Bamberg

  • 15:00 - 18:00 MEZ
  • 15:00 - 18:00 MEZ
  • 15:00 - 18:00 MEZ
  • 15:00 - 18:00 MEZ
  • 15:00 - 18:00 MEZ
  • 15:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 24,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Untere Königstraße 27-29, Bamberg, 96052, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)951 202593

Schätzpreis

  • Varia (843)
843 Los(e)

  • 843 Los(e)

Kraemer Hans: "Weltall und Menschheit". Bände 1 - 3. Deutsches Verlagshaus Bong & Co.

"Schorers Familienblatt". 1885. Eine illustrierte Zeitschrift. Dazu: "Die Bibel, Altes undNeues Testament". Pattloch verlag, 1989.

Drei Kunsthefte: Robert Delaunay, Kadinsky, Städtebild. Dazu: Pochoirs

Albert Friedrich: "Vom Hänschen, das alles besser weiß". Ein Bilderbuch. Druck und Verlagvon H. Carly, Hamburg.

Los 6

Zwei Bücher

Zwei Bücher. Dabei: König, Emil: "Ausgeburten des Menschenwahns", Rudolstadt und Förster,Fr. W.: "Sexualethik und Sexualpädagogik". München 1910

Los 7

Der Friseur

Knöss, Conrad und Karl Olig: "Der Friseur". Ein Hand- und Nachschlagebuch. FachbuchverlagDr. Pfanneberg & Co., Giessen 1954.

Los 8

Tanera Karl

Tanera, Karl: "Krieg und Frieden". Illustriert von Ernst Zimmer.

Caspar Walter Rauh: Werkverzeichnis der Druckgrafik 1951 - 1973 und Band 2, 1974 - 1983,Edition Galerie am Grasholz.

Puppen/Antiquitäten. Posten von sechs Büchern. Dabei: Wegner, Gisela: "Celluloid-Puppen",1. Ausgabe, 1988.

"An den Ufern des Rheins, vom Bodensee bis zu den Niederlanden". Mit 550 photografischenAufnahmen. Werner Verlag, Berlin um 1900.

Mappe mit Kupferstichen von Johannes Esaias Nilson (1721 - Augsburg - 1788). 14 Seiten.

Probst, Johann, Friedrich, Kupferstecher (1721 - Augsburg - 1781): "Segelschiffe".Kolorierter Kupferstich, 30 x 40cm. Rahmen mit Glas.

Los 503

Habit of a Lady

"Habit of a Lady of Duality of Cologne". Barocke Tracht. Kupferstich. 27 x 18cm. Rahmenmit Glas.

Posten von 60 Grafiken. 18. - 20. Jh., Persönlichkeiten, Sakrales, usw.

"Göttin des Glücks". Bildnis der Kichijo-ten, Japan. Farbdruck. 29 x 18cm.

Los 506

Lavinia

"Lavinia". Farbdruck nach Tizian. 49 x 39cm. Rahmen mit Glas.

Boilly, Louis-Leopold, französischer Maler und Lithograf: "Les Amateurs de Café".Farblithografie, 25 x 20cm, Rahmen mit Glas.

"Militäruniformen". Drei Farbstiche. 18 x 15cm. Rahmen mit Glas.

"Napoleonische Armee im Marsch". Kolorierte Federlithografie, 20 x 16cm. Rahmen mit Glas.

Induno, Domenico (1815 - 1878): "Großvater und Enkelin in der Stube". Farbdruck, aufLeinwand aufgezogen, 36 x 44cm. Rahmen.

"Unser feierlicher Dank und Preiß". Kupferstich, Stadt Nürnberg, 1792. 39 x 32cm,Glasbildhalter.

Acht Stahlstiche. Je vier in einem verglasten Rahmen Hydrostatique und Histoire Naturelle.Rahmengröße je34 x 69cm.

Sechs Stahlstiche. Je drei in einem verglasten Rahmen. Histoire Naturelle undHydrostatique. Rahmengröße: Je 60 x 33cm.

Los 515

Die Handleserin

"Die Handleserin". Farblithografie, zum Teil bestickt, 25 x 30cm. Rahmen.

Los 516

Liegende Nackte

"Nackte Schönheit vor Faun liegend". Kupferstich, 42 x 54cm. Rahmen mit Glas.

"Übergabe des Kleinkindes". Kupferstich, beschädigt, 46 x 58cm. Biedermeier-Rahmen.

"Kaiser Franciscus I. von Österreich". Kupferstich von Georg, Christoph Kilian. 47 x 31cm.Rahmen mit Glas.

Klesse, Reinhard (Saalfeld/Thüringen 1932 - 2014 Vierreth/Baberg) : "Bamberg -Stephansberg". Pastell, signiert, 66 x 50cm. Rahmen mit Glas.

Los 801

Karte Landau

"Carte particuliere des Environs de Landau et Philipsbourg". Kupferstichkarte, 48 x 53cm.Rahmen mit Glas.

Los 803

Görlitz

"Görlitz". Gesamtansicht. Kupferstich, Braun Hogenberg 1575. 31 x 49cm. Rahmen mit Glas.Gesamtgröße: 55 x 76cm.

Los 804

Nordgow

"Bamberg". Zwei Ansichten. Nachdrucke. Dabei: "Der Marktplatz" und "Gesamtansicht" vonJanssonius. 37 x 50cm. Rahmen mit Glas.

"Rhodys die Insel und Hauptstatt darin". Holzschnitt aus Sebastian Münster. Gedruckt beiHeinrich Petri im Jahre 1574 in Basel. 28 x 18cm. Pass.

Los 807

Streitberg

"Ansicht von Streitberg". Aquarell. Rückseitig betitelt, signiert H. Weigler, Nürnberg. 21x 26cm.

"Chateau Richelieu". Kupferstich. Daumont Jean Francois (1717 - 1768). 13 x 25cm.

Silvestre Israel (Nancy 1621 . 1691 Paris): "Veue et perspective du Chasteau de Pont duCosté des Parterres". Kupferstich, 18,5 x 27,5cm. Pass.

"Hainburg an der Donau". Kolorierter Stahlstich. 11 x 17cm. Pass.

Los 811

Mainburg

"Das Wiener Thor in Mainburg an der Donau". Kolorierter Stahlstich. 17,5 x 12cm.

Los 812

Maulburg

"Maulburg". Kolorierter Kupferstich. 19 x 23cm. Pass.

"Kirche des Klosters St. Sacrament". Kolorierter Kupferstich. 17,5 x 25,5cm.

"Carte Generale de l'Electorat de Saxe et de ses Frontiers". Kupferstichkarte, Julien,R.J. (Paris 1758). 25 x 39cm. Pass.

"Cistercienser Abtey Langheim". Nachdruck von 1810. 37 x 56cm. Rahmen mit Glas.

"München: Rathaus, Frauenkirche". Kupferstich Michael Wening, 1701, 25 x 50cm. Rahmen mitGlas.

Hasegawa, Shoichi (geb. 1929): "Moderne Farbkomposition". Radierung, signiert, 11,5 x8,5cm.

Hasegawa, Shoichi (geb. 1929): "Painting-Aquarelles" 1992. Dazu: Original-Radierung,signiert, 19/90. 13 x 16cm.

Hasegawa, Shoichi (geb. 1929): "Dampfer auf hoher See". Farbradierung, signiert, E.A., 13x 9cm. Rahmen mit Glas.

Hasegawa, Soichi (geb. 1929): "Dampfer auf hoher See". Farbradierung, signiert. 13/25,13,5 x 9,5cm. Rahmen mit Glas.

Los 1104

James Coignard

James Coignard: Catalog "Pentuires sur papier (1993 - 1994).Handzeichnung mit Widmung.Dazu: Farbradierung, 19 x 16cm.

Klesse, Reinhard (Saalfeld/Thüringen 1932 - 2014 Viereth/Bamberg): Posten von siebenSiebdrucken, verschiedene Größen. Glasbildhalter.

"Asiatin im Kimono". Schwarz/Weiße Grafik. In der Platte signiert. 59 x 29cm. Pass.

  • 843 Los(e)