Armband mit fünf Smaragden und zwölf Diamanten. Um 1910/1920.
18K Gelbgold, ungemarkt. Flachpanzerarmband mit fünf ajourgefassten, überwiegend leuchtend grünen, rechteckig geschliffenen, kolumbianischen Smaragden mit Jardin, im Verlauf angeordnet (ges. ca. 5,6 ct). Alternierend sechs Altschliffdiamantpaare im Verlauf (ges. ca. 1,48 ct). Steckschließe mit Sicherheitsacht und Sicherheitskettchen.
Gold teils minimal angelaufen. Rundiste eines größeren Diamants mit Bestoßung, unregelmäßiger Schliff, minimale Kratzspuren. Die Smaragde mit teils deutlicheren Kratzspuren und minimalen Bestoßungen.
Maße: 6,5 x 6 cm, Mittelteil L. ca. 4 cm, Gew. 15,7 g.
Armband mit fünf Smaragden und zwölf Diamanten. Um 1910/ 1920.
size: 6,5 x 6 cm, Mittelteil L. ca. 4 cm, Gew. 15,7 g.