Auktion 228 | LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Hildrizhausen

  • 14:00 - 18:00 MEZ
  • 14:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 28,00%

Carl-Zeiss-Straße 3, Hildrizhausen, 71157, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 703462725

Schätzpreis

  • Gemälde & Mischtechniken (57)
57 Los(e)

  • 57 Los(e)

Los 298

ARENSEN, C.

ARENSEN, C.19.Jh. Orientalische Szene mit zwei Arabern und nackter Sklavin am Brunnen. Öl/Lwd., signiert. 59x80,5cm, Ra. Craqueliert, min. besch.

DENNER, BALTHASAR (attr.)Hamburg 1685 - 1749 Rostock Gelehrter beim Studium der Bücher. Öl/Lwd., Verso bez. 40x33,5cm, Ra. Rest. und neu gerahmt.

DJUMALIEVRussischer Maler um 1991 Birkenwald. Öl/Lwd., Verso bezeichnet und datiert: 1991. Mit Galerieetikett. 70x55cm, Ra.

FLAUBERT, PAULFranzösischer Maler 1928 - 1994 Impressionistische Hafenansicht. Öl/Karton, signiert. 33x41cm, Ra.

GRAF, WALTERHerrenberger Maler, 20./21.Jh. Ansicht von Herrenberg. Öl/Holz, signiert und dat.: (20)05. 40x50cm

Los 317

HANAUSKA, HANS

HANAUSKA, HANS1916 Feldblumen in der Vase. Öl/Holz, signiert. Verso mit Galerieetikett. 41x31cm, Ra.

Los 319

HEROLD

HEROLD20.Jh. Hirtin mit Kühen am Weiher. Im Hintergrund ein Kirchdorf. Öl/Holz, undeutlich signiert. 12x18cm, Ra.

ITALIENISCHE SCHULE18.Jh. Bildnis des Francesco Petrarca (1304-1374). Öl/Lwd., Verso auf altem Etikett beschrieben. 65x51cm, Ra

KARL, GOTTFRIEDgeb. 1952 in Krölpa bei Auma Wildschweinrotte im verschneiten Wald. Öl/Karton, signiert. 46x59cm, Ra.

KESLER, MARGARITARussland 1908 - 1998 Mutter mit Kind. Öl/Lwd., Verso bezeichnet und datiert: (19)87. 78x62cm, Ra. Mit Galerieetikett.

KOTHMAIR, HANSÖsterreich, 20.Jh. "Motiv aus dem Wetterstein" (Originaltitel). Öl/Karton, signiert und Verso betitelt. 21x26cm, Ra.

LANDSCHAFTSMALEREngland 19./20.JH. Seelandschaft mit Segelboot. Öl/Holz, 22,5x27cm mit vergoldetem Stuckrahmen

MENGEOT, L.Französischer Maler um 1888 Muse mit Lorbeerkranz. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen. Signiert und dat.: 1888. 65x50cm, Ra.

NICKEL, HANSMährisch Lotschnau 1916 - 1986 Altdorf bei Nürtingen. Pferdefuhrwerk. Öl/Lwd., signiert. 30x40cm, Stuckrahmen.

OSTERMAYER, RUDOLF1905 "Bächlein im Vorfrühling, Wolfental bei Biberach" . Öl/Karton, signiert. Verso betitelt und mit Datum: 1937. 29,5x22,5, Ra.

Los 344

PERTHEN

PETRBAUER, KARELTschechischer Maler, 20.Jh. Personen mit Planwagen vor einem Zirkuszelt. Öl/Lwd., signiert und dat.: (19)31. 37x46cm, Ra.

REILHACFranzösischer Maler um 1912 Sitzender weiblicher Akt. Öl/Karton, signiert und datiert: 1912. 65x50cm, Ra. Min. besch.

RIESENTHAL, H.W. VONum 1947 Waldlichtung mit Rehen. Öl/Lwd., signiert und datiert: 1947. 60x80cm, Ra. Kein Versand durch das Auktionshaus.

Los 349

ROMANTIKER um

ROMANTIKERum 1900 Ideale Landschaft. Öl/Lwd., 50x70cm, mit Rahmen 70x92cm. Riss in der Leinwand

ROUBAUD (bez.)Berittene Araber. Öl/Hplt, r.u. bezeichnet "Roubaud. 19x25,2cm, ohne Rahmen. Ecken abgerundet.

SCHUMANN, BENEDICT.um 1930. Pendants: 2 expressive Berglandschaften mit Dörfern. Öl/Karton, unsigniert. Je ca. 23,5x29cm, Ra.

STEVENS, LÉOPOLDParis 1866 - 1935 Mädchen in der Küche beim Zwiebelschälen. Öl/Holz, signiert und dat.: (18)82. 31,5x41cm, Ra.

Los 357

TIERMALER

TIERMALER19./20.Jh. Kuhherde im Weiher. Öl/Holz, undeutlich signiert: L. Pallavel (?). 45x63cm, Ra.

Los 359

TOLLER, E.M.

TROYON (?)Französischer Maler, 19.Jh. Venus und Cupid. Öl/Holz, undeutlich signiert. 21,5x16,5cm, ohne Rahmen

  • 57 Los(e)