MEISSEN 2 Teller und 1 Vase 'Ming-Drache', 1. und 2. Wahl, 20. Jh. 1 Teller 'Ming-Drache Purpur' (D. ca. 27 cm), 1 Wandteller 'Ming-Drache Eisenro...
MEISSEN 2 Teller und 1 Vase 'Ming-Drache', 1. und 2. Wahl, 20. Jh. 1 Teller 'Ming-Drache Purpur' (D. ca. 27 cm), 1 Wandteller 'Ming-Drache Eisenro...
MEISSEN Konvolut 9 Wandteller 'Weihnachten und Winterlandschaften', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.: Weißporzellan mit unterglasurblauer Malerei, u.a 'Wei...
MEISSEN Konvolut 6 Wandteller und 1 Wandfliese, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.: Weißporzellan mit unterglasurblauer Malerei, 1 Wandteller 'Sonnenaufgang'...
MEISSEN 44 Serviceteile 'Zwiebelmuster', 1. und 2. Wahl, 20. Jh. 6 Teetassen (1 beschädigt, 3x 2. Wahl), 6 Untertassen (3x 2. Wahl), 7 Teller D. c...
MEISSEN 74-tlg. Frühstücksservice 'Weinlaub', 1. und 2. Wahl, 20. Jh. Überwiegend Form 'Neuer Ausschnitt', 15 Kaffeetassen (2 beschädigt), 18 Unte...
MEISSEN, Serviceteile "Weinlaub", 20. Jh. Schwertermarke mit unterglasurgrüner Malerei, Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen un...
MEISSEN 5-tlg Konvolut Serviceteile mit Durchbruchdekor, 19. und 20. Jh. Polychrome Blumenmalereien, bestehend aus 1 ovalen Henkelschale, L 26 cm...
MEISSEN Etagere 'Großer Ausschnitt', 1. Wahl, Form 'Großer Ausschnitt' von Ludwig Zepner, Entwurf des Blumendekors von Prof. Heinz Werner, Polychr...
MEISSEN zwei Etageren '1001 Nacht', 20. Jh. 1. Wahl, Form 'Großer Ausschnitt' von Ludwig Zepner, Entwurf des Dekors '1001 Nacht' von Prof. Heinz W...
MEISSEN, 6 Teegedecke "Purpur Hofdrache" 1924-1934 Blaue Schwertermarke, Präge- und tlw. Pinselnummern, die sechs Teetassen mit dazugehöriger Unte...