116 Los(e)/Seite
1 Sammlung Glasminiaturtierfiguren 20. Jh. mundgeblasen, bis H ca. 7cm, z.T. min. besch., u.a., je A
1 Sammlung Glasminiaturtierfiguren 20. Jh. mundgeblasen, bis H ca. 7cm, z.T. min. besch., u.a., je Asp.
1 Konv. Messing- und Kupferobjekte z.T. Anfang 20. Jh.: Bowle Set mit Gläsern, Samowar ca. H 34cm, D
1 Konv. Messing- und Kupferobjekte z.T. Anfang 20. Jh.: Bowle Set mit Gläsern, Samowar ca. H 34cm, Dröppelminna u.a. z.T. besch., Asp.
1 Konv. Dekoobjekte 20. Jh. z.T. nztl.: Holzschatullen, Tischlampe, Ménage, Chapeau Claque,
3 Messingdesignobjekte 20. Jh.: Aschenbecher Design: Heinz GOLL (wohl 1934-1999), D ca. 18,5cm;
6 Weingläser wohl um 1900, hellgrüner Fuß, Schaft mit 3-fachem Nodus, je H ca. 20,5m, min. Asp.
4 Fotoapparate: AGFA "Silette I"/"Supersilette-LK", PORST "KB 200"/"Reflex FX 2", u.a., z.T. ber., j
4 Fotoapparate: AGFA "Silette I"/"Supersilette-LK", PORST "KB 200"/"Reflex FX 2", u.a., z.T. ber., je Asp.
1 Konv. Glasobjekte z.T. wohl Böhmen Anfang 20. Jh. (ca. 45 Stück) z.T. handbemalt/goldstaffiert/Rub
1 Konv. Glasobjekte z.T. wohl Böhmen Anfang 20. Jh. (ca. 45 Stück) z.T. handbemalt/goldstaffiert/Rubinglas, z.T. min. ber., je Asp.
1 Glasenuhr/1 Hygrometer/1 Barometer je SCHATZ, Messinggehäuse, auf Holzbrett fixiert, ca. L 66cm, b
1 Glasenuhr/1 Hygrometer/1 Barometer je SCHATZ, Messinggehäuse, auf Holzbrett fixiert, ca. L 66cm, ber./Asp.
18 Eisenplaketten/Jahresgaben z.T. bez. Buderus'sche Eisenwerke, Wetzlar 1970er Jahre z.B. "David vo
18 Eisenplaketten/Jahresgaben z.T. bez. Buderus'sche Eisenwerke, Wetzlar 1970er Jahre z.B. "David vor König Saul" z.T. ber., je Asp.
1 Flasche Rotwein "Château Mouton Rothschild 1976" Füllstand top shoulder, Etikett min. ber., Asp.
2 Flaschen Rotwein "Château Haut-Brion 1967" je Füllstand top shoulder, Etiketten min besch./verblic
2 Flaschen Rotwein "Château Haut-Brion 1967" je Füllstand top shoulder, Etiketten min besch./verblichen, je Asp.
7 Flaschen Rotwein: 3x "Château La Lagune Haut Médoc 1973", 2x "Château Pitray Côtes de Castillon 19
13 Snuffbottles u.a. 20. Jh., z.T. mit Glasfäden-/Noppendekor, z.T. mit Stöpsel, bis H ca. 13cm, z.T
13 Snuffbottles u.a. 20. Jh., z.T. mit Glasfäden-/Noppendekor, z.T. mit Stöpsel, bis H ca. 13cm, z.T. ber., je Asp.
1 Konv. Glaskunst 20. Jh. versch. Designer u.a. "Die Glashütte, Clausthal-Zellerfeld", "Cristallerie
1 schwere Überfangvase sign. P. MARION (wohl Pierre M. *1954 in Annecy) dickwandiges Glas mit mehrfarbigen Einschmelzungen, H ca. 13cm, min. Asp.
7 Flaschen Cognac "Rémy Martin", "Comte Roland", u.a., 1 Flasche Whisky "Canadian Club", z.T. ber.,
7 Flaschen Cognac "Rémy Martin", "Comte Roland", u.a., 1 Flasche Whisky "Canadian Club", z.T. ber., je Asp.
1 Golfset wohl 1960er/70er Jahre mit 14 Schlägern z.B. JERNIES, THORNTON & Co., je Edinburgh, u.a.
11 Lackschatullen Russland 20. Jh. mit versch. Märchenmotiven, Personen u.a., bis L ca. 19cm, z.T. m
11 Lackschatullen Russland 20. Jh. mit versch. Märchenmotiven, Personen u.a., bis L ca. 19cm, z.T. min. besch., Asp.
12 Glasobjekte der Manufaktur SCHMID, Zwiesel z.T. Design: K. SCHMID/W. SCHMID 1980er/90er Jahre
12 Glasobjekte der Manufaktur SCHMID, Zwiesel z.T. Design: K. SCHMID/W. SCHMID 1980er/90er Jahre Vasen und Kelche bis H ca. 35cm, min. Asp.
1 Geige lt. EL 1920, inwendiger Klebezettel "Antonius STRADIVARIUS Cremonensis 1736", besch. (Steg/S
1 Geige lt. EL 1920, inwendiger Klebezettel "Antonius STRADIVARIUS Cremonensis 1736", besch. (Steg/Saiten fehlen u.a.), Asp.
1 Klosterarbeit/Schaukasten mit "Jungfrau Maria", ca. 66x48cm, Holzrahmen besch., Asp.
1 Konv. Figuren Keramik/Holz u.a., "Eulen" u.a. ANZENGRUBER KERAMIK, Wien; STEIFF Tiere "Willie" u.a
1 Zeigerschreibmaschine AEG "Mignon" wohl 1920er Jahre mit Originalmetalltragehaube L ca. 34cm
1 Zeigerschreibmaschine AEG "Mignon" wohl 1920er Jahre mit Originalmetalltragehaube L ca. 34cm min. besch. (Dellen, u.a.), je Asp.
1 Konv. Kupfer- und Zinnobjekte z.B. Backformen bis L ca. 30cm, Schraubflasche H ca. 35cm, Teller, K
1 Konv. Kupfer- und Zinnobjekte z.B. Backformen bis L ca. 30cm, Schraubflasche H ca. 35cm, Teller, Kännchen u.a. z.T. ber., Asp.
1 Konv. religiöse Sammlungsobjekte 20. Jh.: Kruzifixe Holz/Metall bis H ca. 74cm, Ikonen "Christus"/
1 Konv.: Metallobjekte versilbert z.B. Kannen, Kerzenleuchter u.a. MAPPIN&WEWE, London&Sheffield;
1 Konv. Holzfiguren nztl. z.B. "Heiliger Petrus" H ca. 35cm, Figur "Geisha" H ca. 33cm, Modeln, Raum
1 Konv. Holzfiguren nztl. z.B. "Heiliger Petrus" H ca. 35cm, Figur "Geisha" H ca. 33cm, Modeln, Raumbild u.a. z.T. ber., je Asp.
5 Sektschalen, 6 Weingläser je ROSENTHAL Design: Björn WIINBLAD "Die Zauberflöte", je Asp.
1 Konv. Gläser ROSENTHAL Classic Rose Collection "Monbijou: Rankendekor": ca. über 110 Teile, z.T. b
1 Konv. Gläser ROSENTHAL Classic Rose Collection "Monbijou: Rankendekor": ca. über 110 Teile, z.T. ber., je Asp.
1 Polyphon wohl um 1900, Holzgehäuse z.T. furniert, Werk min. besch. (spielbar), ca. 16x26x23,5cm, m
1 Polyphon wohl um 1900, Holzgehäuse z.T. furniert, Werk min. besch. (spielbar), ca. 16x26x23,5cm, mit 3 Lochplatten je min. besch., je Asp.
6 Abspielgeräte wohl 1920er bis 1950er Jahre z.B. PHILIPS "Tefifon", PHONETTE, TELEFUNKEN "Magnetoph
12 Fotoapparate: THOMPSEN LAND "Camera 410/299", CANON "EOS 500", ICA, Dresden "Compur", AGFA "Synch
12 Rehgeweihe je um 1930, bis L ca. 18cm, je auf Holzschild, z.T. besch., je Asp.
1 großes Konv. Zinnobjekte (ca. über 150 Stück): Prunkkanne H ca. 42cm, Pokal H ca. 26cm, Wanduhr, S
1 umfangreiche Sammlung Nussknacker, Räuchermännchen, Spieluhren, Weihnachtspyramiden, u.a., (insges
1 Konv.: Radio GRAETZ "Stereo", Nähmaschine MUNDLOS "Victoria", Schreibmaschine SEIDEL&NAUMANN, Dres
2 Projektoren LEITZ: 1x "Prado 66", 1x "Pradovit n24", z.T. mit Originalkoffer, u.a., z.T. ber., je
2 Projektoren LEITZ: 1x "Prado 66", 1x "Pradovit n24", z.T. mit Originalkoffer, u.a., z.T. ber., je Asp.
1 Klosterarbeit/Fatschenkind Wachs auf naturalistischer Landschaft, Glassturz nicht passend ca. H 43
1 Klosterarbeit/Fatschenkind Wachs auf naturalistischer Landschaft, Glassturz nicht passend ca. H 43cm, besch., Asp.
1 Mikroskop E. LEITZ, Wetzlar Metall/Messing, mit Transportbox H ca. 36cm sowie 2 Schatullen mit mikroskopischen Präparaten, z.T. ber., je Asp.
1 Miniatur Mitte unten monogr. "GP" wohl 19.Jh./um 1900, "Damenportrait mit Hermelinumhang",
1 Miniatur Mitte unten monogr. "GP" wohl 19.Jh./um 1900, "Damenportrait mit Hermelinumhang", oval, H ca. 6cm, im Messingrahmen, RhG, Asp.
2 Bierkrüge wohl um 1900: 1x Keramik F&M, bez. "X. Deutsches Turnfest Nürnberg/18.-22. Juli 1903 Vat
1 Konv.: Reisewecker z.T. PFEILKREUZ, Gebäckdose KAW, Lebkuchendose Anfang 20. Jh. Gbr. SEIM, Nürnbe
1 Konv.: Puppenstubenmöbel wohl Anfang 20. Jh., Holzfiguren z.B. LEPI "Bayer" H ca. 42cm, "Der Lause
1 Schaukasten mit einer "Acrophylla Titan" (Titan-Stabheuschrecke) gesamt ca. 44x33cm, Asp.
1 Konv. Elefantenfiguren aus Glas, Kristall, min. SWAROWSKI, Bein, Porz. VILLEROY&BOCH, Holz, Stein,
3 größere Kupferobjekte z.T. Anfang 20. Jh.: 1 Brotkessel mit Messingknauf H ca. 29cm, 1 Kanne H ca.
1 Weihnachtspyramide 20. Jh. 3-stöckig H ca. 53cm, z.T. besch., Asp.
1 Konv.: Bierkrüge nztl. je Zinndeckel, 1 Kanne/1 Vase je Rubinglas bis H ca. 28cm, 2 Tischklemmlamp
1 Zinnbild "Mühle am Bachlauf" Handarbeit, ca. 33x88,5cm, Holzra. ber., je Asp.
1 Glasvase Jugendstil wohl LOETZ, irisierend mit Glasfadenauflage, Metallmontierung/Henkel mit floralem Dekor, H ca. 31,5cm, min. ber., Asp.
18 Fotoapparate: VOIGTLÄNDER "Vito II"/"Vito B"/"Vito CL", BRAUN "Paxette 28", 2x KODAK "Retinette 1
1 Konv.: Zinn 20. Jh., Bierkrüge Porzellan/Glas je mit Zinndeckel, Kristallgläser, Deckelvase THOMAS
116 Los(e)/Seite