14 item(s)/page
Ikone. Gottesmutter Bogoljubskaja. Zentralrussland, Ende 19. Jh. 35 x 31 cm
Hinterglasbild. Hl. Florian. Buchers, 25 x 17 cm. 19. Jh. R
Hl. Franziskus mit Jesuskind. Wachsarbeit in verglastem Schrein. Anf. 19. Jh. H 24 cm Sammlung Bühl
Hl. Franziskus mit Jesuskind. Wachsarbeit in verglastem Schrein. Anf. 19. Jh. H 24 cm Sammlung Bühl Konstanz
Andachtsbild. Collage mit Madonnenportrait. Kupferstich und Goldspitzen. 19. Jh. Verspiegelter R, 2
Andachtsbild. Collage mit Madonnenportrait. Kupferstich und Goldspitzen. 19. Jh. Verspiegelter R, 24 x 19 cm. Sammlung Bühl Konstanz
Prager Jesulein. Als bekleidete Figurine. Kopf, Hände und Füße aus Masse. Weltkugel und Krone. Okta
Prager Jesulein. Als bekleidete Figurine. Kopf, Hände und Füße aus Masse. Weltkugel und Krone. Oktagonaler Sockel. Ende 19. Jh. H 50 cm
Tiroler Büttenmandl. Auf Holzsockel stehender Tiroler, eine Bütte auf dem Rücken tragend. Holz und
Tiroler Büttenmandl. Auf Holzsockel stehender Tiroler, eine Bütte auf dem Rücken tragend. Holz und Metall. bemalt. 19. Jh. H 35 cm
Tiroler Büttenmandl. Metall bemalt. 19. Jh.
Klosterarbeit Hl. Barbara. Relief mit der Heiligen und ihren Attributen. Brokatumrandung. 18. Jh. 1
Klosterarbeit Hl. Barbara. Relief mit der Heiligen und ihren Attributen. Brokatumrandung. 18. Jh. 13,5 x 9 cm. Gl.u.R
Heiliger Michael. Terracotta mit Bekleidung. Neapel. 19. Jh. Schwert fehlt. H 57 cm
Madonna mit Jesuskind unter Baldachin. Wachsköpfe. Bestickte Kleidung. Verglaster Kasten. 19. Jh.
Madonna mit Jesuskind unter Baldachin. Wachsköpfe. Bestickte Kleidung. Verglaster Kasten. 19. Jh. 49 x 40 cm
Klosterarbeit 'S.Norwerdus'. Malerei auf Pergament. Spitzen, Glassteine und Reliefs. Um 1800. 47 x
Klosterarbeit 'S.Norwerdus'. Malerei auf Pergament. Spitzen, Glassteine und Reliefs. Um 1800. 47 x 30 cm. Gl.u.R
Großes Reliquien-Amulett. 36 diverse Reliquien. Silberfassung. Verso kirchliches Siegel von Brixen
Großes Reliquien-Amulett. 36 diverse Reliquien. Silberfassung. Verso kirchliches Siegel von Brixen. 19. Jh. 10 x 7,5 cm
Johannes der Vorläufer als Glasfigurine von Meeresgetier umgeben. Verglastes Kästchen. Wohl Italien
Johannes der Vorläufer als Glasfigurine von Meeresgetier umgeben. Verglastes Kästchen. Wohl Italien, 18. Jh. 17 x 20 x 8 cm
Rosenkranz. Metall, versilbert. Italien, 1.H. 20. Jh. L 50 cm
14 item(s)/page