19 Los(e)/Seite
ZWEI JAMBIA MIT GÜRTEL, JEMEN, 19./20.Jh.
KYBERMESSER, lange, am Rücken T-förmig verstärkte Rückenklinge, Horngriffschalen, Lederscheide mit
KYBERMESSER, lange, am Rücken T-förmig verstärkte Rückenklinge, Horngriffschalen, Lederscheide mit Eisenbeschlag, L 74, AFGHANISTAN, 19.Jh.
ORDEN DER EHRENLEGION, Ritterkreuz, Modell 1870, partiell vergoldet und emailliert (besch.), FRANKREICH, um 1900
KONVOLUT STUDENTICA, bestehend aus sechs Kappen, Heft "Die W.S.C.-Wachenburg bei Weinheim", ungezählten Bändern und "Bierzipfeln"
JATAGAN, typische Klinge mit reliefiert gegossener Zwinge, Horngriffschalen, samtbezogene Scheide
RAHMEN MIT FOTOS, eines deutschen Marinesoldaten, bis 7,5 x 8, um 1910
DEGEN FÜR OFFIZIERE des Ersten Kaiserreichs, gekehlte, gerade, dreikantige Klinge floral geätzt,
STUDENTISCHER KNOPF UND MÜTZE, Porzellan, polychrom bemalt, Verbindungswappen mit Helmzier "
STUDENTIKA-WEINRÖMER UND -FÄCHER, grün getöntes Glas, polychrome Emailmalerei, H 16, Holzfächer
FERNGLAS, geschwärzter Messingkorpus, Kompass, Lederetui, H 16,5, PARIS, A.20.Jh.
KÖNIGLICHER HAUSORDEN VON HOHENZOLLERN, Kreuz der Ritter mit Schwertern, Sammleranfertigung
JATAGAN, typische Rückenklinge mit reliefiert gegossener Zwinge, Holzgriffschalen, lederbezogene
JATAGAN, typische Rückenklinge mit reliefiert gegossener Zwinge, Holzgriffschalen, lederbezogene Scheide, L 53, OSMANISCH
DEGEN, gerade Klinge mit geätztem Firmensignet, Messinggefäß, Drahtwicklung, Lederscheide mit
DEGEN, gerade Klinge mit geätztem Firmensignet, Messinggefäß, Drahtwicklung, Lederscheide mit Messingbeschlag, L 95, DEUTSCH, E.19.Jh.
NIMCHA, Rückenklinge, typische eiserne Parierstange mit Faustbügel, durchbrochen gearbeitetes
JAMBIYA, Griff Holz mit Neusilberbeschlag, Scheide Neusilber mit Gravurdekor, L 42, JEMEN
HISTORISMUS-DEGEN, gerade Gradklinge, Eisengriff, Kupferdrahtwicklung, L 88
DIENSTZEIT-ERINNERUNGSFOTO, 11. Komp. Niederrheinisches Füsilier-Regiment Nr. 39 Düsseldorf, 1912,
DIENSTZEIT-ERINNERUNGSFOTO, 11. Komp. Niederrheinisches Füsilier-Regiment Nr. 39 Düsseldorf, 1912, 30 x 39
19 Los(e)/Seite