1364
Lot
1364
ALTPREUßISCHER SÄBEL FÜR HUSARENOFFIZIERE, im Stil um 1742, Historismus-Fertigung, überarbeitete Klinge m. undeutlicher Herst.-Marke u. quartseitig schwachem Rest einer Ätzung, beidseitig breite Hohlbahn, L. 86cm, eckiges Bügelgefäß aus Tombak, terzseitig m. reliefierter Chiffre „FR“ m. Krone (Querstrich im „F“ nicht erkennbar, dadurch wie „T“ wirkend, aber so ähnliches Stück in Müller/Kölling S. 302), Bügel punziert „I L 13:403K.2:9“, belederter Holzgriff m. erneuerter Wicklung aus einfachem Messingdraht, tls. berieben, schwarze Lederscheide m. 2 langen Beschlägen aus Messing (46 u. 21cm), einige Winkelgravuren, terzseitig 2 herzförmige Aussparungen, 2 Trageringe aus Messing, Schleppblech aus Eisen
Mindestversandkosten
Deutschland 12€
Europa 25€
Übersee/Overseas 49€
20 % Aufgeld
3 % Live
jeweils zzgl. 19 % USt.
Your question has been sent to the auctioneer.
There was an error sending your enquiry, why not try again later
Mindestversandkosten
Deutschland 12€
Europa 25€
Übersee/Overseas 49€
20 % Aufgeld
3 % Live
jeweils zzgl. 19 % USt.