Lot

11

Hugo Mühlig, Winterlandschaft mit Schäfer und Schafherde. 1881 oder 1884. Öl auf Leinwand,

In Fine Art & Antiques

Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/4
Hugo Mühlig, Winterlandschaft mit Schäfer und Schafherde. 1881 oder 1884. Öl auf Leinwand, - Image 1 of 4
Hugo Mühlig, Winterlandschaft mit Schäfer und Schafherde. 1881 oder 1884. Öl auf Leinwand, - Image 2 of 4
Hugo Mühlig, Winterlandschaft mit Schäfer und Schafherde. 1881 oder 1884. Öl auf Leinwand, - Image 3 of 4
Hugo Mühlig, Winterlandschaft mit Schäfer und Schafherde. 1881 oder 1884. Öl auf Leinwand, - Image 4 of 4
Interested in the price of this lot?
Subscribe to the price guide
Dresden
Hugo Mühlig, Winterlandschaft mit Schäfer und Schafherde. 1881 oder 1884.
Öl auf Leinwand, vollflächig auf Holz aufgezogen. Unsigniert. U.re. undeutlich datiert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Das Gemälde wird in den Nachtrag zum WVZ Baeumerth/Körs aufgenommen.
Bildträger mit verworfener, früherer Komposition. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Malschicht mit Runzelbildung und sehr vereinzelten, kleinen Fehlstellen. Firnis gegilbt.
Maße: 20 x 30 cm, Ra. 37,5 x 47 cm.

Hugo Mühlig
1854 Dresden – 1929 Düsseldorf
Erste Grundlagen künstlerischen Arbeitens erlernte M. bei seinem Vater, dem Maler Meno M., bevor er zum Studium der Malerei 1872 nach Dresden an die Akademie ging, wo er, nach einigen Unterbrechungen, 1880 bei Viktor Paul Mohn seinen Meisterabschluss ablegte. In seiner Zeichenkunst sind die Einflüsse der Dresdner Richter-Schule noch lange spürbar, wohingegen M., bedingt durch die baldige Übersiedlung nach Düsseldorf, in der Malerei schnell seine eigene Ausdrucksform fand. Die oft szenisch inszenierte Lichtwirkung seiner kleinformatigen Landschaften erinnert stark an impressionistische Kompositionen; Figuren und Tiere sind oft bühnenwirksam arrangiert. Durch zahlreiche Reisen angeregt, wurde M. Mitglied der hessischen Willingshauser Malerkolonie um Carl Bantzer.

Oil on canvas, vollflächig auf Holz aufgezogen. Unsigniert. U.re. undeutlich datiert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
size: 20 x 30 cm, Ra. 37,5 x 47 cm.

Hugo Mühlig

Fine Art & Antiques

Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions