Adolf Amberg für KPM Berlin
Friedrich Elias Meyer für Meissen, "Malabar", Entwurf 1751, H = 32 cm, restauriert, Saitenspanner fehlt (40760/3)
Friedrich Elias Meyer für Meissen, "Malabarin", Entwurf 1751, H = 31,5 cm, ein Blatt bestoßen, Brandriss (40760/4)
Johann Joachim Kändler für Meissen, moderne Ausführung, "Hase", H = 16 cm, bestoßen (40655/46)
Figur, Meissen, "Reitersoldat mit Trompete", H = 17,5 cm, restauriert (40760/5)
Figur, Meissen, "Trommler", H = 13 cm, und "Gärtnerkinder mit Rosengirlande", H = 15 cm, je weiß (40760/6)
Johann Joachim Kändler für Meissen, Ausführung 2006, "Kalvarienberg", Porzellan und Holz, 22/25, H = 42,5 cm (40655/23)
Johann Joachim Kändler für Meissen, moderne Ausführung, "Eichelhäher", H = 40 cm (40655/16)
Johann Joachim Kändler für Meissen, moderne Ausführung, "Elster", H = 53 cm, bestoßen *aus /16* (40655/119)
August Ringler für Meissen, moderne Ausführung, "Hühnergruppe", H = 19,5 cm (40655/44)
Johann Joachim Kändler für Meissen, moderne Ausführung, "Drossel" und "Star", H = 14 cm und 15 cm *aus /16* (40655/122)
Johann Joachim Kändler für Meissen, moderne Ausführung, zwei "Kohlmeisen", H = 9 cm und 13,5 cm *aus /16* (40655/123)
Johann Joachim Kändler für Meissen, moderne Ausführung, "Bachstelze", H = 22 cm *aus /16* (40655/121)
Johann Joachim Kändler für Meissen, moderne Ausführung, "Buntspecht mit Maikäfer", H = 29 cm *aus /16* (40655/120)
Figuren, Meissen, moderne Ausführung, "Schafstelze", "Stieglitz" und "Kohlmeise", H = 5,5 cm bis 11 cm *aus /16* (40655/125)
Figur, Meissen, "Eulenpaar mit Schlange", moderne Ausführung, H = 25 cm, bestoßen (40655/45)
Figur, Meissen, um 1920, "Elster", H = 25 cm (40878/15)
Johann Joachim Kändler für Meissen, moderne Ausführung, "Schäferin mit Lamm", H = 29 cm, restauriert, lose Teile anbei (40760/2)
Figur, Meissen, moderne Ausführung, "Mandolinenspielerin", H = 15 cm (40760/10)
Johann Joachim Kändler für Meissen, moderne Ausführung, "Schäferin", H = 25 cm (40760/9)
Johann Joachim Kändler für Meissen, moderne Ausführung, "Harlekin mit Weinkrug", Entwurf 1764, H = 23,5 cm, restauriert (40760/8)
Figur, Meissen, moderne Ausführung, "Süße Verführung", H = 14 cm, restauriert, Haarriss (40760/7)