16 Los(e)/Seite
SPIEGELSCHEIBE, Bronze, Dm 15, RÖMISCH, ca.1.-3.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-
SPIEGELSCHEIBE, Bronze, Dm 15, RÖMISCH, ca.1.-3.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
RELIEFFRAGMENT, Marmor, L 18, RÖMISCH, 3.-4.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-
RELIEFFRAGMENT, Marmor, L 18, RÖMISCH, 3.-4.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
KOPFFRAGMENT, Kalkstein, besch., H 13,5, ÄGYPTEN, wohl Spätzeit, ca. 5.-1.Jh.v.Chr. Provenienz:
KOPFFRAGMENT, Kalkstein, besch., H 13,5, ÄGYPTEN, wohl Spätzeit, ca. 5.-1.Jh.v.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
FIBEL, Bronze, L 9, LATÉNEZEIT, ca. 4.-2.Jh.v.Chr.
SCHLANGENARMBAND, Bronze, rest., Dm 6, Fundort: Köln, RÖMISCH, 1.-3.Jh.n.Chr., beigegeben eine
ZWEI GOTISCHE BECHER, Glas, besch., rest. und erg., Dm 7 u. 8., DEUTSCH, um 1500, Provenienz:
KONVOLUT AUS VIER ANTIKEN GLASFRAGMENTEN, drei Becherfüße sowie ein Balsamarium, L bis 7, RÖMISCH,
VASE, grünes Glas, besch., H 17, RÖMISCH, ca.1.Jh.n.Chr. Provenienz: Privatsammlung Aachen seit
FLASCHE, grünes Glas, rest. und besch., RÖMISCH, ca.2.-3.Jh.n.Chr. Provenienz: Privatsammlung Aachen
DREI ANTIKE GLASOBJEKTE, eine Schale (Dm 13,5, besch. und rest., Fundort 1962 Jerusalem), eine
FALTENBECHER UND BECHER, Ton, schwarz gefirnisst, H 8 und 11,5, besch., RÖMISCH, ca.1.-3.Jh.n.
VOTIVFIGUR, Ton, rest., L 22, RÖMISCH, 1.Jh.v.Chr. Provenienz: Privatsammlung Aachen seit 1960/
DREI KLEINE GEFÄSSE, Ton, H bis 13,5, Fundort 1962 Jerusalem, RÖMISCH, 1.-3.Jh.n.Chr., Provenienz:
SCHALE, Terra Nigra, Dm 24,5, RÖMISCH, ca.1.Jh.n.Chr., Provenienz: Privatsammlung Aachen seit 1960/
ZWEI KLEINE HENKELAMPHOREN, Ton, H bis 11,5, RÖMISCH/ETRUSKISCH, ca.2.Jh.v. bis 3.Jh.n.Chr. beigeben
KLEINER GLOCKENKRATER, Ton, rotfigurige Malerei, besch. und rest., H 20,5, wohl ITALIEN E.19.Jh.
16 Los(e)/Seite