194 item(s)/page
KPM-Vase, weiß, über rundem Stand rechteckiger Korpus mit langem, sich verjüngendem Hals, H. 21 cm
KPM-Vase, weiß, über rundem Stand rechteckiger Korpus mit langem, sich verjüngendem Hals, H. 21 cm ...[more]
KPM- Zuckerkorb, 20. Jh., Entwurf von K. F. Schinkel um 1810 für Königin Luise, pokalförmiges Gefäß
Meissen-Zuckerdose, X-Form, Goldbronze und Streublümchen, gebauchter Korpus mit 2 seitl. Handhaben
Meissen-Stövchen mit Brenner, Zwiebelmuster, Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen, H. 9,5 cm, Dm. 1
Meissen-Stövchen mit Brenner, Zwiebelmuster, Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen, H. 9,5 cm, Dm. 16,3 cm ...[more]
KPM-Bodenvase, 20. Jh., weiß mit Goldrändern und Goldstaffage, Entwurf K.F. Schinkel um 1820/30, g
3 Kerzenleuchter, 3-flammig, um 1930, Hutschenreuter, Hohenberg, Bavaria, weiß mit Goldrändern, auf
Meissen-Kaffeeservice für 6 Personen, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, bestehend aus Kernstück und
Meissen-Konvolut, 7-Teilig, Obstmalerei mit Goldrand, 1. Wahl, dabei Mokka-Kernstück und 1 Mokka-Ge
Meissen-Becher, Zwiebelmuster, leicht konische Wandung, 1. Wahl, H. 10,5 cm ...[more]
Meissen-Prunkteller, reliefierte goldene und goldkonturierte Eichenblätter und Stängel, dazwischen
Meissen-Vase, Zwiebelmuster, Trompetenform, 1. Wahl. H. 14,5 cm ...[more]
Meissen-Teedose, Zwiebelmuster, runde Schultern, Pinienzapfen als Deckelbekrönung, 1. Wahl, H. 9,3
Meissen-Teedose, Zwiebelmuster, runde Schultern, Pinienzapfen als Deckelbekrönung, 1. Wahl, H. 9,3 cm ...[more]
Meissen-Konvolut, 10-teilig, Zwiebelmuster, dabei 2 Eierbecher, 2 Messerbänkchen, Kerzenleuchter H.
6 Meissen-Teller, flach, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 2x 2. Wahl, 4x 1. Wahl, Dm. 2x 24 cm, 1x
6 Meissen-Teller, flach, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 2x 2. Wahl, 4x 1. Wahl, Dm. 2x 24 cm, 1x 25 cm und 3x 25,5 cm ...[more]
Meissen-Schale, quadratisch, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 3. Wahl, 7x22x22 cm ...[more]
Große Meissen-Tasse mit UT, Zwiebelmuster, Großer Ausschnitt, Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen,
Große Meissen-Tasse mit UT, Zwiebelmuster, Großer Ausschnitt, Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen, Tassen-Dm. 12,5 cm ...[more]
Meissen-Schale, quadratisch, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl, 6x18,8x18,8 cm ...[more]
KPM-Ansichtenteller "Hamburg von der Elb-Seite um 1795", handgemalt "MM", Kurland mit rosa Rand, Dm
KPM-Ansichtenteller "Hamburg von der Elb-Seite um 1795", handgemalt "MM", Kurland mit rosa Rand, Dm. 19,5 cm ...[more]
Platte, oval, Keramik, Spiegel mit Pfauen- und Blütendekor, Fahne mit Obstdekor auf beigem Grund, z
Platte, oval, Keramik, Spiegel mit Pfauen- und Blütendekor, Fahne mit Obstdekor auf beigem Grund, z.T. craqueliert, L. 47 cm ...[more]
Meissen-Sauciere, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 2 seitliche Henkel, Standring min. best., Schwer
Meissen-Schälchen, oval, Zwiebelmuster, geschweift gerippte Wandung, 1. Wahl, 5x27,5x19,5 cm
Meissen-Schälchen, oval, Zwiebelmuster, geschweift gerippte Wandung, 1. Wahl, 5x27,5x19,5 cm ...[more]
Meissen-Tafelaufsatz, Zwiebelmuster, runder Fuß geschweift gerippt, Aufsatzschale mit 5 Medaillons
Schale, rund, Royal Copenhagen, Musselmalet, Vollspitze, Modell-Nr. 1018, Rand repariert, Dm. 20,5
Schale, rund, Royal Copenhagen, Musselmalet, Vollspitze, Modell-Nr. 1018, Rand repariert, Dm. 20,5 cm ...[more]
Konvolut, 8-teilig, Royal Copenhagen, Vollspitze, dabei 3 Tassen mit UT Nr. 1035 und 2 Kuchentelle
Konvolut, 8-teilig, Royal Copenhagen, Vollspitze, dabei 3 Tassen mit UT Nr. 1035 und 2 Kuchenteller Nr. 1087 ...[more]
Figur "Affe als Klarinettist", Carl Thieme Potschappel, polychrom bemalt, 1 Finger und Hutfeder bes
Figur "Affe als Klarinettist", Carl Thieme Potschappel, polychrom bemalt, 1 Finger und Hutfeder best., H. 13,5 cm ...[more]
Große Meissen-Tasse mit UT, Zwiebelmuster, Großer Ausschnitt, 1. Wahl, Tassen-Dm. 12,3 cm ...[more]
Biedermeier-Ziertasse mit UT, auf Rundfuß ovoider Korpus mit ausschwingendem Lippenrand, hochgezoge
Fliese, bemalt mit Blumenmotiv, leichte Kratzspuren, 29x29 cm, im Rahmen ...[more]
Meißen Mokkatasse mit UT, Weinlaub, hochgezogener Schwanenhalshenkel, Schwertermarke ...[more]
Eidose auf 3 Beinchen, Porzellan mit Metallmontur, floraler und figürlicher Dekor, H. 9 cm ...[more]
Paar Leuchter, figürlich, Putto mit Füllhorn, polychrom bemalt, vergoldeter Sockel, Blüten best., 2
Paar Leuchter, figürlich, Putto mit Füllhorn, polychrom bemalt, vergoldeter Sockel, Blüten best., 23 cm ...[more]
Paar Deckelvasen, groß, Porzellan, China, Balusterform, auf der Wandung Blütenzweig mit Vogelmalere
Paar Deckelvasen, groß, Porzellan, China, Balusterform, auf der Wandung Blütenzweig mit Vogelmalerei, glasiert, Deckel besch., H. 41 cm ...[more]
4 Meissen-Suppenteller, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl, Dm. 20 cm ...[more]
Porzellanfigur "Sitzender Hund", Dresden Potschappel, unterseitig gemarkt, Modell-Nr. 11184, partie
Porzellanfigur "Sitzender Hund", Dresden Potschappel, unterseitig gemarkt, Modell-Nr. 11184, partielle Unterglasurmalerei , H. 10 cm ...[more]
Meissen-Brotbrett, Zwiebelmuster, 1. Wahl, L. 26,7 cm ...[more]
Porzellanfigur "Hund Pekinese", Dresden Potschappel, unterseitig gemarkt, partielle Unterglasurmale
Porzellanfigur "Hund Pekinese", Dresden Potschappel, unterseitig gemarkt, partielle Unterglasurmalerei , H. 8 cm ...[more]
Vase, Rosenthal, studio-linie, front- und rückseitiger Golddekor, H. 21 cm ...[more]
Porzellanfigur "Goldammer", Goebel, polychrom bemalt, H. 13 cm
Porzellanfigur "Rebhuhn", Goebel, Vogel des Jahres 1991, polychrom bemalt, H. 21 cm
Porzellanfigur "Kiebitz", Goebel, Vogel des Jahres 1996, polychrom bemalt, H. 18 cm
KPM-Vase, polychrome Schmetterlingsmalerei, Goldrand, H. 22 cm
Porzellanfigur "Nachtigall", Goebel, Vogel des Jahres 1995, polychrom bemalt, H. 13,5 cm ...[more]
Körbchen, Herend, Rothschild, mit Flechtrand, H. 4,5 cm, Dm. 12 cm ...[more]
KPM-Wandteller "Das Königl. Schloß Sanssouci", polychromer Dekor, Dm. 25 cm ...[more]
Porzellanfigur "Flußregenpfeifer", Goebel, Vogel des Jahres 1993, polychrom bemalt, H. 11 cm
Porzellanfigur "Flußregenpfeifer", Goebel, Vogel des Jahres 1993, polychrom bemalt, H. 11 cm ...[more]
Sahnekännchen, Knaufzeit, Weinlaub, Schwanenhenkel, 1. Wahl, H. 16 cm ...[more]
Meissen-Zierteller, 19. Jh., Streublümchen, durchbrochene, gold staffierte Fahne mit 3 Reliefkartus
Meissen-Zierteller, 19. Jh., Streublümchen, durchbrochene, gold staffierte Fahne mit 3 Reliefkartuschen, 1. Wahl, Rand best., Dm. 20 cm ...[more]
Meissen-Schnaps/ Likör-Set, unterseitig Schwertermarke, 1 Schleifstrich, bestehend aus Karaffe mit
Sauciere auf festem Unterteller, Stadt-Meissen, Teichert, Zwiebelmuster, oval, L. 24 cm ...[more]
Kaffeegedeck, Royal Copenhagen, Musselmalet Halbspitze, Tasse H. 6,5 cm ...[more]
Kalebassenvase, Herend, Apponyi, purpur, Goldpunkte und Goldrand, H. 13 cm
Figur "Dackelwelpe", Rosenthal Group, polychrom bemalt, H. 15 cm ...[more]
Figur "Zicklein auf Kugel stehend", Rosenthal, polychrom bemalt, H. 14,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Magd mit Kuh", Royal Copenhagen, polychrom bemalt, H. 16,5 cm ...[more]
Meissen-Aschenbecher mit 2 Ablagen, Bunte indische Blumenmalerei mit Goldrand und Goldstaffage, 1.
Meissen-Aschenbecher mit 2 Ablagen, Bunte indische Blumenmalerei mit Goldrand und Goldstaffage, 1. Wahl, L. 14 cm ...[more]
Meissen-Prunkteller, Spiegel und Rand mit goldenem und goldkonturiertem Eichenlaubrelief und Streub
Meissen-Prunkteller, Spiegel und Rand mit goldenem und goldkonturiertem Eichenlaubrelief und Streublümchenmalerei, 1. Wahl, Dm. 28 cm ...[more]
Meißen-Kratervase, Pfeifferzeit (1924-1934), Bunte Blume 1 mit Goldrändern, 1. Wahl, H. 19,5 cm
Meißen-Kratervase, Pfeifferzeit (1924-1934), Bunte Blume 1 mit Goldrändern, 1. Wahl, H. 19,5 cm ...[more]
194 item(s)/page