Bargheer, Eduard
1901 Finkenwärder/Elbe - 1979 Hamburg, Schüler v. Friedrich Ahlers-Hestermann in Hamburg, 1927 erste Einzelausstellung in Hamburg, seit 1929 Mitglied der Hamburgischen Sezession, 1948 Teilnahme an der Biennale Venedig, 1955 an der 1. u. 1959 an der 2.documenta, 1958 Prof. an der Accademia Tiberina in Rom, 1962/63 Professur an der Hochschule der Künste in Berlin, 1976 Gründung der Eduard Bargheer-Stiftung zur Förderung junger Künstler, "Abstrahierte Gartenansicht", Mischtechnik, lebendiges Landschaftsstück bei einfallendem Sonnenlicht, rascher Duktus, kontrastreiche Farbpalette, re. un. sign. u. dat. 50, Blatt min. gewellt, Passep., ca. 27x38cm