Satsuma-Vase mit feinem figürlichem Dekor
Sandfarbener Scherben, cremefarbene grau krakelierte Glasur. Sich nach oben verbreiternder hexagonaler Korpus mit abgeflachter Schulter u. zylindrischem Mündungsring. In polychromer, golden staffierter Schmelzfarbenbemalung reliefierter Dekor mit Darstellung einer weiblichen Gottheit, wohl Benzaiten, auf einem Drachen reitend, Knaben mit Lotostängel sowie stilisierten Wolken u. Blitzen. Wandung part. gerissen, rest. Firmenmarke in Gold. H. 30 cm. Japan. Wohl Meiji-Periode. E. 19. Jh.
19.33 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium