29 item(s)/page
Hirschfänger
Hirschfänger - Deutsch, 19. Jh. Beidseitig gekehlte Rückenklinge, Parierstange und muschelförmiges Stichblatt aus Eisen, Hirschhorngriff. L. 50 cm.
Hirschfänger
Hirschfänger
Hirschfänger
Jagd-Bajonett
Jagdplaute
Jagdplaute - 18./19. Jh. Griff aus Messing mit Beineinlage, Griffende und Papierstange mit Hufmotiven, Stichblatt in Vogelform. L. 47 cm.
Jagdplaute
Prunk-Hirschfänger
Pulverflasche
Pulverflasche - 18./19. Jh. Kupfer, getrieben, Messingmontierung. Schauseitig Bärenjagdmotiv. Best., rep. L. 20,5 cm.
Pulverflasche
Pulverflasche
Pulverflasche - Sign.: "J.F.Götze Hohen Limburg". Horn, beidseitig geschnitzter Jagddekor, mit Wappen. L. 24 cm.
Pulverflasche für die Hofjagd
Pulverflasche
Pulverflasche - Österreich, 19. Jh., sign.: "F. Senger", Wien Horn, Messingmontierung. Schauseitig geprägte Jagdszene. L. 21 cm.
Pulverflasche
Pulverflasche - 19. Jh. Horn, Messingmontierung. Geprägter und gravierter Jagddekor. Alterungsspuren. L. 20 cm.
Pulverflasche
Pulverflasche - Alpenländisch, 18. Jh. Kuhhorn, geflacht, gefärbt. Alterungsspuren. L. 21 cm.
Pulverflasche
Pulverflasche - 19. Jh. Kuhhorn. Vollrund, Bodenplatte aus Messing, Verschlussmontierung fehlt. L. 23 cm.
Pulverflasche
Pulverflasche - 19. Jh. Kuhhorn. Geflacht, Metallmontierung, Verschlusskappe fehlt, leicht besch. L. 19 cm.
Pulverflasche
Pulverflasche - Leder, Metallverschluss. Leicht beschädigt. L. 21 cm.
Pulverflasche
Pulverflasche - 19. Jh. Neusilber, gerippt. Reliefierter Ornamentfries. Leicht besch. L. 20 cm.
Pulverhorn
Pulverhorn
Pulverhorn - Alpenländisch, 18./19. Jh. Kuhhorn, leicht gekantet. Riss an Unterseite, Verschluss fehlt. L. ca. 22 cm.
Säbel (Yatagan)
Steinschlosspistole
Steinschlosspistole - 19. Jh. Konischer Eisenlauf, Holzgriff mit Silberfadeneinlagen (unvollständig). L. 17 cm.
Zwei Pulverflaschen
Zwei Pulverflaschen - 19. Jh. Horn, Holzverschluss. Jeweils mit geschnitztem Tierschnabelmotiv am Mündungsrand. L. 17-20 cm.
Zwei Pulverflaschen
Zwei Pulverflaschen - 18./19. Jh. Horn. Eine mit geschnitztem Schnabelmotiv. Eine min. besch. L. 19-20 cm.
Zwei Pulverflaschen
Zwei Pulverflaschen - Um 1900. Messing, Lederbezug, eine mit geprägtem Jagdmotiv, leicht best.,die andere mit Kordel. L. 24-25 cm.
29 item(s)/page