9 item(s)/page
Jugendstil-Tintenzeug mit Fasanenpaar. Deutsch um 1900. Metall, versilbert, am Boden nummeriert 303,
Jugendstil-Tintenzeug mit Fasanenpaar. Deutsch um 1900. Metall, versilbert, am Boden nummeriert 303, H=10,8 cm, B=27 cm, T=15 cm.
Rundes Tintenfass. Wohl Frankreich 19. Jh. Marmor, reich appliziert mit feuervergoldeter Bronze, H=
Rundes Tintenfass. Wohl Frankreich 19. Jh. Marmor, reich appliziert mit feuervergoldeter Bronze, H=12,8 cm, D=11,3 cm. (Glas innen beschädigt)
Zwei Füller. Einer Marke „Pelikan“, mit 14 ct Goldfeder.
Zweiteiliges Schreibzeug. WMF 1914. Rechteckige Schreibablage mit zurückgesetztem Tintenfaß. Wandung
Vier Füllfederhalter, u.a. Montblanc, Kaweco, jeweils mit 14 ct Goldfeder.
Tintenzeug. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bemalt, aufbossierte Blumen, gold gehöht, H=6,5 cm, B=19,5 cm,
Tintenzeug. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bemalt, aufbossierte Blumen, gold gehöht, H=6,5 cm, B=19,5 cm, T=11,5 cm. (best.)
Tintenfass. Deutsch 19. Jh. Bronze, H=16 cm, D=20 cm.
Paar Tintenfässer auf Tablett. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme. Porzellan,
Tintenzeug. Siegburg 18. Jh. Steinzeug, braun glasiert, H=6 cm, B=15,5 cm, T=9 cm. (besch.); dazu
9 item(s)/page