22 item(s)/page
pollierter Stahl, geätzt, Biedermeierform, Glaube, Liebe, Hoffnung, Füllhorn, L 18 cm; konischer Gelbguss-Becher
Zierhammer und Zirkel, 19.Jh.
Gelbguss und Stahl, L 18,5 / 14 cm
Glas mit Messingdeckel; Gelbguss, Fassform, H 7 / 6 cm
Messing, 5 x 12 cm
Messing, gravierter Deckel, Stadtansicht, 2,6 x 14,5 x 4,6 cm
durchbrochene Messingwandung, Tragegriff, Glaszylinder (erg.), H 19 cm
Löwenleuchter, um 1900
Gelbguss, sich aufbäumender Löwe, Balustertülle, H 18 cm
Tellerfuß, schlichter Säulenschaft, H 18 cm
rund, schlichter Säulenschaft, H 21 cm
Gelbguß, Teller-/Schalenfuß, Balusterschaft, H 17 / 7 cm
Blaker, 19./20.Jh.
geschweiftes Schild, getriebene Blütenranke, geschweifter Leuchterarm, 47x30x22 cm
Blaker, um 1900
Messingschild, oval, Dame in Blatt- u. Blütenranken, doppelter geschweifter Leuchterarm, 48x42x18 cm
5 Gewichte und Glocke, um 1900
Bronze/ Messing, 50-200 g, 2 lb, H 1,5-11 cm
Paar Girandolen, um 1930
Messing, facettierter Fuß und Säule, 2 schwenkbare Armpaare, 46x36 cm
Flämischer Leuchter, 18.Jh.
Bronze, 3-eckiger Fuß auf Kugeln, Maskarons, Balusterschaft, gemuldete Tropfschale, Dorn abgebrochen, H 47 cm
Glocke, 18.Jh.
Bronze, gotisierender Fries, figürliche Auflagen, Haarriss, Eisenklöppel, H/Dm 18/18 cm
Barockleuchter, 18.Jh.
Bronze, 3-eckiger Fuß, Tatzen, Balusterschaft, gemuldete Traufschale, Dorn fehlt, H 42 cm
Kupfer, Messing und Zinn, zylindrisch mit gerundeter Schulter, Zustand B/C, H 31/20 cm
Kanne, antik?, Süditalien
gefußt ovoid, eingekniffene Mündung, Henkel oben gelöst, H 17 cm
Schaufel und Kelle, antik?
rechteckige Schaufel mit säulenförmigem Stiel; kugelige Kelle mit langem Stiel, Tierkopfabschluß, L 30 bzw. 27 cm
kl. glockenförmiger Mörser; flache runde Dose, eingeschnürte Wandung, H/Dm 8,5/10 bzw. 6/10 cm
Schale auf Kugelfüßchen
gerundet 6-kantige flache Schale, 3 Ösen, H/Dm 6,5/10 cm
22 item(s)/page