Bamberg

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 24,00%

Untere Königstraße 27-29, Bamberg, 96052, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)951 202593

Schätzpreis

  • Collectables (900)
900 Los(e)

  • 900 Los(e)

Los 1

Festschrift

"Alt-Nürnberg". Kulturgeschichtliche Bilder aus Nürnbergs Vergangenheit. Hrsg. von HugoBarbeck. ...[more]

Kaiser Georg "Die Gasgesellschaft", illegale Flugblätter, Berliner Handpresse. ...[more]

"Der Pfinzing-Atlas von 1594". Faksimile, Hrsg. vom Staatsarchiv Nürnberg undAltnürnberger Landschaft E.V. Nürnberg 1994. ...[more]

Posten von sechs Büchern, fünf davon über Bamberg. Dabei: Paul Oestreicher "Die Altenburgbei Bamberg" 1821. ...[more]

III. Reich, ca. 10 Bücher. Dabei: "Große Deutsche Kunstausstellung 1937". ...[more]

Bamberg: Neun Bücher/Hefte über die Stadt. Dabei: Bamberger Jahrbuch 1929. ...[more]

Münchner Bilderbogen, 24, Verlag von Braun & Schneider. Dazu: Münchner Kalender 1925. ...[more]

Schurian Walter: "Hausner". Neue Bilder 1982 bis 1994, Edition Volker Huber, 1994. ...[more]

16 Auktionskataloge "Militaria". Stauffer Auktionen und Landshuter Rüstkammer. ...[more]

Los 12

Hausner

Holländer Hans: "Hausner". Edition Volker Huber, 1985. ...[more]

Manfred Bockelmann: "Rudolf Hausner". Belser Verlag Stuttgart, 1974. Dazu: einehandsignierte Serigraphie. ...[more]

Posten von sechs Kunstbüchern. Hauptsächlich Rudolf Hausner. ...[more]

20 Hefte und Bücher über den Maler "Rudolf Hausner". ...[more]

Los 500

Kupferstich

Los 503

Hirtentanz

"Hirtentanz". Tanzendes Paar mit zwei Musikern in der bäuerlichen Stube. Kupferstich. 30,5x 41,5cm, Rahmen mit Glas. ...[more]

Ludwig Hugo Becker (1833 - 1868): "Sonntagsmorgen" 1860. Federlitho, in der Plattesigniert. 38 x 56cm, Rahmen mit Glas. ...[more]

Los 505

Das Tischgebet

"Das Tischgebet". Gravure. 20 x 25cm, Rahmen mit Glas. ...[more]

Baumann Hans: "Frauenberg bei Eichstätt". Tuschfederzeichnung aquarelliert. 50,5 x 64,5cm. ...[more]

Nürnberg, zwei Blatt gerahmt, signierte Radierung und Federltiho. Dazu: Farbdruck nachSpitzweg. Alle im Rahmen mit Glas. ...[more]

Bamberg: "In der Sandstraße". Radierung auf Seide, unleserlich signiert, 28 x 19cm, Rahmenmit Glas. ...[more]

Los 806

Oberfranken

"Oberfranken". Mit Stadtplänen von Bamberg und Bayreuth. Karte von Hammer, 1846, 48 x63cm. Rahmen mit Glas. ...[more]

Maldek, Karl: "12. Station". Kunstdruck. 60 x 42cm. ...[more]

Percy, Werner (geb. 1924): "Lesende". Farbholzschnitt, 4/70, signiert, 29 x 36cm.Wechselrahmen. ...[more]

Percy, Werner (geb. 1924): "Pauli Bekehrung". Farbholzschnitt, signiert, 76 x 58cm, Rahmenmit Glas. ...[more]

Percy, Werner (geb. 1924): "Petrus, der Menschenfischer". Farbholzschnitt, 23/80,signiert, 76 x 58cm. ...[more]

Utamaro Kitagawa: "Erotik". Lichtdruck nach einem Holzschnitt, 23 x 36cm, Rahmen mit Glas. ...[more]

Hundertwasser: "Blue Blues". 1994 WVZ 944. Farbfoliendruck, 51 x 45cm, Rahmen mit Glas. ...[more]

Löwentraut, Leon: "O T", signiertes Foto. 35 x 30cm, Rahmen mit Glas. ...[more]

Otmar Alt: "Vogel und Haus". Multiple, signiert, 33 x 25cm, Rahmen mit Glas. ...[more]

James Rizzi: "My kind of town". Multiple, signiert, 29 x 35cm, Rahmen mit Glas. ...[more]

Gerhard Richter: "Zwei Kerzen". Multiple, signiert, 35 x 28cm, Rahmen mit Glas. ...[more]

Georg Baselitz: "Meißener Waldarbeiter". Multiple, signiert. 37 x 31cm, Rahmen mit Glas. ...[more]

Talantbek Chekirov: "Happy Together". Gyclée/Lwd., signiert, 90 x 90cm. ...[more]

Renoir Auguste (1841 - 1919): "Akt". (Rötel). Lithographie, 53 x 38cm, Rahmen mit Glas. ...[more]

Los 1116

Intuition

"Intuition". Hommage an Lennie Tristano. Lithografie, unleserlich signiert, 36 x 33cm,Rahmen mit Glas (61 x 51cm). ...[more]

Nürnberger Künstler: Szene aus dem phantastischen Realismus. Farblithografie, unleserlicheSignatur. 42 x 32cm, Rahmen mit Glas. ...[more]

Los 1120

Erotika

Erotika. Farbradierung, signiert H. Pelka, 15 x 24cm, Rahmen mit Glas. ...[more]

Schlichtholz Jörg (1947) zwei Blatt, Siebdruck und Macromalerei: "Butterfly I" und"Fragile". 60 x 50cm, Rahmen mit Glas. ...[more]

Los 1127

Sechs Grafiken

Rudolf Hausner: Sechs Grafiken. Alle handsigniert, verschiedene Formate. ...[more]

Rudolf Hausner: Zwei Grafiken, signiert. Eine davon: "Odysseus und die Frauen" (19)65. 28x 23cm. ...[more]

  • 900 Los(e)