123 Los(e)/Seite
1 Porzellantisch SCHIERHOLZ PLAUE "PMP 1817" Rokokostil mit Blumendekor, ca. H 67cm, min. ber., Asp.
10 Weihnachtsteller Porzellan ROSENTHAL Design Björn WIINBLAD Jahrgang 1973-1982, z.T. mit Originalkarton, Asp.
1 Speiseservice/1 Kaffeerestservice Porzellan MEISSEN z.T. Pfeifferzeit z.T. gestrichen, min. STADT
4 Porzellanikonen HEINRICH: "Heiliger Nikolaus", "Heiliger Georg", "Pantokrator", "Gottesmutter Kasa
5 Jahresteller 1977-1981 sowie 1 Weihnachtsteller 1980 je NORITAKE, Nagoja/Japan, je num./mit Zertif
4 Porzellan-Bildplatten HEINRICH "Die Krönung", "Das Letzte Abendmahl", "Geißelung Christi", "Pfings
1 Figur Porzellan ROSENTHAL Classic Rose Collection "Eichelhäher" Entwurf Fritz HEIDENREICH (1895-19
1 Konv. Porzellan/Keramik u.a., v.a. KAISER, Vasen bis H ca. 30cm, Figur "Elefanten" H ca. 21cm, u.a
1 Konv. Porzellan/Keramik u.a., v.a. KAISER, Vasen bis H ca. 30cm, Figur "Elefanten" H ca. 21cm, u.a., ber./Asp.
4 Keramikvasen je unters. sign. BEDÖ (wohl Imre B. 1901-1980) "Antike Ornamentik" z.T. goldstaffiert
4 Keramikvasen je unters. sign. BEDÖ (wohl Imre B. 1901-1980) "Antike Ornamentik" z.T. goldstaffiert bis H ca. 46cm, je Asp.
7 Keramikvasen je unters. sign. BEDÖ (wohl Imre B. 1901-1980) je mit antikisierendem/asiatischem Dek
7 Keramikvasen je unters. sign. BEDÖ (wohl Imre B. 1901-1980) je mit antikisierendem/asiatischem Dekor z.T. goldstaffiert bis H ca. 42cm, je Asp.
1 Konvolut Porzellan HÖCHST 20. Jh. je mit Blumendekor, z.T. goldstaffiert z.B. Vasen bis H ca. 18cm, Deckeldosen, Schalen z.T. besch., je Asp.
1 Figur Porzellan ROSENTHAL (Fabrikmarke 1953-1957), "Steigendes Pferd" Entwurf: Hugo MEISEL (wohl 1
1 Kaffee- und Speiseservice ROSENTHAL "Asimmetria", u.a., z.T. ber., je Asp.
13 Porzellanfiguren/-objekte z.B. ROSENTHAL Kunstabteilung Selb "Teddy-Schule" Design: Albert KAASMA
1 Konv. Porzellan in kobaltblau u.a. Kaffeeservice BAREUTHER sowie Porzellan um 1890, z.T. besch.,
1 Konv. Porzellan in kobaltblau u.a. Kaffeeservice BAREUTHER sowie Porzellan um 1890, z.T. besch., je Asp.
1 Konv. Porzellan 20. Jh.: MEISSEN 3 Deckel-/1 Teedose, 2 Porzellanbilder MEISSEN DDR "Marktfrau"/"L
2 Kaffeeservice HÖCHST je ca. 6 Pers. mit versch. Blumendekoren/Goldrand, je min. Asp.
1 Walzenkrug wohl Ansbacher Fayencemanufaktur (wohl 18. Jh.) mit Zinndeckel/-standfuß ca. H 23cm
1 Mokkaservice Porzellan MEISSEN z.T. Knaufschwerter für 9 Pers., "Blumenbouquet z.T. mit Insekten"
1 Kaffeeservice Porzellan MEISSEN für 6 Pers., Form "Neuer Ausschnitt", "Wildblumen" bemalt z.T. goldstaffiert, mit Kuchenplatte, min. ber., Asp.
1 Wandteller MEISSEN 20. Jh. "Indisch mit Vögeln, Blumen und Felsen" Goldrand unters. Pressmarke "Weiss 1942", ca. D 24cm, Asp.
1 Wandteller MEISSEN Pfeifferzeit "Kakimon" Goldrand, 5. Wahl, D ca. 24cm, Asp.
1 Wandteller MEISSEN Pfeifferzeit "Indischer Astdekor" Goldrand ca. D 24,5cm, rücks. dat. 10. Juli 1927, 5. Wahl, Asp.
1 Konv. Porzellanfiguren GOEBEL u.a. Hummelfiguren z.B. "Der kleine Musikant", "Gretel", bis H ca. 1
1 Konv. Porzellan/-figuren ROSENTHAL: "Engelchen" bis H ca. 15cm, Wandteller Design: Björn WIINBLAD
1 Sammlung Porzellanfiguren FRIEDEL, Bavaria (ca. über 70 Stück) bis H ca. 25cm, z.T. min. besch.
1 Konv. Porzellanbilder meist mit religiöser Thematik (ca. 30 Stück) z.B. "Madonna de Vitale da Bolo
1 Konv. Keramik DELFT, Holland z.T. KÖNIG: Cachepot, Wandteller u.a. sowie Porzellan ROSENTHAL
1 Kaffee-/Mokka-/Speiseservice HOLLÓHÁZA, Ungary für ca. 6 Pers. mit Terrine, Platten u.a., min. Asp
1 Kaffee-/Mokka-/Speiseservice HOLLÓHÁZA, Ungary für ca. 6 Pers. mit Terrine, Platten u.a., min. Asp.
1 Konv. Porzellan ROSENTHAL v.a. Design: Björn WIINBLAD z.B. Mokkaservice "1001 Nacht", Wandteller "
1 Konv. Porzellan ROSENTHAL Classic Rose Collection z.T. Form "Romanze" Design: Björn WIINBLAD (1918
1 Konv. Porzellan versch. Marken z.B. ROSENTHAL Mokkaservice "1001 Nacht" Design: Björn WIINBLAD (19
1 Figur Bisquitporzellan ROSENTHAL Classic Rose Collection "Die Hockende", Entwurf Fritz KLIMSCH (18
1 Figur Bisquitporzellan ROSENTHAL Classic Rose Collection "Die Hockende", Entwurf Fritz KLIMSCH (1870-1960) 1x gestrichen/berieben, Asp.
1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL z.T. gestrichen "Zauberflöte" Design Björn WIINBLAD (1918-2006)
1 Konvolut Porzellan z.T. MEISSEN z.T. Knaufschwerter u.a. Platte, Vase u.a., versch. Dekore, z.T. goldstaffiert, berieben, z.T. besch., Asp.
1 Kaffeeservice Porzellan MEISSEN Knaufschwerter u.a. z.T. mehrfach gestrichen, "Indisch Grün" für 1
1 Konv. Keramik- und Tonobjekte z.T. monogr./wohl 1970er/80er Jahre sowie 1 Figurengruppe wohl SÈVRE
1 Kaffee- und Speiseservice HUTSCHENREUTHER "Racine" für ca. 6 Pers. sowie 1 Deckeldose MEISSEN
1 Kaffee- und Speiseservice HUTSCHENREUTHER "Racine" für ca. 6 Pers. sowie 1 Deckeldose MEISSEN "Blaue Blume" H ca. 16cm, z.T. ber., je Asp.
1 Kaffeeservice VILLEROY&BOCH/HEINRICH "Aragon" für ca. 6 Pers., ber., Asp. ...[more]
1 Präsentationsschale ROSENTHAL/BULGARI "Frutta alla finestra" goldstaffiert, D ca. 28,5cm, min. ber
1 Präsentationsschale ROSENTHAL/BULGARI "Frutta alla finestra" goldstaffiert, D ca. 28,5cm, min. ber., Asp.
12 Kaffeegedecke Porzellan MEISSEN "Reicher Hofdrache in Gold", bemalt z.T. goldstaffiert, min. berieben, Asp.
123 Los(e)/Seite