Größte Elefanten-Tierplastik. ALLACH.
Größte Elefanten-Tierplastik. ALLACH. Entwurf Theodor Kärner, Modell Nr. 104. Um 1930. Farbig staffierte Plastik eines stehenden Elefanten, den Rüssel nach oben gerichtet, in Aufglasurbemalung. Am Bauch Signatur und Modellnummer, Höhe 26 cm. Bodenmarke. Unter UV-Licht geprüft, keine Beschädigungen. Anmerkung: Sehr seltene Tierplastik, die größte Elefanten-Tierplastik, die von der Manufaktur ALLACH hergestellt wurde. Produktionsanzahl unbekannt. Literatur: Dennis R. Porell, Allach-Porcelain, 1936 - 1945, Band II, Seite 420 mit Farbabbildung.