Auction closed (2 day sale)
Kempten

  • (Lots: 1-1051)

  • (Lots: 1052-2072)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

2072 item(s)
  • 2072 item(s)

Bücher zum Thema "Cabriolets", 4 Stück, zahlr. Farbabb., unterschiedliche Vlge. und Jahre, g.Zst.

Bücher zum Thema "Jaguar Automobile", 7 Stück, zahlr. Abb., unterschiedliche Vlge. und Jahre, g.Zst.

Bücher zum Thema "Oldtimer", 5 Stück, zahlr. Abb., unterschiedliche Vlge. und Jahre, g.Zst.

Bücher zum Thema "Oldtimer", 6 Stück, zahlr. Abb., unterschiedliche Vlge. und Jahre, g.Zst.

Bücher zum Thema "Sportwagen", 5 Stück, zahlr. Abb., unterschiedliche Vlge. und Jahre, g.Zst.

Bücher, 2 Stück "Das Buch der Kräuter und Lehrbuch der Naturheilmethode", 271/365 S., zahlr. Abb., Chemnitz 1900, Dresden 1919, LnE, l.Gsp.

Die Chronik des Automobils, 6 Bände "Auto Motor Sport", zahlr. Farbabb., je 350 S., bei Motor Presse, Stuttgart 2007, KldE, g.Zst.

Kirchenkalender, 2 Stück, 392/510 S., o.Vlg. und J., 18./19. Jh., KtE, LdR, Gsp.

Liebhart, Wilhelm "Nesselwang - Ein historischer Markt im Allgäu", 554 S. zahlr. Abb., Jan Thorbecke Vlg., Stuttgart 1990, KtE, g.Zst.

Rachel, Louis "Württembergische Landes-Geschichte", 525 S. zahlr. Abb., Vlg. von Louis Rachel, Stuttgart 1876, KtE, LdR, Gsp.

Schneck, Adlof G. "Neue Möbel vom Jugendstil bis heute", 159 S., zahlr. Abb., Vlg. F. Bruckmann, München 1962, LnE, g.Zst.

Thoma, Hans "Im Herbste des Lebens", 259 S., 1 von 200 Exemplaren auf Bütten, bei Süddeutsche Monatshefte G.m.b.H., München 1909, LdE, g.Zst.

Ulmer Intelligenzblatt, 1845, 416 S., mit Jahresausgabe der "Kunkelstube, 1843", 208 S., KtE, LnE, l.Gsp.

Allgäu, 10 Ansichten, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 16,5 x 20,5 cm), u.a. Kempten, Immenstadt, Illertal, 19./20. Jh., P

Arras, Ansicht aus der Vogelschau, Kupferstich, 9 x 13 cm, mit Text, aus "Universum Terrarum Orbis", Bologna 1713, P

Basel, 5 Teilansichten, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 12 x 16 cm), in der Platte bez., 19. Jh., P

Europäische Ortsansichten, 13 Stück, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 16,5 x 25 cm), meist Süddeutschland und Italien, 19./20. Jh., P

Landkarte "Aegyptus Hodierna (Ägypten)", Kupferstich, handcolor., 56 x 47 cm, von Homann, um 1700, leicht gebräunt, R

Landkarte "Das Algoew (Allgäu)", Holzschnitt, handcolor., 13 x 15,5 cm, mit Text, von Seb. Münster, um 1550, P

Landkarte "General-Karte von dem Russischen Reiche in Europa", Kupferstich, handcolor., 29,5 x 22 cm, von Reilly, Ende 18. Jh., fleckig, P

Mainz, 8 Teilansichten, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 31 x 22,5 cm), 19. Jh.

Mainz, Der Eichelstein (Aichelstein), Kupferstich, 23,5 x 17 cm, von Merian, um 1646, gebräunt, P

Memmingen "Wahrhaffte Contrafactur", Kupferstich, 26 x 30,5 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt, R

Memmingen, Ansicht aus der Vogelschau, Kupferstich, 20 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., R

Metz (Metis), Gesamtansicht, Holzschnitt, 19 x 22,5 cm, aus Schedels Weltchronik, Ende 15. Jh., R

München, Ansicht aus der Vogelschau, Kupferstich, 29 x 35,5 cm, von Merian, 17. Jh., leicht gebräunt, R

Paris, Stadtplan, Kupferstich, 15,5 x 27 cm, von Bodenehr, 1.H. 18. Jh., P

Sachsen, ca. 35 Graphiken, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 41 x 28 cm), Ortsansichten, 17.-19. Jh., teils gebräunt und fleckig

Schloss Schönbrunn, Umrissradierung, handcol., 27 x 41 cm, von Carl Schütz, bei Artaria, Wien, späterer Abzug, leicht fleckig, R

Süddeutschland, 9 Ansichten, verschiedene Techniken, je ca. 11 x 16 cm, meist Bodenseeregion, 19. Jh., P

  • 2072 item(s)