Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Künstler / Marke
Sortieren nach:
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
8 Los(e)/Seite
Kurt Loose "Der Geldraffer". 1956.Kurt Loose 1912 Leisnig – 2011 DresdenKeramik, heller Scherben, rotbraun getönt. Auf der Plinthe signiert "K. Lo...
Peter Makolies, Kleiner Torso. 1987.Peter Makolies 1936 Königsberg / OstpreußenKeramik, gelbbrauner Scherben, in Braun matt glasiert. Unterseits i...
Sehr seltene Schale. Zittau. 2. H. 17. Jh.Fayence, ockerfarbener Scherben, graugrüne, krakelierte Zinnglasur. Im Spiegel und auf der gewellten Fah...
Zwei Walzenkrüge. Crimmitschau / Rochlitz-Lunzenau, Altenburg. 1770/1771.Steinzeug, heller Scherben, glasiert. Zinndeckelmontierung mit Kugeldrück...
Spruchteller mit Malhorndekor. Sachsen. 18. Jh. / frühes 19. Jh.Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 ZittauIrdenware, ockerfarbener Scherben...
Henkelkanne. Bunzlau. 2. H. 18. Jh.Steinzeug, hellgelblicher Scherben, braune Lehmglasur, Zinnmontierung. Gebauchter Korpus mit Bandhenkel über au...
Henkelvase. Samuel Schellink für Rozenburg, Den Haag. 1898.Samuel Schellink 1876 Utrecht – 1958 Den HaagRozenburg, Den Haag 1883 Den Haag – 1917 e...
Vase. Werkstatt Otto Lindig, Dornburg. Wohl um 1940.Otto Lindig 1895 Pößneck – 1966 WiesbadenSteinzeug, heller Scherben, dunkel- und hellbraun gla...
-
8 Los(e)/Seite