Haanen, Adriana
1814 Oosterhout - 1895 Oosterbeek Blumestillleben.- Strauß mit Pfingstrosen in einer Vase, daneben auf der marmornen Tischplatte Stachelbeerzweig u. Orange mit Obstmessergriff. Qualitätvolle Feinmalerei der niederl. Schule, mit welcher die Künstlerin die Zartheit der Blütenblätter u. die pralle Frische der Beeren darzustellen vermag.- Öl a. Holz, u.li. monogr./dat. "A. H. 1852". Sorgsam rest., kl. Bereibung. 35,7 x 28,4 cm, gerahmt (kl. Def.). Prov.: 1979 bei Master's Gallery, Hamburg erworben (Kaufpreis 18.500 DM). Niederl. Blumen- und Stilllebenmalerin. Schülerin ihres Vaters Casparis H. Stellte in u.a. Den Haag, Paris u. Brüssel aus sowie von 1873-82 in Wien. Werke u.a. im Rijksmuseum u. Städt. Museum, Amsterdam.