kunstblatt", Heft 1 (Januar 1918), vor Seite 1. WVZ Dube 255; Söhn HDO 317011.size: Stk. 26,2 x 21 cm, Bl. 28,5 x 21,5 cm.