88 Los(e)/Seite
POERZEL, Otto, "Büste eines Mädchens", Alabaster, H 17, Marmorsockel, ber.
SCHWARTZKOPFF, Wolfgang (1886-1943),
BIEDERMEIERDAME, Alabaster, H 38,
BIEDERMEIERDAME, Alabaster, H 38, Herstellersignet, Fritz KOCHENDÖRFER (1871-1942), um 1900
TER MEER, Hermann Hendricus
JAHN, Adolf (1858-1941), "Nathan der
JAHN, Adolf (1858-1941), "Nathan der Weise", Alabaster, H 40,5, verso signiert, besch., Herstellersignet am Stand Gladenbeck, Friedrichshagen
ROSENDÖRFER, E., "Mädchenbüste",
ROSENDÖRFER, E., "Mädchenbüste", Alabaster, H 18, verso signiert, unterseitig Herstellermarke Kochendörfer München
LIEBESPAAR MIT SCHAAF, Bronze,
LIEBESPAAR MIT SCHAAF, Bronze, Marmorsockel, L 23, um 1900
KLEINER SATYR, Bronze, H 12,5, um
KLEINER SATYR, Bronze, H 12,5, um 1900
MUSIZIERENDER KNABE, mit einer Flöte, Bronze, auf Marmorsockel, auf der Plinthe monogrammiert "H", H 32,5, besch., DEUTSCH, um 1920 ...[more]
WEIBLICHER AKT, Bronze, patiniert, H
WEIBLICHER AKT, Bronze, patiniert, H 47, ART-DECO-STIL
PALLAS ATHENE, Bronze, H 31, DEUTSCH, E.19.Jh.
HL. PAULUS, Bronze-Relief, Dm 15,5,
ELEFANTENBABY, Bronze, H 21, L 29,
ELEFANTENBABY, Bronze, H 21, L 29, DEUTSCH, 20.Jh.
KRUSE, Carl Max (1854-1942), "Der
VENUS VON MILO, Bronze, patiniert, H
VENUS VON MILO, Bronze, patiniert, H 67, Gießermarke am Sockel "F. Barbedienne Fondeur", Paris, E.19.Jh.
ARENTZ, Kurt (1934-2014), "Widder",
DE CHEMELLIER, Georges (1835-1907),
DE CHEMELLIER, Georges (1835-1907), "Hundedressur", Bronze, H 39, auf dem Sockel signiert
DAVID, (Bildhauer, M 20.Jh.),
DAVID, (Bildhauer, M 20.Jh.), "Steigender Steinbock", Bronze, H 71, auf dem Sockel signiert und nummeriert 3/8, Gießermarke unleserlich
DILLER, Fritz (1875-1945), "Rehbock", Galvanoplastik, bronziert, H 46, auf dem Sockel signiert, Marmorplinthe (diese rest.)
DROUOT, Edouard, (1859-1945, Schüler
DUBUCAND, Alfred (1828-1894), "Fasan
DUBUCAND, Alfred (1828-1894), "Fasan mit Eidechse", Bronze, patiniert, H 71,5, auf dem Terrain-Sockel signiert
ZWEI LÖWINNEN, Bronze, L bis 17,
ZWEI LÖWINNEN, Bronze, L bis 17, Modell von Christophe FRATIN (1801-1864), eine Figur gemarkt, Guss wohl E.19.Jh.
GECHTER, Théodore (1796-1844),
GERDES, Hans, "Ente", Bronze, H 12,5, seitlich signiert
HÖHNEN, Olaf, "Kreuzwegstationen der
HÖHNEN, Olaf, "Kreuzwegstationen der Passion Christi", Bronze, 13 x 20,5, unten rechts monogrammiert und datiert '82, auf Steinplatte montiert
HÖHNEN, Olaf, "Kreuz", Bronze, 27 x
HÖHNEN, Olaf, "Kreuz", Bronze, 27 x 22,
IFFLAND, Franz, "Der Sieger", Bronze, H 36, etwas besch., auf der Standfläche signiert, mit Marmorsockel
JANENSCH, Gerhard Adolf (1860-1933),
JANENSCH, Gerhard Adolf (1860-1933), "Diana mit Rehkitz", Bronze, auf dem Standsockel signiert, H 75, Marmorsockel
KOWALCZEWSKI, Karl P. (1876-1927),
KOWALCZEWSKI, Karl P. (1876-1927), "Sieger", Bronze, H 24, Serpentinsockel, auf der Standfläche signiert, Schwert leicht verbogen, besch.
LEVASSEUR, Henri Louis (1853-1934),
LEVASSEUR, Henri Louis (1853-1934), "Ernteszene", Bronze, H 57, auf dem Sockel signiert, sowie Gießerstempel "Société des bronzes de Paris"
LÜGERT, Ferdinand (1885-1915),
MODERNER BILDHAUER, "Frau mit Hut",
MODERNER BILDHAUER, "Frau mit Hut", Bronze, H 33, am Sockel monogrammiert MH (?)
EROTISCHE FIGUR, "Frau im Spagat",
EROTISCHE FIGUR, "Frau im Spagat", Bronze, H 7, L 15
ZWEI HUNDE, Bronze, H 15, L ca.
ZWEI HUNDE, Bronze, H 15, L ca. 20
MALAVOLTI, Angiolo (1876-1947),
PAAR JUGENDSTIL-VASEN, Bronze, mit
MOREAU, Hippolyte François
MOREAU, Hippolyte François (1832-1927), "Le Printemps", neuzeitlicher Abguss, Bronze, auf Marmorsockel, H 53, min.best., auf der Plinthe signiert
MOREAU, Hippolyte & Prosper
NEUMARCK, "Sitzender Vogel", Bronze,
NEUMARCK, "Sitzender Vogel", Bronze, 30, verso signiert, Gießerstempel "Aktien-Gesellschaft Gladenbeck Berlin-Friedrichshagen"
PALLENBERG, Josef (1882-1946),
PELESCHKA, Franz (*1873), "Junge
RUSSISCH, "Bauer mit Ackergaul",
RUSSISCH, "Bauer mit Ackergaul", Bronze, H 12, um 1880
RODIN, Auguste, nach, "Der Denker",
RODIN, Auguste, nach, "Der Denker", Bronze, H 36, Marmorsockel, nummeriert 294, Ara-Kunst, Ars mundi, alte Rechnung von 1989 liegt vor.
ROUSAUD Aristide (1868-1946), "Magd", Bronze, H 23, auf dem Sockel signiert
THIERER, Hermann (1882-1953), "Zwei
"DER NUGGI", Bronze, H 15, mit Titel
"DER NUGGI", Bronze, H 15, mit Titel bez., monogrammiert "W", DEUTSCH, um 1900
WELZEL, Manfred, "Erregter Uhu",
BERGMANN, Franz, "Kämpfender
BERGMANN, Franz, "Kämpfender Afrikaner", bemalt, H 17,5, min.ber., am Sockel signiert, unterseitig bez. "geschützt", WIENER BRONZE, um 1920
ZEHLE, Enst (1876-1940), "Rehbock",
ZEHLE, Enst (1876-1940), "Rehbock", Bronze, Marmorsockel, L 30,5, auf der Plinthe signiert
LANCERAY, Alexandrovich Jevgueni
FIGÜRLICHE AUFSATZSCHALE, Keramik,
FIGÜRLICHE AUFSATZSCHALE, Keramik, farbig bemalt, glasiert, H 45, Entwurf Bele BACHEM (1916-2005), Ausführung KARLSRUHER MAJOLIKA
ADLER MIT AUSGEBREITETEN SCHWINGEN,
GROSSER SITZENDER ADLER, Keramik, weiß glasiert, H 80, am Boden leicht best., wohl Wien, um 1920
GESCHNITZTES PANEEL, "Putto an einem
GESCHNITZTES PANEEL, "Putto an einem Baum", Holz geschnitzt, farbig gefasst, 144 x 33, rest., DEUTSCH, 19.Jh.
KRUZIFIX, wohl Nussbaum, geschnitzt,
KRUZIFIX, wohl Nussbaum, geschnitzt, rest., H 37, DEUTSCH, wohl 19.Jh.
88 Los(e)/Seite