48 item(s)/page
Kaffee-/Teekern
Kaffee-/Teekernjeweils Silber 800; bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Zucker-Deckeldose und Milchkännchen; zus. 1094g
Tazza (England, 20.Jh.)
Zucker-/Milchgefäß (20.Jh.)
Zucker-/Milchgefäß (20.Jh.)Deutsch, Silber 835; WTB; zus. 140g
Konvolut div. Kleinsilber (20.Jh.)Sauciere, Milchkännchen, flache Schale oval und Schale mit schräger Wandung; jeweils Silber 925; zus. 626g
Fisch- und kleines Besteck
10 Kaffeelöffel
10 Kaffeelöffeljeweils Silber 800; Perlranddekor; zus. 255g
3 Suppenlöffel (Anfg. 20.Jh.)
3 Suppenlöffel (Anfg. 20.Jh.)jeweils Silber 800; floral verzierter Griff; zus. 157g
Konvolut div. Bestecksilber
Konvolut div. BestecksilberSilber 800; Vorlegegabeln, Löffel, Schöpfer und 3 Patisserieheber; zus. 399g
Großes Tablett
Großes TablettFracalanza; querovale Form mit seitlichen Henkeln und Kreuzstabrand; stark versilbert; 51 x 33 cm; 1883 g
Zigarettenetui "Benz" (um 1930)
Tablett
Tablett Silber 830; oval; mit kurzer, schräg gestellter Fahne und gewelltem Rand; 27 x 21 cm; 278 g
Deckeldose
Henkelschale
Aufsatz-Deckelschale
Kaffeekanne
Zuckerstreuer
ZuckerstreuerSilber 800; bauchiger Korpus mit Vertikal-Streifendekor; guter, nicht beschädigter Zustand; H: 16 cm; 155g
Schale (um 1900)
Schale (um 1900)ovale Form; floral durchbrochene Wandung; vers.; 7 x 30 x 24 cm
Konvolut Kleinsilber
Konvolut KleinsilberSilber und vers.; Vorlegegabeln, Henkelschale u.a.; nur Silberteile: 113g
Kerzenständer (um 1900)
Fisch-Vorlegebesteck (um 1900)
Fisch-Vorlegebesteck (um 1900)gedreht Silbergriffe 800; Laffen floral ziseliert und vergoldet; nicht beschädigter Zustand; Länge 27 bzw. 23,5 cm
18 Kaffeelöffel
18 Kaffeelöffel3x 6 Stück mit unterschiedlichem Dekor; 2x Silber 800; 1x Silber 925; zus. 320g
12 Kaffeelöffel
12 Kaffeelöffel2x 6 Stück; unterschiedlicher Dekor; jeweils Silber 800; zus. 280g
Vorlegelöffel
VorlegelöffelSilber 800; 68g und 6 Kuchengabeln, Silber 800; 85g;
2 Silberteile
2 SilberteileBecher, Silber 950; gehämmerter Dekor; H: 9 cm, 97g und Trinkbecher, Österreich um 1920, mit Deckel; Silber 850; 225g
Paar Schalen
Teekanne (London, 1920)
Teekanne (London, 1920)Sterlingsilber 925; gebauchter Korpus; Deckelbekrönung und geschwungener Henkel in hellbraunem Material; H: 16 cm; 750g
Henkelschale (Sheffield, 1910)
Henkelschale (Sheffield, 1910)Sterlingsilber 925; ovale Form auf 4 geschwungenen Beinen; Henkelhöhe: 16 cm; 29 x 16 cm; 490g
Mokka-Kern
Mokka-Kern Sterlingsilber 925, Deutsch; bestehend aus: Mokkakanne, Milchkännchen und Zuckergefäß auf ovalem Tablett; zus. 880g
Schenkkanne
SchenkkanneSilber 925; gebauchter Korpus mit j-förmigem Henkel; H: 25,5 cm; 664g; guter, nicht beschädigter Zustand
Sahnekännchen mit Zuckerschale
3 Teile Bestecksilber
3 Teile Bestecksilber Paar Vorlegelöffel (L: je 17,5 cm), sowie Saucenschöpfer (L: 18,5 cm); Laffen jeweils vergoldet; je Silber 800; 106 g
Deckeldose
Paar Becher
Paar BecherSilber 925; leicht konische Form; auf Wandung kaum sichtbare Gravur; H: je 11 cm; D: je 7 cm; zus. 244g
6 Schnapsbecher
6 Schnapsbecherjeweils Sterlingsilber 925; H: je 4 cm; D: je 3,5 cm; zus. 180g
4 Glasuntersetzer
4 GlasuntersetzerDeutsch, Silber 800; mit Stabrand; D: je 10 cm; guter Zustand, keine Beschädigung; rückseitig gemarkt: PALM; zus. 146g
3 div. Silberteile
3 div. Silberteilejeweils Silber 800 bzw. 835; 2 kleine Schalen, 1x im Spiegel beschriftet; 1 Aschenbecher mit floralem Randdekor; zus. 235g
Paar Vasen
Paar Vasenjeweils Silber 835; H: je 14 cm; 1x Boden gefüllt; zus. 91g
3 div. Silberteile
Henkelvase
HenkelvaseSilber 835; schlanke Form mit j-förmigem Henkel; H: 17 cm; 186g; guter Zustand, nicht beschädigt
6 Dessertlöffel
6 DessertlöffelDeutsch, Silber 800; schlichter Dekor; L: je 18 cm; zus. 235g; guter Zustand ohne Beschädigung
5 Suppenlöffel
5 SuppenlöffelDeutsch, Silber 800; schlichter Dekor; L: 21 cm; zus. 328g; guter Zustand
48 item(s)/page