60 Los(e)/Seite
GROSSE VASE, Gallé
GROSSE BERLUZE, DAUM
VASE, Gallé
VASE, farbloses, satiniertes Glas, gelb hinterfangen, rot überfangen, geätzter Orchideendekor, H 35, signiert, GALLÉ, um 1910 ...[more]
MILLEFIORI-PAPERWEIGHT, farbloses, geschliffenes und rot überfangenes Glas, polychrome Murrineneinschmelzungen, Dm 9, MURANO
STIER, farbloses bzw. braun getöntes Glas, L 23, MURANO
RÜSCHENGLAS-VASE, farbloses sowie grün getöntes Glas, H 22, bez. MUURLA FINNLAND
VASE, farbloses, leicht
VASE, farbloses, leicht opalsisierendes Glas, grün überfangen, geätzter Landschaftsdekor, H 26, signiert, DE VEZ, um 1920
ART-DECO-VASE, farbloses Glas mit polychromen Pulvereinschmelzungen, Metallmontierung, H 27,5, signiert SCHNEIDER, um 1920
BRÛLE DE PARFUM, farbloses,
URANGLASBECHER, farbloses Glas mit Überfang, Schliffdekor, H 18,5, BÖHMEN, E.19.Jh.
POKAL, farbloses Glas, Kuppa
ART-DECO-SCHALE, blau getöntes Glas, L 33,5, FRANKREICH, um 1930
VASE, farbloses, satiniertes Glas, polychrome Pulveraufschmelzungen, L 17,5, signiert, DAUM, NANCY, um 1920
KLEINE VASE, farbloses Glas, violett überfangen, gelb hinterfangen, geätzter Veilchendekor, H 9,5, signiert, GALLÉ, A.20.Jh.
VASE, grün und orange getöntes,
VASE, grün und orange getöntes, blasiges, satiniertes Glas, H 32, wohl Georges DE FEURE, um 1920
SCHALE, farbloses sowie violett und blau getöntes Glas, H 8,5, L 24, MURANO, um 1960
WEIHWASSERBECKEN, farbloses Glas, Abriss, L 26,5, besch., FRANKREICH, wohl 18.Jh.
LIKÖRSCHALE, farbloses Glas, polychrom bemalt, H 9,5, THERESIENTHAL, um 1900
WEISSWEINKARAFFE, farbloses Glas, mit Silbermontur, 925/ooo, H 43, BIRMINGHAM, um 1910
VASE, farbloses sowie grün und blau getöntes Glas, H 22, wohl MURANO, um 1960
ANDENKENBECHER, farbloses,
ANDENKENBECHER, farbloses, geschliffenes Glas, rubinierte Kartusche mit Gravurdekor, H 11, BÖHMEN, um 1830
LAMPENFUSS, farbloses, satiniertes Glas, violett überfangen, gelb hinterfangen, geätzter Paysage-De-Verre-Dekor, H 22,5, signiert, GALLÉ, A.20.Jh.
DECKELHUMPEN, farbloses Glas,
GROSSE VASE, farbloses Glas, weiß opak und grün hinterfangen, H 37, wohl MURANO
MUSCHELSCHALE, blau getöntes Glas, L 18,5, SEGUSO, MURANO
SIEBEN RUBINGLÄSER, farbloses,
KONVOLUT VON 14 WEISSWEINGLÄSERN, unterschiedliche Formen und Dekore, teils beschliffen und farbig, H bis 21, um 1900/A.20.Jh. ...[more]
ACHT WEINRÖMER, grün getöntes Glas, polychrome Emaillemalerei, H 13,5, besch., ein Glas rest., wohl THERESIENTHAL, um 1900
JAGDBECHER, farbloses Glas, mit
JAGDBECHER, farbloses Glas, mit umlaufendem Fries, fein geschliffene Jagdszene, H 12,5, DEUTSCH, M.19.Jh.
ZWEI VORRATSGEFÄSSE, Waldglas, H 26, DEUTSCH, 19.Jh.
ZWEI BECHER, farbloses Kristall,
ZWEI BECHER, farbloses Kristall, violett überfangen, geschliffen, reiche Goldstaffage, minst. best., H bis 12, BÖHMEN, 1.H.20.Jh.
BECHERPOKAL, farbloses Glas, graviert und beschliffen, H 17, Fuß best., besch., DEUTSCH, um 1820
ZWEI JAGDBECHER, dickwandiges,
PAPERWEIGHT, farbloses Glas, mit
ANDENKENBECHER, farbloses,
KUGELVASE, farbloses Glas mit
ART-DECO-TISCHLAMPE, farbloses,
VASE, farbloses Glas, geätzter
LAMPENFUSS, farbloses, satiniertes Glas, gelb hinterfangen, rot überfangen, geätzter Blütendekor, besch., H 16,5, signiert, GALLÉ, um 1920
VASE, farbloses, satiniertes Glas, orangefarben hinterfangen, violetter Überfang, geätzter Blütendekor, H 20, signiert GALLÉ, um 1920
VASE, farbloses Glas, innen rot
VASE, farbloses Glas, innen rot gebeizt, polychrome sowie Blattsilber-Einschmelzungen, H 17,5, MURANO
RUNDE SCHALE, Glas, goldgrundige
RUNDE SCHALE, Glas, goldgrundige Schliffverzierung, Dm 24, DEUTSCH, um 1920
SCHALE, farbloses sowie orange
DECKELPOKAL, farbloses Glas,
BÄDERGLAS KARLSBAD, farbloses Glas, schliffverziert mit Ansichten aus Carlsbad, datiert 1889, H 11, BÖHMEN, E.19.Jh.
60 Los(e)/Seite