Hagenburg
Timed auction

Auction dates

  • Ends from 28 Apr 2024 21:00 CEST (21:00 CEST)

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.95%

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk 05033 7251

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (104)
Remove filter

Creator / Brand

You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.
104 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 104 item(s)
    /page

Aagaard, Carl Frederik (1833 - 1895) Oel/Lwd. Blick auf ein Flusstal. Rechts unten sign. 60 x 100 cm. Rahmen 77 x 117 cm. Restaurierter Riss.

Achenbach, Oswald (1827 - 1905) Oel/Lwd. Fischer an der Steilküste. Rechts unten sign. und dat. "1890". Kleine Beschädigungen in der Leinwand. 80...

Ackermann, Peter (1934 - 2007 ) Federzeichnung. Architekturlandschaft (1977). unten rechts sign. und dat. "77". 37,5 x 44 cm. O. R.

Lot 591

Auduy, E.

Auduy, E. Oel/Leinwand. Küstenlandschaft. Rechts unten sign. 50 x 100 cm. Rahmen 61 x 113 cm.

Baluschek, Hans (1870 - 1935) Oel/Leinwand "Destillation, alt Berlin". Rechts unten sign. 87 x 75 cm. Rahmen 102 x 90 cm. Beigegeben Sperrholzrü...

Burckhardt-Blum, Elsa (1900-1974) Tusche. "Nachts", betitelt, monogr. "e.b.b." und dat. "56", 23 x 30,2 cm. Schweizer Architektin und Künstlerin....

Lot 595

Bach, Henry

Bach, Henry Oel/Lwd. Stillleben mit Topfpflanze. Rechts unten sign. und dat. "28". 56 x 64 cm, ohne Rahmen.

Lot 597

Bahrmärker

Bahrmärker Oel/Hartfaser. 6 Rehe im Wald. Rechts unten sign. Bahrmärker, Juni 1980. 60 x 100. Rahmen 74 x 115 cm.

Lot 599

Bahrmärker

Bahrmärker Oel/Leinwand. Keiler im herbstlichen Gebüsch. Rechts unten sign. Bahrmärker IX 1985. 40 x 80. Rahmen 57 x 95 cm.

Lot 600

Bahrmärker

Bahrmärker Oel/Leinwand. Eule vor Tannengrün. Rechts unten sign. Bahrmärker V 1985. 60 x 50. Rahmen 64 x 74 cm.

Lot 601

Bahrmärker

Bahrmärker Oel/Hartfaser. "Das Leittier sichert das Rudel" . Rechts unten sign. Bahrmärker Juli 1987. 60 x 90 cm. Rahmen 73 x 103 cm. Rückseitig ...

Lot 602

Bahrmärker

Bahrmärker Oel/Leinwand. Keilerkopf vor herbstlichen Gebüsch. Rechts unten sign. Bahrmärker X 1985. 40 x 80. Rahmen 55 x 95 cm.

Bennewitz, Anton (geb. 1888) Oel/Leinwand. Seelandschaft mit Segelboot. Links unten sign. 30 x 44 cm. Rahmen 41 x 56 cm.

Lot 608

Böhm, J. E.

Böhm, J. E.Oel/ Platte. Bauernhof mit Hühnern. Rechts unten signiert und datiert "1943". 60 x 68 cm. Rahmen.

Lot 609

Breuer, Alfons

Breuer, Alfons Oel/Leinwand. Bäume am See. Rechts unten sign. 58 x 80 cm. Ohne Rahmen.

Bröcker, Ernst (1893 - 1963) Oel/Leinwand. Dorfansicht mit Stadtturm. Links unten sign. und bez. München. 30 x 40 cm, Rahmen 43 x 53 cm.

Courbet, Gustave (1819 - 1877) Oel/Leinwand. Waldlandschaft mit Hirsch an der Quelle. Unten rechts sign. und datiert 1859. Im originalem Barbi...

Chernyshev, Nikolai Mikhailovich (1885 - 1973) Oel/Lwd. "Akt in der Sauna", links unten sign. rücks. bet. und dat. "21". 60 x 50 cm. Rahmen 69 x ...

Canella, Giuseppe (1788 - 1847) Aquarell, Mann mit Pfeife. Unten rechts sign. 9 x 7 cm. Rahmen 28 x 25 cm. Unter Glas gerahmt.

Cheyssial, Georg Robert (1907 - 1997) Oel/Leinwand. Mädchen mit Blumenstrauß. Links unten sign. 74 x 54 cm. Rahmen 85 x 66 cm.

Dänischer Künstler des 20. Jh. Oel/Leinwand. Küstenlandschaft mit Booten. Rechts unten sign. Svensson ?. 67 x 97 cm. Rahmen 79 x 109 cm.

Lot 617

Deville

Deville Oel/Leinwand. Jagdstillleben. Unten links sign. 48 x 63 cm. Rahmen 66 x 81 cm.

Drewes, Friedrich 1890 - 1958 Oel/Sperrholz. Dorfkirche in Lügde. 50 x 60. Rahmen 62 x 72 cm

Drozdov, Ivan Georgievich (1880 - 1939) Oel/Leinwand. Weiblicher Akt. Auf der Rückseite in kyrillischer Schrift bezeichnet. 96 x 60 cm. Rahmen 1...

Dupré, Jules (1811 - 1889) Oel/Lwd. "Fluss mit Wehr", rechts sign. und dat. "1881", 65 x 80, o. R.

Eckerler, Karl (*1852) Oel/Leinwand. Frau mit Obstkörben. Rücks. mit Aufkleber mit Bestätigung von Prof. Josef Fischer. 63 x 47 Rahmen 80 x 63 c...

Lot 623

Eichhorn, M.

Eichhorn, M. Oel/Platte. Wassermühle. Rechts unten sign. 20 x 31 cm. Rahmen 29 x 40 cm.

Eikam, Robert (*1949)" Weiblicher Akt " Collage. Mitte u. sign. und dat. (19)93. 28,5 x 24 cm. Original-Rahmen.

Eikam, Robert (*1949) " Mädchen " Collage. Li. u. sign. und dat. (19)93. 28,5 x 23,5 cm. Original-Rahmen.

Filonov, Pavel Nikolaevitch Mischtechnik. Ohne Titel. Unter Glas gerahmt 31 x 24 cm. Unter Glas gerahmt. 55 x 48 cm.

Lot 628

Frank

FrankOel/Leinwand. Segelboot auf See. Unten rechts sign. und datiert. "1926". 50 x 60 cm. Rahmen 64 x 74 cm.

Gerasimov, Aleksandr (1881-1963) Oel/Leinwand. Chrysanthemen. Links unten sign. und dat. 1934. 100 x 70 cm. Rahmen 120 x 90 cm.

Gombos, Lilly (*1897) Oel/Leinwand. Brücke mit Bäumen. Rechts unten sign. 47 x 57 cm. Ohne Rahmen

Grabow, Wilhelm (*1876) Oel/Leinwand. Kirche in Friesland. Rechts unten sign. und datiert 1934. Prov.: Sammlung Pelikan, Rückseitig mit Aufk...

Lot 635

Hachting, Max

Hachting, Max Oel/Karton. Küstenlandschaft, links unten sign. und dat. 1940. 20 x 13 cm. Unter Glas gerahmt 31 x 22 cm.

Hallez, Jules Joseph (1805 - 1868) Oel/Leinwand. Biedermeier Damenporträt, unten links sign. 67 x 55 cm. Rahmen 74 x 63 cm

Hepper, Georg (1840 - 1870) Oel/Holz. Zwei King Charles Spaniel auf einer roten Decke. Unten links sign. 25,5 x 20,5 cm, Rahmen 38,5 x 33,5 cm.

Hoffmann, Gaston (1883 - 1960) Oel/Karton. Flußlandschaft. Links unten sign. und dat. "98", H.: 19 cm, B.: 12 cm. Rahmen.

0Hofmann , Ludwig von (1861 - 1945)Kohlezeichnung/Papier. Stehender Frauenakt mit zwei Kindern. Rechts un. monogr. L v H. 26 x 18 cm.

Hofmann , Ludwig von (1861 - 1945)Farbstiftzeichnung/Papier. Tanzendes Paar. Rechts unten monogr. 19 x 25 cm.

Jacovleff, Alexander, Evgenevich (1887-1938) Aquarell. Frauen bei der Arbeit. Rechts unten sign. und datiert. "1932". 32 x 48 cm. Unter Glas ger...

Lot 644

Jensen, Alb.

Jensen, Alb. Oel/ Platte. Seestück. Zwei Ruderer auf dem Weg zum Segelschiff. Rechts unten sign. und dat. Alb. Jensen, 1970. 33 x 28 cm. Rahmen ...

Jensen, Ole (1924-1977) Zeichnung. Wolfgang Grunert. Rechts unten mit Widmung, datiert und sign. 39,5 x 28 cm.

Kettler, Dolores Mischtechnik. "Nude" 1986. Rechts unten sign. 10,5 x 14,5 cm. Unter Glas gerahmt 37 x 42 cm. Rückseitig bez..

Kettler, Marius Daniel (geb.1961) Oel/Leinwand. Potsdamer Platz I. Seitlich rechts signiert und rückseitig. bez. und sign. 70 x 100 cm.

Kettler, Marius Daniel (geb.1961) Oel/Leinwand. Hauseingang. Unten rechts sign. 47 x 55 cm.

Kettler, Marius Daniel (geb.1961) Oel/Leinwand. Im Theater. Rückseitig signiert. 73 x 90 cm. Rahmen 78,5 x 98,5 cm

Klodt, Nicolai Alexandrov (1865 - 1918) Oel/Leinwand. Sommerwald. Rechts unten sign. 48 x 39 cm. Rahmen 63 x 54 cm.

Koch, K. E. (1910 - 2000) Oel/Leinwand. Kiefernwald. Unten rechts sign. 138 x 98 cm. Rahmen 154 x 112 cm.

Unbekannter Künstler des 19. Jh. Oel/Leinwand. Landsknecht. 140 x 90 cm. Rahmen 155 x 112 cm.

Lot 656

Küven, Robert

Küven, Robert Aquarell. "Brunnen im Nymphengarten Karlsruhe". l.u. sign. und bezeichnet, in Sammelmappe mit Passepartout. 33,5 x 20,5 cm (70 x 50)

L' Huillier, J. (*1867)Oel/Leinwand. Waldlandschaft mit Paar beim der Rast. Links u. signiert. 50 x 64 cm. R.: 60 x 74 cm.

Landschaftsmaler des 20. Jh. Oel/Leinwand. Gebirgslandschaft mit Bachlauf. Rechts unten unleserl. sign. P. Urb...., 58 x 81 cm. Rahmen 72 x 97 cm.

Lavenu, Jacqueline (San Diego/USA) Oel/Leinwand. Akt im Sessel. Rückseitig bez. und mit Aufkleber "Grosse Kunstausstellung München 1979 Haus der...

Lesniewicz, Horst (1926-2003) Oel/Malkarton. "Im Atelier", rücks. bez. und bet., r.u. sign. 50 x 40 cm. Rahmen 61 x 50 cm.

Lindström, Michael Oel/Leinwand. "Birken". Links unten sign. 67 x 54 cm, ohne Rahmen.

Marinemaler der 19. Jh. Oel/Leinwand. Fischerboote vor der Mole. 38 x 58 cm. Im oberen Bereich Farbabplatzungen. Rahmen 50 x 70 cm.

Marinemaler des 20. Jh. Oel/Leinwand. Seestück, Fischerboot auf rauher See. Rechts unten unleserl. sign. 57 x 36 cm. Rahmen 67 x 45 cm. Leinwand r...

Marinemaler des 20. Jh. Oel/Leinwand. Seestück mit Ruderboot und Seglern, links u. unleserlich sign. 30 x 40 cm. Rahmen 39 x 48 cm.

Loading...Loading...
  • 104 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots