49 item(s)/page
Paar Vasen. Keramik. Kolbenform. Blaue Unterglasurdekore mit Landschaftsdarstellungen. L. Gebrauchsspuren. Form-Nr. 538. Um 1900. H. 27,5 cm.
Art Deco-Vase, Rosenthal. Keramik mit grau-rosa verlaufender Glasur. Schauseitig bunt gemalte
Skulptur eines liegenden Inuit. Keramik. Bunt glasiert. Glasurrisse. Dänemark, Mitte/Ende 20. Jh.
Skulptur eines liegenden Inuit. Keramik. Bunt glasiert. Glasurrisse. Dänemark, Mitte/Ende 20. Jh. Ca. 20x 30x 15 cm.
Skulptur einer sitzenden Frau. Keramik, rostrot glasiert. Sitzende, junge Dame (Akt), auf ovaler
Große Adlerskulptur. Keramik. Farbig glasiert. Schnabel min. best. Unter dem Boden Prägemarke 3-er
Große Adlerskulptur. Keramik. Farbig glasiert. Schnabel min. best. Unter dem Boden Prägemarke 3-er Fische in Wappen. Mitte/Ende 20. Jh. H. 27 cm.
2 Keramikvasen. a) Künstlervase. In Form einer abstrakten, menschlichen Gestalt. Farbig glasiert.
Deckelvase, De Flees, Delft. Fayence. Gewellte Balusterform mit Haubendeckel. Unterglasurblaue,
14 Teile eines Speiseservices. Keramik mit weißer Glasur und blauem Rankenrelief. Bestehend aus:
Paar Vasen. Fayence mit kobaltblauer Glasur und Blumendekor in Gold mit farbigem Email. Goldrand
Pelikan "Loch im Schnabel". Keramik, weiß. Hergestellt durch Pelikan, Ende 20. Jh. H. 15 cm. In
Pelikan "Loch im Schnabel". Keramik, weiß. Hergestellt durch Pelikan, Ende 20. Jh. H. 15 cm. In originaler Umverpackung.
Bauern-Krug. Keramik. Helle Glasur mit farbiger Bemalung Singvogel auf Blume. Best. 19. Jh. H. 19,
Bauern-Krug. Keramik. Helle Glasur mit farbiger Bemalung Singvogel auf Blume. Best. 19. Jh. H. 19,5 cm.
6 Schälchen/Untersetzer, Wedgwood, "Old banton". Keramik, weiß glasiert und florales Dekor. Rand mit
Unbekannter Künstler (20. JH.) Wandrelief. Keramik auf farbloser Glasplatte (min. best.). Unleserlich sign. D. 29,5x 29,5 cm.
Kanne, Vase, Schale und Teedose. Keramik. 1x mit Reliefdekor, 3x mit unterschiedlichen Bemalungen
Rosenstrauß. Bunt bemalte Keramikblüten (teils best.), Stengel und Blätter aus Draht und Stoff.
Rosenstrauß. Bunt bemalte Keramikblüten (teils best.), Stengel und Blätter aus Draht und Stoff. 20. Jh.
Wandteller. Fayence. Bemalung in Unterglasurblau. De Porceleyne Fles, Delft, 2. Hälfte 20. Jh. D. 41
Wandteller. Fayence. Bemalung in Unterglasurblau. De Porceleyne Fles, Delft, 2. Hälfte 20. Jh. D. 41 cm.
22 Teile eines Kaffee- und Teeservices, Villeroy & Boch. Keramik. Farbiges Blumendekor. Bestehend
Runde Schale, Karlsruhe. Keramik. Kristallglasur in verschiedenen Grün- und Seladontönen mit
21 Fliesen. Fayence. Heller Scherben mit hellgrauer, gesprüngelter Glasur. Überwiegend Blumenmalerei
4 Teile braunes, teils glasiertes Steinzeug: Vorratsgefäß mit 4 Henkeln, Flasche, Guglhupfform und
9 Teile Fayence/Keramik. Verschiedene Ausführungen und Bemalungen. Überwiegend besch. oder rep.
3 stilisierte Akanthusfrüchte. Fayence. Ziegelroter Scherben mit weißer Glasur und Unterglasurblauer
15 Fayencefliesen. Heller Scherben, weiße bzw. hellgraue Glasur. Unterschiedliche Bemalungen in
Fayencekrug. Grauer Scherben mit hellgrauer Glasur. Umlaufend überwiegend in Kobaltblau reiche
Historismus-Bowlengefäß als Weinfass. Salzglasiertes Steinzeug mit blauer Bemalung. Plastisches
2 Henkelkrüge und Topf. Salzglasiertes Steinzeug mit blauer Glasur. Krüge mit Reliefdekor, 1x
7 div. Krüge. Glas/Keramik/Steinzeug mit Zinndeckelmontagen. Reliefdekore. 3x best. Ende 19. Jh./
7 div. Krüge. Glas/Keramik/Steinzeug mit Zinndeckelmontagen. Reliefdekore. 3x best. Ende 19. Jh./Anf. 20. Jh. H. 15 bis 24 cm.
5 div. Teller, 4 Schalen und Deckelterine für Hummer. Keramik. Je mit farbigem, teils reliefierten
Wandrelief. Keramik mit verschiedenfarbiger Kristallglasur. Reliefierte Darstellung eines Schäfers
16 Teile eines Teeservices. Braunes Steinzeug mit schwarzer Glasur und reichem Dekor in Gold und
13 Fayence-Fliesen. Heller Scherben, hellgraue Glasur mit unterschiedlichen Bemalungen in Blau.
Teller. Keramik, weiß glasiert. Bemalung "Fleur-de-Lis". Gebrauchsspuren, Kratzer, Rand 1x best.
Teller. Keramik, weiß glasiert. Blaues Unterglasurdekor im asiatischen Stil. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. England, 19. Jh. D. 24,5 cm.
Paar ausgefallene Vasen. Keramik, schwarz bzw. gelb glasiert. In Form ausgestreckter Hände. Mit
Paar ausgefallene Vasen. Keramik, schwarz bzw. gelb glasiert. In Form ausgestreckter Hände. Mit Öse zur Wandaufhängung. 60er Jahre. H. ca. 20 cm.
23 Fliesen. Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Landschaftsmalereien in Unterglasurblau.
23 Fliesen. Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Landschaftsmalereien in Unterglasurblau. Besch. Delft, 18. Jh. D. ca. 13x 13 cm.
24 Fliesen. Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Landschaftsmalereien in Unterglasurblau.
24 Fliesen. Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Landschaftsmalereien in Unterglasurblau. Besch. Delft, 18. Jh. D. ca. 13x 13 cm.
25 Fliesen. Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Landschaftsmalereien in Unterglasurblau.
25 Fliesen. Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Landschaftsmalereien in Unterglasurblau. Besch. Delft, 18. Jh. D. ca. 13x 13 cm.
26 Fliesen. Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Landschaftsmalereien in Unterglasurblau.
26 Fliesen. Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Landschaftsmalereien in Unterglasurblau. Besch. Delft, 18. Jh. D. ca. 13x 13 cm.
Großer Posten geteilter Fliesen. Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Landschaftsmalereien in
24 Fliesen. Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Biblische Darstellungen in Landschaften in
20 Fliesen. Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Landschaftsmalereien in Unterglasurblau.
7 Armreifen. Verschiedene Metalle und Ausführungen, 2x mit Glocken. Altersspuren. Afrika. D. ca. 6,5
49 item(s)/page