Los

716

Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 – 1978 Vacciago di Ameno) „Spazio Luce“. 1959 Öl auf Holz, auf

In Contemporary Art

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +49-30-885915-0 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Berlin
Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 – 1978 Vacciago di Ameno)
„Spazio Luce“. 1959
Öl auf Holz, auf Holz montiert. 14,1 × 18 cm (16,1 × 20 cm) ( 5 ½ × 7 ⅛ in. (6 ⅜ × 7 ⅞ in.)). Rückseitig monogrammiert, datiert, signiert, betitelt und datiert: A.C. 28.1959 Antonio Calderara Spazio Luce 1959.
[3109]
Provenienz: Galerie Teufel, Köln / Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen
Literatur und Abbildung: Ausst.-Kat. Antonio Calderara 1903–1978 (Hrsg. Friedrich W. Heckmanns). Düsseldorf, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen und Kunstmuseum Düsseldorf; Ludwigshafen, Wilhelm-Hack-Museum, 1982, Abb. S. 95

„Die Bedeutung der Landschaft des Lago d’Orta in meiner Malerei ist dadurch begründet, dass das Licht hier nicht heftig ist, ich möchte sagen ruhig, opal, von delikater Transparenz, reich an zarten Farbwerten, hell in seinen Grautönen, warm zur Zeit der Dämmerung, klar in der Frühe.“
Calderara. Zit. nach: Heckmann. S. 74.

„Spazio Luce“ – ins Deutsche übersetzt „Raum Licht“ – lautet der Titel des Bildes, das Antonio Calderara 1959 geschaffen hat, dem Jahr, das einen Wendepunkt im Schaffen des Künstlers markiert. So ist „Spazio Luce“ eines der wenigen Bilder Calderaras, das seinen Wechsel von der gegenständlichen Malerei zur Abstraktion erfahrbar macht. Licht und Raum durchdringen einander, scheinen zu einer Einheit zu verschmelzen.

„Spazio Luce“. 1959
Oil on panel, mounted on panel. 14,1 × 18 cm (16,1 × 20 cm) ( 5 ½ × 7 ⅛ in. (6 ⅜ × 7 ⅞ in.)). Monogrammed, dated, signed, titled and dated again on the reverse: A.C. 28.1959 Antonio Calderara Spazio Luce 1959.
[3109]
Provenienz: Galerie Teufel, Cologne / Private Collection, North Rhine-Westphalia
Literatur und Abbildung: Exhib. cat. Antonio Calderara 1903–1978 (Hrsg. Friedrich W. Heckmanns). Düsseldorf, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen und Kunstmuseum Düsseldorf; Ludwigshafen, Wilhelm-Hack-Museum, 1982, ill. p.95
„Spazio Luce“. 1959
[3109]

„Spazio Luce“. 1959
[3109]

Contemporary Art

Auktionsdatum
Fasanenstrasse 25
Berlin
10719

Für GRISEBACH Versandinformtation bitte wählen Sie +49-30-885915-0.

Wichtige Informationen

Different terms per Lot:

30.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable

7.00 % pre-paid importation VAT on the hammer price, only reclaimable in case of export to a country outside the EU

19.00 % VAT on the hammer price
25.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium

AGB

Vollständige AGBs