Bonn

  • (Lose: 1-1754)

  • (Lose: 1755-3265)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 14:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,18%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

Schätzpreis

  • Russian Works of Art (48)
48 Los(e)

  • 48 Los(e)

IKONE, "Gottesmutter Bogoljubskaja", Tempera/Holz, 30,5 x 25,5, rest., mit Chrysographie, etwas besch., RUSSLAND, A.19.Jh.

REISEIKONE, mit Silberoklad (84/oo), beidseitig Malerei auf Metall, Dm 8,5, Meistermarke, RUSSLAND, um 1822

IKONE, "Das grimme Auge", Tempera/Holz, Goldgrund, 18 x 14,5, RUSSLAND, um 1800

KLEINE IKONE, "Taufe Christi im Jordan", Tempera/Holz, Goldgrund, 13 x 10, RUSSLAND, 19.Jh. Expertise Galerie Rutz (2006)

IKONE, "Geburt Christi", Tempera/Holz, Goldhöhungen, 7,5 x 6,5, in Messing gefasst mit Trageöse, RUSSLAND, 1.H.19.Jh.

REISEIKONE, "Heilige Dreifaltigkeit", Bronze mit blauer Emaille, 5,5 x 5,5, RUSSLAND, 18.Jh.

IKONE, "Jesu Einzug in Jerusalem", Tempera/Holz, Goldgrund, 8 x 7, aus einer Festikone, RUSSLAND, um 1800

IKONE, "Johannes der Vorläufer", Tempera/Holz, Goldgrund, 31 x 26, RUSSLAND, 19.Jh. Provenienz: Ikonengalerie Graßmann (1986)

IKONE, "Die feurige Himmelfahrt des Propheten Elias", Tempera/Holz, Goldgrund, 22,5 x 19,5, RUSSLAND, 19.Jh. Expertise Galerie Rutz (2015)

KLEINE IKONE, "Drei Heilige", Tempera/Holz, 13 x 10,5, besch., wohl BULGARIEN, 19.Jh.

KLEINE IKONE, "Gottesmutter Hodegetria", Tempera/Holz, Goldgrund, 13 x 10,5, RUSSLAND, 1.H.19.Jh., Provenienz: Galerie Brenske (1996)

IKONE, "Geburt der Jungfrau Maria", Tempera/Holz, Goldhöhungen, 18 x 15, min.läs., RUSSLAND, 19.Jh. Expertise Galerie Rutz (2016)

IKONE, "Die Heilung der Blutflüssigen", Tempera/Holz, Goldgrund, 18 x 15, RUSSLAND, 19.Jh. Seltenes Thema

IKONENKREUZ, Tempera/Holz, Goldgrund, 36 x 21, Feinmalerei, rest., ZENTRALRUSSLAND, 19.Jh. Provenienz: Marc Gallery/London (1997)

IKONE, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz (Holzbrett mit Riss), mit graviertem, vergoldetem Metall-Oklad, 22 x 17,5, in Kiot, RUSSLAND, um 1900

VIER REISEEIKONEN, Bronze mit Emaille, bis 17 x 40, RUSSLAND, 19./20.Jh.

TRIPTYCHON-REISEIKONE, "Deesis" und jeweils 3 Heilige, Bronze mit Emaille, 6,5 x 17, RUSSLAND, 19.Jh.

IKONE, "Drei Heilige", Tempera/Holz, Goldgrund, 31 x 26, rest., RUSSLAND, A.19.Jh.

IKONE, "Hl. Nikolaus", Tempera/Holz, Messingoklad, 31 x 26, besch., RUSSLAND, 19.Jh.

GOTTESMUTTER VON TSCHENSTOCHAU, Malerei, 12,5 x 9, in Holzrahmung, POLEN, E.19.Jh.

IKONE, "Gottesmutter Trost aller Leidenden", Tempera/Holz, Goldgrund, 35 x 30,5, mit versilbertem Metalloklad, besch., RUSSLAND, 1.H.19.Jh.

MONATSIKONE MAI, Tempera/Holz, Goldgrund, 54 x 44, rest., RUSSLAND, um 1870, Expertise Ivan Bentchev 2007

IKONE, "Gottesmutter Freude aller Leidenden", Tempera/Holz, 31 x 25,5, besch., RUSSLAND, um 1900

IKONE, "Heiliger Demetrios von Saloniki", Tempera/Holz, Goldgrund, 31 x 26,5, rest., RUSSLAND, 2.H.19.Jh.

IKONE, "Hl. Sophia mit Töchtern und Heiligem Christopherus", Tempera/Holz, Goldhöhungen, 35 x 29, rest., RUSSLAND, 19.Jh.

IKONE, "Hl. Georg der Krieger", Tempera/Holz, Goldgrund, 18 x 14, RUSSLAND, 19.Jh.

IKONE, "Heiliger Demetrios und Dimitri", Tempera/Holz, 22,5 x 18, RUSSLAND, 19.Jh.

  • 48 Los(e)