Bildende Kunst Auktionen

Bieten Sie auf LOT-TISSIMO auf hochwertige Vintage- und antike Möbel, die von vertrauenswürdigen Auktionshäusern aus der ganzen Welt angeboten werden.

Kommende Auktionen

Contemporary Art
gavel Bonhams
room Brussels
Auktion ansehen
Hot Off The Press
gavel Bonhams
room London
Auktion ansehen
Paintings and modern art
gavel De Zwaan
room Amsterdam
Auktion ansehen
Impressionist & Modern Art Online
gavel Bonhams
room Paris, Europe
Auktion ansehen
Zeitgenössische Kunst
room Berlin
Auktion ansehen
62. Auktion: Bildende Kunst
room Berlin
Auktion ansehen
57 Los(e)

Verfeinern Sie Ihre Suche

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Auktionsort

Kategorie

Auktionstyp

Land

Auktionshaus

  • Sigalas Auktion (57)
Filter entfernen

Sortieren nach:

  • Auktionshaus
  • Liste
  • Galerie
  • 57 Los(e)
    /Seite

ACHENBACH, T.Deutscher Maler, Mitte 20.Jh. "Flötenkonzert". Öl/Lwd., signiert und Verso betitelt. 60x50cm, Ra.

BAADSGAARD, ALFRIDA LUDOVICAFrederiksberg 1839 - 1912 Blumen in der Vase und Pfirsiche auf einer Marmorplatte. Monogrammiert. Öl/Lwd., 48x37cm, Ra.

Los 395

BURGER, H.

BURGER, H.20.Jh. Stillleben. Öl/Lwd., signiert. 45,5x35,5cm, Ra.

DICKMEIS, GERHARDHeinsberg 1918 - 1978 Jülich Holländisches Mädchen. Öl/Lwd., signiert. 51x60cm, Ra.

FENETREStuttgart 1983 "Live bait". Mischtechnik auf Holz, signiert. 80x53cm

FENETREStuttgart 1983 "Heroes". Mischtechnik auf Holz, signiert und datiert: 2016. 77x44cm

FENETREStuttgart 1983 "Octopussy". Mischtechnik auf Holz, signiert und datiert: 2018. 57,5x46cm

FINLEY, ALBERT1. Hälfte, 20.Jh. Blumen in der Vase. Öl/Lwd., signiert. 60x50cm, Ra. Farbabsplitter im Bild.

GOETTL, HELMUTDecin 1934 - 2011 Karlsruhe Stillleben mit Puppe. Öl/Karton, signiert und datiert: (19)65. 72x98cm, Ra.

GOLD, ANTONStuttgart 1914 - 1970 Stiftskirche in Stuttgart. Öl/Lwd., signiert. 50x40cm, Ra.

GUILLEMINET, CLAUDEParis 1821 - 1860 Hühnerhof mit Federvieh und Hund. Öl/Holz, signiert. 32x40,5cm, Ra.

HERKER, JAKOBDeutscher Maler, 20.Jh. Moorlandschaft im Voralpenland. Öl/Lwd., signiert. 71x80,5cm, Barockrahmen. Kein Versand durch das Auktionsha...

HOGUET, CHARLES (attr.)Berlin 1821 - 1870 Marktstand vor einem Kontor. Öl/Lwd., doubliert. 31x26cm, Ra.

HORNDeutscher Maler, 20.Jh. Waldinneres mit Personen. Öl/Lwd., signiert. 61x51,5cm, Ra. Kein Versand durch das Auktionshaus.

JAMIESON, FRANCIS E.Schottischer Maler 1895 - 1950 Schottische Landschaft. Öl/Lwd., signiert mit dem Pseudonym W. Richards. Um 1890. 30x50cm, Ra.

KAPLAN, HUBERTMünchen 1940 Hühnerhof. Öl/Holz, signiert. 15x20cm. Mit unterschriebenem Originalbrief des Künstlers und Galerierechnung.

KARL, GOTTFRIEDgeb. 1952 in Krölpa bei Auma Chursdorf in Thüringen. Öl/Karton, signiert. 50x70cm, Ra.

KARL, GOTTFRIEDgeb. 1952 in Krölpa bei Auma Schloss Hohenheim bei Stuttgart. Öl/Karton, signiert. 40x60cm, Ra.

LANDSCHAFTDMALER20.JH. Bäuerin mit Heuwagen in Norddeutscher Landschaft mit Bauernhaus. Öl/Holz, 7,5x12,5cm, Ra.

LANDSCHAFTSMALER19./20.Jh. Hügellandschaft mit Kirchdorf vor einem Fluss. Öl/Lwd., 13x19,5cm

LASEK, EVA vonWarschau 1953 Zwei Spatzen mit Maiskolben. Öl/Holz, signiert. 15x18cm, Ra.

LEUSCHNER, KLAUSBad Peterstal-Griesbach 1973 Surrealistische Figur. Öl/Karton, signiert und datiert: 7/1973. 50x40cm, Ra.

MINUTELLI, ANGELOCetona 1916 Toskanische Landschaft. Öl/Lwd., signiert. 40x60cm, Ra.

MONOGRAMMIST "T.R."Deutscher Künstler um 1914 Waldlichtung mit altem knorrigem Baum und Wildtieren im Hintergrund. Öl/Lwd., monogrammiert und dati...

Los 426

PERTHEN

PERTHEN1980 Schlossgut Obergimpern bei Heilbronn. Öl/Karton, signiert und datiert: 1980. 50x75cm, Ra.

RAUPP, FRIEDRICHNürnberg 1871 - 1949 München "Alte Bäuerin" (Originaltitel). Öl/Holz, signiert und Verso betitelt. 22x18,5cm, vergoldeter Stuckrah...

ROTH, TONIMünchen 1899 - 1971 Greifenberg Knabenportrait. Öl/Holz, signiert. 20x15cm, aufwändiger Stuckrahmen

SCHICK, WILHELM1902 Buoch im Remstal "Herbst auf der Alb". Öl/Karton signiert. Um 1950.

SCHMITT, OSCAR1882 - 1943 Der Zeitungsleser. Öl/Holz, signiert. 21x16cm, Ra.

SCHREINER, HANSBad Friedrichshall 1930 - 2023 Vulkanlandschaft. Aquarell und Bleistift, signiert und datiert: (19)75. 23x30cm, Ra.

SCHUBERT, HEINRICH CARLWien 1827 - 1897 Stillleben mit Waldpflanzen. Öl/Lwd., doubl., Verso bezeichnet. 36x47cm, Ra.

SCHUSTER-WOLDAN, RAFFAEL (attr.)Striegau 1870 - 1951 Garmisch-Partenkirchen Bildnis der Grete Schneider, geb. 1860. Pastell, oval. 81x65cm, Ra. Pr...

Los 439

STILLLEBENMALER

STILLLEBENMALER20.Jh Stillleben mit Früchten und Kupferkanne. Öl/Holz, 30x24cm, Ra.

TENIERS, DAVID II (Umkreis)Antwerpen 1610 - 1690 Brüssel Familie beim Gebet vor dem Essen. Öl/Holz, 30,5x24,5cm, Ra. Holzplatte in der Länge mit R...

Los 441

TOLLER, E.M.

TOLLER, E.M.1889 Mädchen im blauen Kleid auf einem Stuhl. Öl/Karton, signiert und datiert: 1889. 22x14,5cm, Ra.

TOMBROCK, HANSDortmund 1895 - 1966 Stuttgart Knabenbildnis. Öl/Holz, signiert. 52x44cm, Ra.

VELTEN, MARCBerlin 1924 - 2018 Göddingen Villa in Göddingen im Schnee. Gouache, signiert und datiert: (19)82. 13,5x17cm, Ra.

Los 444

VIDA

VIDA20.Jh. Abstrakte Komposition mit Figur. Öl/Karton, signiert und datiert: (19)92. 17x14cm, Ra.

VRBOVA, MILOSLAVA PROF.Zinkovy 1909 - 1991 Freudenstadt Im Atelier. Foto mit originaler Unterschrift. 26,5x34,5cm mit Rahmen. Dazu 2 Prospekte

WEY, ANTONWolfenschießen 1908 - 1970 Göscheneralp im Kanton Uri in der Schweiz. Öl/Lwd., Verso signiert und betitelt. 46,5x59cm, Ra.

WHITE, CHARLESEnglischer Künstler, 20.Jh, Schneebedeckte Ackerlandschaft. Öl/Lwd. aus Holz aufgezogen. Signiert und datiert: (19)87. 35x68cm, Ra.

BRAQUE, GEORGEArgenteuil 1881 - 1963 Paris. "Bouquet jaune". Farblithographie nach Braque 1952, in der Platte signiert und von fremder Hand bezeic...

CHAGALL, MARCWitebsk 1885 - 1985 St. Paul. "Der Engel". Farblitho 1960. 31x24cm (Bild), Ra. Vgl. Sorlier 288, dort handsigniert und mit dem Maß 47...

CORINTH, LOVISTapiau 1858 - 1925 Zandvoort Don Juan, Don Ponce und die Dame. Litho aus der Folge "Die Nachtwachen des Bonaventura". Handsigniert. ...

Los 492

DANNER, H.

DANNER, H.20.Jh. Hahnenkampf. Farbiges Seidenbild. Signiert. 30x37cm, Ra.

ECKENER, ALEXANDER1870 Flensburg - 1944 Abtsgmünd Im Flensburger Hafen. Radierung, handsigniert. In der Platte sign. und datiert: 1910. 19x25cm (B...

FÖRCH, ROBERTKünzelsau 1931, lebt in Stuttgart. "Bretonische Küste". Farblinolschnitt 1988. Handsigniert, betitelt und datiert. 50x69cm

FÖRCH, ROBERTKünzelsau 1931, lebt in Stuttgart. "Aquileia". Farblinolschnitt 1978. Handsigniert, bezeichnet und datiert. 50x64,5cm

FÖRCH, ROBERTKünzelsau 1931, lebt in Stuttgart. "Bretonisches Haus". Farblinolschnitt 1972. Handsigniert, betitelt und datiert. 62x79cm

HERZER, KLAUSgeb. 1932 "Wintertag" Linolschnitt, Betitelt, signiert und dat.: (19)87. 20x13cm, Ra.

MECKSEPER, FRIEDRICHBremen 1936 - 2019 Kilometerstein. Farbradierung, handsigniert und datiert (19)67. 26,8x29,5cm, Ra.

REDOUTE, PIERRE-JOSEPHSaint-Hubert 1759 - 1840 Paris Magniloa glauca. Farbstich 19.Jh., nach Entwurf von Redoute. 38,5x29,5cm, Ra.

SINDELFINGENKupferstich, 18.Jh. Dazu Ansicht von Stuttgart, Stahlstich 1837

VENNEKAMP, JOHANNESIstanbul 1935 Flugzeug, Technik und Pferd. Farbradierung, handsigniert und datiert: (19)72. Num.: II/XX. 50x35,5cm, Ra.

VIER STAHLSTICHE ZUR ANATOMIE DER OHREN.Je ca. 20x16cm, Ra.

SPÄTGOTISCHE PIETASüddeutsch um 1530 Holz, geschnitzt und farbig gefasst. H.59cm, rest. Mit Fotodokumentation der fachmännisch ausgeführten Restau...

EVAMARIAgeb. in Karlsruhe 1959 Figur. 1987. Patinierte Bronze. 22,5cm. Vgl. Abb. im Ausstellungskatalog der Galerie Gedok, Stuttgart 1990.

Loading...Loading...

Kürzlich aufgerufene Lose