32 Los(e)/Seite
1 Messbuch "Missale Romanum" von Friedrich PUSTET, Regensburg 1882, mit farbigen Illustationen
1 Buch "Johann Hübners Neu vermehrtes und verbessertes Reales Staats-Zeitungs-und Conversations-Lexi
1 Faksimile "Pamplona Bilderbibel" num. 326/995 mit Beibuch und samtbezogenem Originalschuber
1 Faksimile "Mercator Atlas von 1595" ca. 34x45cm, Kaufpreis lt. Rechnung 2005: 1768 Euro, min. Asp.
1 Faksimile "Das Neue Testament" mit versch. Städtebildern, ca. 32x45cm, Kaufpreis lt. Rechnung 2006
1 Faksimile "Das Neue Testament" mit versch. Städtebildern, ca. 32x45cm, Kaufpreis lt. Rechnung 2006: 4096 Euro, min. Asp.
99 Bände Karl MAY wohl 1950er/60er Jahre, Einband z.T. ber., je Asp.
1 Konv. Bücher v.a. 19. Jh.: "Lucians von Samosata Sämtliche Werke" Wien/Prag 1798, "Charakterbilde
1 Konv. Bücher 19./20. Jh. (ca. 32 Stück) z.B. "Hausapotheke" v. Prof. Dr. Ritter VON NUSSBAUM Berli
20 Sammelbände "Simplicissimus" Jahrgänge 1955-1966 (unkomplett): 19x mit farbillustrierten Original
20 Sammelbände "Simplicissimus" Jahrgänge 1955-1966 (unkomplett): 19x mit farbillustrierten Originaleinbänden, z.T. ber., Asp.
1 Konv. Dokumente, Unterlagen, Briefwechsel, u.a. "Im Namen Seiner Majestät des Königs" dat. 1873,
5 Ordner mit Briefmarken versch. Deutschlandserien 1980er/90er Jahre z.T. ber., je Asp.
1 Konv. Bücher/Zigarettenbilderalben u.a. (insg. ca. 100 Stück) z.T. Anfang 20. Jh., u.a. Baukunde,
1 Schwaneberger Briefmarkenalbum um 1900 min. befüllt sowie Postkarten z.T. Anfang 20. Jh./gelaufen
1 Schwaneberger Briefmarkenalbum um 1900 min. befüllt sowie Postkarten z.T. Anfang 20. Jh./gelaufen (ca. 180 Stück) z.T. ber., je Asp.
1 Sammlung Exlibris des Künstlers Adolf KUNST (wohl 1882-1937) z.B. "WIRTH-Edenhof", "Augusta WIRTH"
1 Konv. Korrespondenz 1942-44 v.a. Reservistenbriefe z.T. mt Umschlägen sowie 1 kl. Konv. Postkarten
1 Konv. Bücher z.T. Anfang 20. Jh. (ca. über 50 Stück): Fachbücher, Klassiker, Belletristik
1 Postkartenalbum wohl um 1900, mit ca. über 160 Karten überwiegend Deutsch-Süd-West-Afrika
11 Bücher v.a. 2. Hälfte 19. Jh., z.B. "Die Jugendlust/Wochenschrift" 1885, "Deuringer'sches neues A
6 Ordner u.a. mit Magazinen "Illustrierte Filmbühne", "Illustrierter Filmkurier" z.B. "Für eine Hand
1 sehr umfangreiche Sammlung Briefmarken je nach Ländern sortiert in ca. 340 Alben/Ordnern:
1 Konv. Bücher/Hefte u.a., z.B. "Liebenswerte Künstlergestalten um Ludwig Richter", Wilhelm Hauff "D
1 Konv. Postkarten/Feldpost u.a., um 1900/1. WK vor allem gelaufen/frankiert sowie Glückwunschkarten
21 Briefmarkenalben mit BRD, DDR, Österreich, Liechtenstein, Schweiz u.a. min. Deutsches Reich/um 19
1 Konv.: frankierte Feldpost-Umschläge 1940er Jahre, Postkarten z.T. 1930er/40er Jahre, z.T. gelaufe
1 Konv. Briefmarken in ca. 25 Alben sowie lose: BRD, 3. Reich, Deutschs Reich, Alle Welt, min. Blöck
1 Buch "Biblia, das ist die gantze Heilige Schrift" Frankfuhrt am Main 1715, z.T. besch. (Deckblätte
1 Buch "Biblia, das ist die gantze Heilige Schrift" Frankfuhrt am Main 1715, z.T. besch. (Deckblätter lose u.a.), Asp.
1 Konv. Dokumente 3. Reich: Reisepass, Wehrpass, Arbeitsbuch, u.a., z.T. min. besch., je Asp.
1 Konv. Dokumente 3. Reich: Reisepass, Wehrpass, Arbeitsbuch, u.a., z.T. min. besch., je Asp. (s. §§ 86/86a StGB)
1 Buch Joh.[ann] Jacobi OTHONIS "Evangelischer Kranken-Trost" Nürnberg 1756, Verlag Johann Andreas E
1 Buch "Biblia, Das ist die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments" Nürnberg 1736
32 Los(e)/Seite